Приговор в отношении Бондарева Н.А. по п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года                                                                                        г. Красный Кут                                                             

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

защитника Афанасьевой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бондарева Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, судимого 12.09.2008 года Краснокутским районным судом Саратовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося условно - досрочно 12.11.2009 года на 7 месяцев 29 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Бондарев Н.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    В середине сентября месяца 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Бондарев Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, создавая угрозу безопасности здоровью населения, находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес>, зная, что растение конопли является наркотическим растением, умышленно, незаконно сорвал верхние части растений дикорастущей конопли, которые перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где, имея свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, высушил их, измельчил и сложил в полимерный мешок, получив наркотическое средство марихуану, массой не менее 1487,32 грамма, и, фактически обладая наркотическим средством, незаконно хранил его у себя дома без цели сбыта до 29.10.2010 года.

    29.10.2010 года у Бондарева Н.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Бондарев Н.А., примерно около 09:30 этого же дня, на улице Молодежной, с. Лавровка, Краснокутского района, Саратовской области, познакомившись с ранее неизвестным ему гражданином ФИО1, предложил последнему приобрести у него наркотическое средство каннабис (марихуану) в объёме одного условного пакета за 500 рублей. Получив согласие ФИО1 на приобретение у него наркотического средства, Бондарев Н.А., получив от последнего в счёт оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей, завёл его в свой дом по адресу: <адрес>, вынес из комнаты незаконно хранимое им с целью сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 9,68 г. в свёртке из фрагмента газетного листа и, примерно в 09:50, незаконно сбыл его, передав гражданину ФИО1 в руки.

29 октября 2010 года ФИО1 явился в Краснокутский межрайонный отдел УФСКН России по Саратовской области по адресу: г. Красный Кут, ул. Маяковского, дом 51, и, в период времени с 10.35 до 10.50, добровольно выдал приобретённое наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 9,68 г. в свёртке из фрагмента газетного листа сотрудникам наркоконтроля, данное количество марихуаны согласно Постановления правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении действующих размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

Кроме того, в середине сентября месяца 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Бондарев Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, создавая угрозу безопасности здоровью населения, находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес>, зная, что растение конопли является наркотическим растением, умышленно, незаконно сорвал верхние части растений дикорастущей конопли, которые перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где, имея свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, высушил их, измельчил и сложил в полимерный мешок, получив наркотическое средство марихуану, массой не менее 1487,32 грамма, часть наркотического средства марихуаны, массой 9,68 гр., Бондарев Н.А. незаконно сбыл 29.10.2010 года около 09.50 в своем доме по адресу: <адрес> ФИО1 за 500 рублей, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой не менее 1477,64 гр., незаконно хранил у себя дома без цели сбыта для собственного употребления до 26.01.2011 года.

26.01.2011 года в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Бондарев Н.А., для более удобного употребления наркотического средства каннабис (марихуана), отсыпал из общей массы незаконно хранимого им наркотического средства часть наркотического средства массой не менее 8,84 грамма в пачку из под сигарет «Винстон», которую положил в карман своей фуфайки, а оставшееся наркотическое средство, Бондарев Н.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, оставил незаконно хранить в полимерном мешке для личного употребления в своем доме по адресу: <адрес>.

    26.01.2011 года около 17:00 в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у дома культуры с. Лавровка, Краснокутского района, Саратовской области Бондарев Н.А. был задержан сотрудниками Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области. 26.01.11 г. в 17.00 в помещении Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области по адресу: г. Красный Кут, ул. Маяковская д. 51 в ходе личного досмотра у Бондарева Н.А. была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Винстон» с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,84 грамма.

26.01.2011 года в 18.25 в ходе проведения обыска в домовладении Бондарева Н.А. по адресу: <адрес> присутствии понятых, в зальной комнате в диване был обнаружен и изъят полимерный мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 1468,80грамма.

Таким образом, общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), которое Бондарев Н.А. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, составила 1477,64 грамма, что, согласно Постановления правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении действующих размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бондарев Н.А. виновным себя в инкриминируемых ему следствием преступлениях признал полностью и пояснил, что в середине сентября 2010 года в дневное время, точного числа он не помнит, на участке местности, расположенном на огороде за своим домом, он нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, измельчил их, высушил дома, сложил в полимерный мешок. Полученное, таким способом, наркотическое средство марихуану он иногда употреблял путем курения, т.е. пробовал употреблять, расслабляясь при этом. Употреблял он данное наркотическое средство около двух раз. 29 октября 2010 года утром он находился на <адрес> около своего дома. В это время он увидел незнакомого мужчину, с которым он познакомился. Его звали Виталий, он представился Николаем, сказал свое прозвище «Бондарь». При разговоре с Виталием речь зашла про наркотические средства, в частности про марихуану, кто завел данный разговор он не помнит, возможно и он. Из разговора понял, что Виталий употребляет наркотическое средство марихуану и, испытывая материальные затруднения, решил продать ему, предложив данное наркотическое средство по цене 500 рублей за один пакет. Виталий согласился и дал ему 500 рублей. Они зашли к нему в дом, где он зашел в одну из комнат, откуда вынес газетный сверток с марихуаной. Данную марихуану он взял из ранее им приобретенной для собственного потребления. Немного поговорив, Виталий ушел. При разговоре с Виталием он сказал ему, что если понадобится еще марихуана, то он может ему ее продать. С тех пор он более марихуану никому не давал, продолжал ее хранить у себя дома.

26.01.2011 г. в вечернее время он взял с собой наркотическое средство марихуану, которую насыпал в пачку из-под сигарет «Винстон», и положил в карман фуфайки. Данное наркотическое средство он взял для собственного потребления, хотел выкурить. Проходя по ул. Центральная, с.Лавровка, к нему подошли незнакомые мужчины, некоторые из них представились сотрудниками Краснокутского отдела наркоконтроля, предъявили при этом свои служебные удостоверения. Ему было разъяснено, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств и предложено проехать в Краснокутский межрайонный отдел наркоконтроля. Он согласился. Все время движения марихуана в пачке из - под сигарет находилась у него в кармане фуфайки, мер к добровольной выдаче он не предпринимал, так как такого намерения не имел. По приезду в Краснокутский межрайонный отдел наркоконтроля, они прошли в один из кабинетов, где сотрудник наркоконтроля, в присутствии двух гражданских лиц, разъяснил ему, что будет производиться его личный досмотр. Ему была разъяснена статья 51 Конституции России и предложено добровольно выдать незаконно хранящееся у него наркотическое средство. Он сказал, что у него ничего нет. При проведении его личного досмотра в кармане его фуфайки была обнаружена пачка из-под сигарет « Винстон», в которой находилось наркотическое средство марихуана, которую он приобрел и хранил при указанных выше обстоятельствах. Он рассказал при каких обстоятельствах у него оказалось наркотическое средство. Он не выдал наркотическое средство добровольно, так как первоначально думал, что его досматривать не будут, почему не выдал потом - сказать затрудняется, наверное потому, что изначально не хотел его выдавать, был взволнован. Обнаруженное у него наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт. По факту проведения личного досмотра был составлен соответствующий акт, где все присутствующие лица поставили свои подписи. При нем данное наркотическое средство в пачке из - под сигарет сотрудник наркоконтроля поместил в бумажный пакет, опечатал и все присутствующие лица поставили на нем свои подписи. Потом ему предъявили постановление о проведении у него в жилище - <адрес> обыска. Он, сотрудники наркоконтроля и присутствующие гражданские лица, проехали к нему по месту жительства. Ему снова была разъяснена статья 51 Конституции России и предложено добровольно выдать наркотическое средство и предметы, незаконно хранящиеся в доме. Он сказал, что у него таковых нет. При проведении обыска в его доме был обнаружен и изъят полимерный мешок с марихуаной. Он рассказал, при каких обстоятельствах у него оказалась данная марихуана. Он не знает, почему он не выдал марихуану, наверное посчитал, что ее у него не обнаружат, так как добровольно выдавать он ее не хотел. Марихуана была упакована в пакет из полимерного материала желтого цвета, горловина которого была обвязана нитями, концы которой были опечатаны бумажным фрагментом с печатями. На данном бумажном фрагменте все присутствующие лица поставили свои подписи, в том числе и понятые, которые присутствовали с начала проведения обыска в его доме. По факту проведенного обыска был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи, в том числе и он. Он понимал, что совершил противоправные действия, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Бондарева Н.А. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой 9,68 г. в крупном размере 29.10.2010 года гр. ФИО1, кроме признательных показаний самого Бондарева Н.А., подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями свидетеля ФИО1, который в суде пояснил,что 29 октября 2010 года примерно в 9 часов 30 минут он находился по личным делам на <адрес>, в <адрес>. В это время около одного из домов на <адрес> он встретился с неизвестным мужчиной. Они познакомились. Мужчина представился Николаем по прозвищу «Бондарь». При разговоре речь зашла про наркотические средства. Кто завел данный разговор, он не помнит, но Николай принял его за лицо, употребляющее наркотические средства, и предложил ему приобрести у него наркотическое средство марихуану по цене 500 (пятьсот) рублей за один пакет. У него имелись с собой денежные средства, поэтому согласился приобрести у Николая данное наркотическое средство. Он передал Николаю деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей. После этого Николай привел его в один из домов, сказав, что это его дом. Николай зашел в одну из комнат дома, откуда вынес газетный сверток с растительной массой, который передал ему. Он осмотрел содержимое и, убедившись, что данная растительная масса является наркотическим средством марихуаной, положил сверток в карман одежды. Николай сказал, что если ему понадобится еще марихуана, то он может к нему обращаться по вопросу ее приобретения. Они попрощались и он ушел. Возвращаясь домой он, зная о том, что за приобретение и хранение наркотического средства существует уголовная ответственность, испугался, так как посчитал, что его могут задержать и изъять приобретенное наркотическое средство, и решил добровольно выдать данное наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, ему было известно о существование наркоконтроля и адрес его расположения в г.Красный Кут - ул.Маяковского д.51. Сразу же по возвращению в г.Красный Кут, он пошел в отдел наркоконтроля и примерно в 10 час. 30 мин. этого же дня он заявил, что приобрел наркотическое средство марихуану, которую желает добровольно выдать. Сотрудник наркоконтроля пригласил двух гражданских лиц - понятых и в одном из кабинетов наркоконтроля, расположенном на первом этаже здания, он положил на письменный стол, который стоял в служебном кабинете наркоконтроля, газетный сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса. При этом он пояснил, что указанную растительную массу он приобрел за деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей у неизвестного мужчины по имени Николай по прозвищу «Бондарь» на ул.Молодежной в с.Лавровка 29.10.2010 г. около 9 час. 50 мин. как наркотическое средство - марихуана. В присутствии него и понятых сотрудник наркоконтроля добровольно выданный им газетный сверток с растительной массой упаковал в бумажный конверт, клапан которого опечатал бумажной биркой с оттиском печати наркоконтроля. На лицевой стороне конверта сотрудник наркоконтроля сделал пояснительную надпись. На конверте все присутствующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи им наркотического средства сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, зачитан вслух, убедившись в правильности его составления, все присутствующие лица поставили свои подписи в указанном протоколе.            Показаниями свидетеля ФИО2, который в суде пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным в Краснокутском межрайонном отделе УФСКН РФ по Саратовской области. В своей деятельности он руководствуется законами РФ«О наркотических средствах и психотропных веществах», «Об оперативно-розыскной деятельности» и другими законами и государственными нормативными актами, регламентирующими деятельность органов наркоконтроля. В связи с исполнением своих должностных обязанностей, 29.10.2010 г. около 10:30 часов он находился на своем рабочем месте, в это время в отдел пришел ФИО1, который обратился к нему с заявлением о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство «марихуану». После этого, в кабинете №2 Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области, в присутствии двух приглашенных понятых, ФИО1 добровольно выдал фрагмент газетного листа, внутри которого находилась измельченная растительная масса объемом около трех спичечных коробков. ФИО1 пояснил, что данную растительную массу он приобрел 29.10.2010 года около 9 часов 50 минут за деньги в сумме 500 рублей у неизвестного мужчины по имени Николай по прозвищу «Бондарь» на <адрес>, в <адрес>. Выданный добровольно ФИО1 фрагмент газетного листа с растительной массой был изъят и упакован в бумажный конверт №1, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати « Для пакетов 29» УФСКН России по Саратовской области. После этого им проводились оперативно - розыскные мероприятия по установлению личности Николая по прозвищу «Бондарь», т.е. совместно с ФИО1 осуществлялся выезд в с. Лавровка, где ФИО1 указал на один из домов по <адрес>, в котором якобы Николай продал ему наркотическое средство марихуану. В ходе установления лиц, проживающих в данном домовладении, было установлено, что в указанном доме проживает Бондарев Н.А., <данные изъяты> года рождения, который ранее привлекался к уголовной ответственности. Так же была получена оперативная информация о том, что Бондарев Н.А. может хранить в своем доме наркотические средства.                 

Из оглашённых в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что 29 октября 2010 года около 10.30 она вместе с еще одним гражданином была приглашена сотрудниками Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области в качестве присутствующего при добровольной выдаче наркотических средств. Им были разъяснены права и обязанности, затем в их присутствии и сотрудников наркоконтроля гражданин, представившийся ФИО1, пояснил, что он желает выдать добровольно наркотическое средство и выдал фрагмент газетного листа, внутри которого находилась растительная масса. ФИО1 пояснил, что данная растительная масса является наркотическим средством марихуаной, которую он приобрел 29.10.2010 года около 9 часов 50 минут на <адрес> в <адрес> у неизвестного мужчины по имени Николай и по прозвищу «Бондарь», за деньги в сумме 500 рублей. Выданный газетный сверток вместе с растительной массой был изъят и упакован в бумажный конверт №1, на котором была сделана пояснительная надпись, данный конверт был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати и заверен подписями всех присутствующих. Ознакомившись с протоколом, они все расписались, т.к. все было записано правильно.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в суде пояснил, что 9 марта 2011 года около 10 часов он был приглашен сотрудниками Краснокутского МРО УФСКН РФ по Саратовской области присутствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого, на что он согласился. Когда он с сопровождавшими их лицами приехали во двор домовладения Бондарева Н.А., тот пояснил, что в конце октября 2010 года он продал один пакет с марихуаной парню по имени Виталий за 500 рублей.         

Показаниями свидетеля ФИО5, в суде давшим показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Кроме того, вина подсудимого Бондарева Н.А. по данному эпизоду подтверждается следующими материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.10.2010 г., из содержания которого усматривается, что 29.10.2010г. в 10:45 в служебном кабинете №2 Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области, ФИО1 добровольно выдал фрагмент газетного листа с содержимым -марихуаной, которую, как он пояснил, купил за деньги в сумме 500 рублей у неизвестного мужчины по имени Николай и по прозвищу «Бондарь» ( т.1, л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия от 29.10.2010 года, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал фрагмент газетного листа, внутри которого находилась растительная масса, которую, как пояснил ФИО1, он приобрел за деньги в сумме 500 рублей у неизвестного мужчины по имени Николай и по прозвищу «Бондарь» (т.1, л.д. 5-6).

    Справкой об исследовании № 196 от 03.11.2010 г., согласно которой представленное на исследование, выданное ФИО1 вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии равна 9,68 г. ( т.1, л.д. 14).

    Протоколом осмотра предметов от 07.12.2010 г., из содержания которого усматривается, что был осмотрен бумажный пакет с веществом растительного происхождения ( т.1, л.д. 21).

    Заключением эксперта № 209 от 22.11.2010г., согласно которого следует, что представленное на экспертизу вещество, выданное гражданином ФИО1, является наркотическим средством -каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии равна 9,48 г.( т.1, л.д. 19-20).

    Рапортом старшего оперуполномоченного ФИО2 о получении оперативно-значимой информации в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего преступление, от 20.01.2011г., согласно которого получена оперативная информация о причастности к совершению сбыта наркотического средства ФИО1 Бондаревым Н.А. ( т.1, л.д. 35).

    Протоколом проверки показаний на месте от 09.03.2011г., в ходе которой Бондарев Н.А. указал место, где он приобрел наркотическое средство марихуану, часть из которой 29.10.2010г. он сбыл гр. ФИО1 за деньги в сумме 500 рублей(т.1, л.д. 142-145).

Вина подсудимого Бондарева Н.А. по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в середине сентября 2010 года, кроме признательных показаний самого Бондарева Н.А., подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями свидетеля ФИО6, который в суде пояснил, что в настоящее время работает оперуполномоченным в Краснокутском межрайонном отделе УФСКН России по Саратовской области. В своей деятельности он руководствуется законами РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», «Об оперативно-розыскной деятельности» и другими законами и государственными нормативными актами, регламентирующими деятельность органов наркоконтроля. 26 января 2011 года он совместно с оперуполномоченным ФИО7 был привлечен начальником Краснокутского межрайонного отдела УФСКН РФ по Саратовской области капитаном полиции Уразгалиевым А.А. для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени Николай, являющегося жителем <адрес>. Оперативным путем была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени Николай сбывает наркотическое средство марихуану по цене 500 рублей за условный пакет около дома культуры с.Лавровка, Краснокутского района. Примерно с 10:30 он совместно с оперуполномоченным ФИО7 проводил наружное наблюдение за ДК с.Лавровка. Около 16 часов к ДК подошел мужчина, по описанию похожий на неустановленное лицо по имени Николай, являющийся жителем <адрес>. Неизвестный мужчина стал кого-то ждать, примерно через 20-25 минут он направился в сторону ул. Молодежная. Они решили, что данный мужчина, оперативно подозреваемый в сбыте наркотических средств, не дождался потенциального покупателя и при нем могут находиться наркотические средства. Ими было принято решение остановить данного мужчину и проверить у него документы. Они догнали его, представились, предъявив ему свои документы, и спросили у него документы, удостоверяющие его личность. Мужчина представился Бондарев Н.А. и пояснил, что документов при нем нет. После чего Бондарев Н.А. был доставлен в Краснокутский межрайонный отдел УФСКН России по Саратовской области для проведения его личного досмотра и установления его анкетных данных. По прибытию в отдел данный гражданин был передан ФИО2 для проведения личного досмотра. После чего, по поручению начальника Краснокутского межрайонного отдела УФСКН РФ по Саратовской области капитана полиции Уразгалиева А.А., совместно с оперуполномоченным ФИО7, он был направлен для исполнения поручения о производстве отдельных следственных действий старшего следователя по ОВД 7-ой группы СС УФСКН РФ по <адрес> подполковника полиции ФИО8 по уголовному делу , возбужденному 07.11.2010 г. по факту сбыта наркотического средства каннабис «марихуана», массой 9,68 гр., неустановленным лицом, ФИО1 Согласно решения Краснокутского районного суда имелось разрешение на проведение обыска в <адрес> у Бондарев Н.А., который, согласно поступившей информации, был причастен к совершению сбыта наркотического средства ФИО1, и хранил у себя в доме наркотическое средство каннабис «марихуана». 26.01.2011 года около 18 часов им совместно с оперуполномоченным Краснокутского межрайонного отдела УФСКН РФ по Саратовской области ФИО7, а также Бондаревым Н.А. и двумя приглашенными понятыми, был осуществлен выезд в с.Лавровка, Краснокутского района, Саратовской области. По приезду в с. Лавровка, они прошли в <адрес>, где проживает Бондарев Н.А., которому в присутствии понятых было предъявлено постановление о разрешении проведения обыска у него в доме, разъяснена статья 51 Конституции России и предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в доме предметы, а именно: наркотические средства. Бондарев Н.А. сказал, что у него таковых нет. При проведении обыска в зальной комнате в диване был обнаружен полимерный мешок, внутри которого находилась измельченная растительная масса. Присутствующий при обыске Бондарев Н.А. пояснил, что данная растительная масса является наркотическим средством марихуаной и он ее приобрел осенью 2010 года, нарвав верхушечные части дикорастущей конопли у себя на огороде за его домом. Обнаруженная растительная масса в полимерном мешке была упакована в пакет из полимерной пленки желтого цвета. Горловина пакета была обвязана нитями, свободные концы которой были опечатаны бумажным фрагментом с оттисками печати «Для пакетов 29» УФСКН РФ по Саратовской области. На бумажном фрагменте была сделана пояснительная надпись и на нем все присутствующие лица поставили свои подписи. Более в доме у Бондарева Н.А. предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. По факту проведения обыска был составлен протокол обыска, зачитан вслух и, после этого, в указанном протоколе все присутствующие расписались. Как до проведения обыска, так и в ходе проведения обыска, с какой - либо стороны никакого давления на Бондарева Н.А. не оказывалось.                                                                  

Показаниями свидетеля ФИО7, который в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО2, который в суде пояснил, что, получив оперативную информацию о том, что Бондарев Н.А. может хранить в своем доме наркотические вещества, им в следственную службу был написан рапорт, на основании которого старшим следователем по ОВД 7-й группы СС УФСКН России по Саратовской области подполковником полиции ФИО8 было вынесено ходатайство перед судом о проведении обыска в жилище Бондарева Н.А. 26.01.2011 года в Краснокутский межрайонный отдел УФСКН России по Саратовской области был доставлен гражданин, который представился Бондаревым Н.А. Ему было дано указание произвести его личный досмотр. В присутствии двух приглашенных граждан он предложил Бондареву Н.А. выдать добровольно находящиеся у него наркотические и психотропные вещества, денежные средства, полученные преступным путем, и другие запрещенные предметы, на данное предложение Бондарев Н.А. пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе проведения досмотра в правом кармане фуфайки, одетой на Бондареве Н.А., была обнаружена пачка из под сигарет «Winston», которая была полностью заполнена массой растительного происхождения. На вопрос - что это такое? Бондарев Н.А. пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он приобрел во дворе своего дома в с. Лавровка путем срыва верхушечных частей растений конопли, и хранил ее для личного употребления. Обнаруженная пачка из под сигарет «Winston» с веществом растительного происхождения была изъята и упакована в бумажный конверт №1, который был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов№29» УФСКН России по Саратовской области, а также на пакете была сделана пояснительная надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. После чего Бондарев Н.А. вместе с другими сотрудниками отправился к себе домой, где у него должен был производиться обыск.                                      

Показаниями свидетеля ФИО10, который в суде пояснил, что 26.01.2011 года около 17:00 он находился в г.Красный Кут. В это время он был приглашен сотрудниками Краснокутского межрайонного отдела наркоконтроля в кабинет №2, расположенный в здании по адресу: Саратовская область, г. Красный Кут, ул. Маяковского, д. 51, в качестве присутствующего при личном досмотре оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств Бондарев Н.А.. Ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности, затем гражданину, который представился Бондарев Н.А., было предложено выдать добровольно находящиеся у него наркотические и психотропные вещества, денежные средства, полученные преступным путем, и другие запрещенные предметы, на что Бондарев Н.А. пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе проведения досмотра, в правом кармане фуфайки, одетой на Бондареве Н.А., была обнаружена пачка из под сигарет «Winston», которая была полностью наполнена массой растительного происхождения. На вопрос сотрудника наркоконтроля - что это такое?, Бондарев Н.А. пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он приобрел во дворе своего дома в с. Лавровка путем срыва верхушечных частей растений конопли, и хранил ее для личного употребления. Обнаруженная пачка из под сигарет «Winston» с веществом растительного происхождения, была изъята и упакована в бумажный конверт №1, который был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов№29» УФСКН России по Саратовской области, а также на пакете была сделана пояснительная надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он также поставил свою подпись, так как записано в нем было все правильно. После этого, сотрудники наркоконтроля попросили их проехать вместе с ними к месту проведения обыска, в домовладение Бондарева Н.А.

    Примерно в 18 час. 25 мин. он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля, а также гражданин Бондарев Н.А., который был задержан ранее, проехали в с. Лавровка, Краснокутского района, Саратовской области для проведения обыска в жилище у Бондарева Н.А., расположенного по адресу: <адрес>. По приезду на место, они прошли в дом, где никого не было. В их присутствии сотрудник наркоконтроля предъявил Бондареву Н.А. постановление о разрешении проведения у него в доме обыска, разъяснил статью 51 Конституции России и предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся в доме предметы, а именно: наркотические средства. Бондарев Н.А. сказал, что у него таковых нет. При проведении обыска в зальной комнате в диване был обнаружен полимерный мешок, внутри которого находилась измельченная растительная масса. Присутствующий при обыске Бондарев Н.А. пояснил, что данная растительная масса является наркотическим средством марихуаной, которую он приобрел осенью 2010 года, нарвав верхушечные части дикорастущей конопли у себя на огороде за его домом. Обнаруженная растительная масса в полимерном мешке была упакована в пакет из полимерной пленки желтого цвета. Горловина пакета была обвязана нитями, свободные концы которой были опечатаны бумажным фрагментом с оттисками печати наркоконтроля. На бумажном фрагменте сотрудник наркоконтроля сделал пояснительную надпись и на нем все присутствующие лица поставили свои подписи. По факту проведения обыска сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, зачитан вслух и, после этого, в указанном протоколе все присутствующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Дополнил, что как до проведения обыска, так и в ходе его проведения, со стороны сотрудников наркоконтроля никакого давления на Бондарева Н.А. не оказывалось, он сам находился в адекватном состоянии, отдавал отчет своим действиям и поступкам.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в суде пояснил, что 9 марта 2011 года около 10 часов он был приглашен сотрудниками Краснокутского МРО УФСКН РФ по Саратовской области присутствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого. На данное предложение он согласился, после чего его и еще одного понятого провели в кабинет Краснокутского МРО, расположенный по адресу: <адрес>. Зайдя в кабинет №5, они увидели мужчину и женщину. Мужчина представился Бондаревым Н.А.. Им пояснили, что они будут участвовать в качестве понятых при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Бондарева Н.А. Им и защитнику Афанасьевой О.Н. были разъяснены права и обязанности, Бондареву Н.А. была разъяснена ст. 51 Конституции Российской Федерации, также им разъяснили о применении технического средства - фотоаппарата. Бондарев Н.А. пояснил, что он желает показать место, где приобрел наркотическое средство марихуану, после чего заявил о необходимости проехать к нему домой. Все присутствующие вместе с Бондаревым Н.А. вышли из здания Краснокутского МРО, сели в автомашину ВАЗ 2110 и Бондарев Н.А. указал путь следования к своему дому , по <адрес>. Прибыв на место, все вышли из машины и проследовали за Бондаревым Н.А. в глубь двора, там он показал участок местности и пояснил, что осенью 2010 года он на данном участке своего двора нарвал растения дикорастущей конопли, затем ее высушил у себя дома и хранил для собственных нужд для личного употребления путем курения. В конце октября 2010 года он продал один пакет с марихуаной парню по имени Виталий за 500 рублей, оставшуюся часть оставил хранить у себя дома. 26.01.2011года его задержали сотрудники наркоконтроля и при личном досмотре обнаружили пачку из под сигарет «Винстон» с марихуаной. После чего оставшуюся марихуану у него обнаружили и изъяли в ходе проведения обыска.

Показаниями свидетеля ФИО5, который в суде по данному эпизоду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Кроме того, вина подсудимого Бондарева Н.А. по данному эпизоду, подтверждается следующими материалами дела:

    Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.01.2011г., из содержания которого усматривается, что 26.01.2011г. в 17:00 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного на основании постановления №29/94с. от 26.01.2011г., в служебном кабинете №2 Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области, в ходе личного досмотра оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств Бондарева Н.А., в правом кармане фуфайки, обнаружена и изъята пачка сигарет «Винстон», с находившимся в ней наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 8,84 грамма ( т.1, л.д. 89).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих гостайну и их носителей от 28.01.2011 года ( т.1 л.д.92-93).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от 28.01.2011года (т.1 л.д.94-95).

Постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» от 26.01.2011 года (т.1 л.д.96).

Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 26.01.2011г., в ходе которого у Бондарева Н.А. была обнаружена пачка из под сигарет «Winston», полностью наполненная растительной массой                                                ( т.1, л.д. 97).

Рапортом оперуполномоченного Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области ФИО6 от 26.01.2011г., согласно которого им совместно с ФИО7 проводилось в течение дня ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени Николай, являющегося жителем <адрес>, под вечер около ДК с.Лавровка данное лицо было задержано, им оказался Бондарев Н.А., который был доставлен в Краснокутский межрайонный отдел УФСКН России по Саратовской области к сотруднику УФСКН России по Саратовской области ФИО2, для производства личного досмотра и установления личности ( т.1, л.д. 102).

Справкой об исследовании №14-15 от 27.01.2011г., согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством-каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии равна 8,84 гр.( т.1, л.д. 106).

Заключением химической экспертизы №19 от 07.02.2011г., согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое при проведении личного досмотра у Бондарева Н.А. 26.01.2011 г., является наркотическим средством- каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии равна 8,80г.                                              (т.1, л.д. 116-117).

Протоколом осмотра от 16.02.2011 г., из содержания которого усматривается, что был осмотрен бумажный конверт с пачкой из под сигарет «Winston» с веществом растительного происхождения ( т.1, л.д. 130).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.01.2011г., из содержания которого усматривается, что 26.01.2011г. в период времени с 18:25 по 18:50 при проведении обыска в доме Бондарева Н.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис «марихуана», массой 1468,80 гр., которое он приобрел и хранил для собственного потребления, не имея цели сбыта (т.1, л.д. 63).

Протоколом обыска от 26.01.2011 года в домовладении по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен полимерный мешок с веществом растительного происхождения ( т.1, л.д. 39-40).

Заключением эксперта № 16 от 27 января 2011 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое при проведении обыска 26.01.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии равна 1468,80 грамм ( т.1, л.д. 49-47).

Протоколом осмотра предметов от 03.02.2011г., из содержания которого усматривается, что был осмотрен полимерный пакет с мешком из полимерного материала, с веществом растительного происхождения ( т.1, л.д. 83).

Постановлением о приобщении вещественных доказательств от 03.02.2011г., на основании которого к материалам уголовного дела приобщено:

-наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 1466,80г.                                                  ( т.1, л.д. 84).

Протоколом проверки показаний на месте от 09.03.2011г., в ходе которого Бондарев Н.А. указал место, где он приобрел наркотическое средство марихуану ( т.1, л.д. 142-145).

    Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Бондарева Н.А. в обоих инкриминируемых ему следствием деяниях, как полностью нашедших подтверждение в судебном заседании, доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит достоверными, полностью изобличающими вину Бондарева Н.А.

Действия подсудимого Бондарева Н.А. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства гр. ФИО1 необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к. Бондарев Н.А. 29.10.2010 года незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере - массой 9,68 г.

Действия подсудимого Бондарева Н.А. по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. Бондарев Н.А. в середине сентября 2010 года незаконно приобрел, а затем до 26.01.2011 года незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 1477,64 грамма.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категориям тяжкого и особо тяжкого, личность виновного. К смягчающим наказание Бондарева Н.А. обстоятельствам суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. К отягчающему наказание Бондарева Н.А. обстоятельству суд относит наличие в его деяниях рецидива преступлений, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкций настоящих статей, без штрафа и без ограничения свободы, с учётом положений ст.ст. 69, 58 УК РФ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондарева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Бондарева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бондареву Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, в связи с чем взять под стражу в зале суда.

Срок исчислять с 19.04.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 9,28 г., в бумажном пакете белого цвета; наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 1466,80г., в пакете из полимерного материала желтого цвета; наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 8,60 г., в бумажном пакете коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.      Дактилоскопическую карту с отпечатками пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: