Приговор в отношении Беленко В.И.



                                                                                                                Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года                                                                                 г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Загородневой Л.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Яковлевой Т.М.,

подсудимого Беленко В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беленко В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без постоянного места жительства, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина РФ, судимого 17.07.2007 года Краснокутским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 16.07.2008 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Беленко В.И. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

01.01.2011 года, около 12:00 часов, Беленко В.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, подошел к домовладению Яковлевой Т.М., расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, путем свободного доступа, через незапертую калитку, прошел во двор и через открытую входную дверь незаконно проник во внутрь жилого помещения Яковлевой Т.И., откуда с прихожей тайно похитил 3 банки емкостью 3 литра каждая с квашеной капустой, стоимостью 250 рублей каждая на сумму 750 рублей. Затем с коридора указанного домовладения похитил 2 металлические чашки емкостью 30 литров каждая стоимостью 225 рублей каждая на сумму 450 рублей и металлический почтовый ящик стоимостью 290 рублей, принадлежащие Яковлевой Т.М. После чего, Беленко В.И. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Беленко В.И., Яковлевой Т.М. был причинен материальный ущерб на сумму 1490 рублей. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Беленко В.И. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и пояснил, что 01.01.2011 года, около 12:00 часов, он находился на <адрес>, где решил зайти в <адрес>, т.к. ранее уже бывал в данной квартире, в которой проживает Яковлева Т.М. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, он вытащил пробой с замком на входной двери, открыл дверь и проник во внутрь квартиры, откуда похитил с прихожей 3 банки емкостью 3 литра каждая с квашеной капустой, а затем с коридора 2 металлические чашки емкостью 30 литров каждая и металлический почтовый ящик. Банки с квашенной капустой он продал в заводском районе, а металлические чашки и почтовый ящик продал на <адрес> за 50 рублей.

Виновность подсудимого Беленко В.И. в инкриминируемом ему преступлении, кроме признательных показаний самого Беленко В.И., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Яковлевой Т.М, которая в судебном заседании пояснила, что 01.01.2011 года, она возвращалась домой и по дороге встретила Беленко В.И., который нес металлическое корыто. Она спросила у него, не у нее ли он украл данное корыто, он ответил что нет. Когда она пришла домой, то обнаружила, что с ее домовладения пропали 3 банки емкостью 3 литра каждая с квашеной капустой, 2 металлические чашки емкостью 30 литров каждая и металлический почтовый ящик. После этого, она обратилась с заявлением в милицию.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым следует, что 03.01.2011 года, к ней домой пришли сотрудники милиции и пригласили в качестве понятой при осмотре места происшествия, который проводился по адресу: <адрес>, где проживает Яковлева Т.М. В ходе осмотра Яковлева Т.М. пояснила, что из ее домовладения 01.01.2011 года пропали 3 банки емкостью 3 литра каждая с квашеной капустой, 2 металлические чашки емкостью 30 литров каждая и металлический почтовый ящик.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым следует, что 01.01.2011 года, в вечернее время, к ней домой пришел неизвестный мужчина и принес 2 металлических тазика емкостью по 30 литров каждый, а также металлический почтовый ящик. Все указанные вещи она купила у него за 50 рублей. Где он взял данные вещи, мужчина не пояснял. О том, что данные предметы были похищены, ей стало известно от сотрудников милиции.

Кроме этого, вину подсудимого Беленко В.И. по данному факту подтверждают следующие материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от 03.01.2011 года, согласно которым было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда было похищено имущество, принадлежащее Яковлевой Т.М. (л.д. 5-8).

Справка о стоимости от 10.01.2011 года, согласно которой стоимость 3 трехлитровых банок с квашеной капустой составляет 750 рублей; стоимость двух металлических чашек составляет 450 рублей; стоимость почтового ящика составляет 290 рублей. Общая стоимость указанных предметов составляет 1490 рублей. (л.д. 13).

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Беленко В.И. в инкриминируемом ему преступлении, доказательства, добытые в судебном заседании суд находит достоверными, полностью изобличающими вину подсудимого и полагает необходимым квалифицировать деяния подсудимого Беленко В.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. Беленко В.И. 01.01.2011 года, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Яковлевой В.И.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого. К смягчающим вину Беленко В.И. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К отягчающим вину Беленко В.И. обстоятельствам относится наличие в его деянии рецидива преступления, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Беленко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 24.02.2011 года, с зачетом срока содержания под стражей с 18.01.2011 года.

Меру пресечения Беленко В.И. - заключение под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                           Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                           ФИО