Приговор в отношении Ермаковой О.А.



    Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года                                                                              г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Афанасьевой О.Н.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Ермаковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермаковой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, со средне - специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, гражданки РФ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Ермакова О.А. совершила незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Ермакова О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, на заднем дворе своего дома, расположенном по адресу: <адрес>, нарвала высохшую дикорастущую коноплю для личного употребления. Данную коноплю Ермакова О.А. сложила в полиэтиленовый пакет, который спрятала в своем гараже по вышеуказанному адресу. 21.11.2010 года, Ермакова О.А., взяла из указанного гаража, часть полученного ранее наркотического средства каннабис (марихуана), завернула в полимерный пакет и положила его в левый внутренний карман своей куртки. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, зная, что хранение наркотических средств запрещено законом, Ермакова О.А., стала умышленно незаконно хранить без цели сбыта для своего личного употребления указанное наркотическое средство. После этого, 21.11.2010 года, около 14:00 часов, когда Ермакова О.А. находилась рядом с домом <адрес>, ее задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе личного досмотра, у Ермаковой О.А., в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании от 21.11.2010 года и заключению эксперта от 09.12.2010 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 21.11.2010 года у Ермаковой О.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) на момент исследования составила 8,00 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.     

В судебном заседании подсудимая Ермакова О.А. виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, признала полностью, с обвинением согласна, раскаивается в содеянном, обратилась с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., адвокат Афанасьева О.Н. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Ермакова О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ермаковой О.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, т.к. Ермакова О.А. в сентябре 2010 года незаконно приобрела, а затем до 21.11.2010 года незаконно хранила без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 8,00 грамм.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой. К смягчающим вину Ермаковой О.А. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих вину Ермаковой О.А. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает Ермаковой О.А. наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ермакову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Ермаковой О.А. - обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 7,60 граммов, пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой 1080,00 граммов, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                       Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                       ФИО