Приговор в отношении Роор В.А. и Тысарук Н.Н.



Дело № 1-23/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года                                                                                 г. Красный Кут                                                                                           

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Пегасова К.В.,

защитника Чиженькова И.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника Перетятько Л.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых: Роор В.А., Тысарук Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Роор В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, гражданина РФ, не судимого,

Тысарук Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, женатого, гражданина РФ, судимого: 1) 12.08.1999 года Краснокутским районным судом Саратовской области ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 17.03.2008 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Роор В.А., Тысарук Н.Н. совершили хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2010 года, точное число следствием не установлено, около 14:00 часов, Роор В.А. с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Тысарук Н.Н., который осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, согласился совершить хищение с Роор В.А. После этого, Роор В.А. и Тысарук Н.Н. заранее распределили между собой роли, о том, что Роор В.А. и Тысарук Н.Н. помогая друг другу, подойдут к складу ИП «Ушаков», расположенному по адресу: <адрес>, и проникнув в помещение склада, тайно похитят чугунные решетки, принадлежащие Ушакову А.П.

С этой целью, имея умысел, направленный на совершение хищения имущества, незаконно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно Роор В.А. совместно с Тысарук Н.Н., подошли к помещению склада, принадлежащему Ушакову А.П., расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению их преступного замысла, осознавая, что своими действиями они создают общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Роор В.А. путем свободного доступа, через отверстие в крыше склада, проник в помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили 3 чугунных решетки весом 70 кг. каждая, общим весом 210 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг. на общую сумму 1260 рублей, принадлежащих Ушакову А.П. После чего, Роор В.А. передал решетки по очереди Тысарук Н.Н. и они вместе с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Роор В.А. и Тысарук Н.Н., Ушакову А.П. был причинен материальный ущерб на сумму 1260 рублей. Ущерб не возмещен.

Кроме того, в начале октября 2010 года, точное число следствием не установлено, около 13:00 часов, Роор В.А. с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Тысарук Н.Н., который осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, согласился совершить хищение с Роор В.А. После этого, Роор В.А. и Тысарук Н.Н. заранее распределили между собой роли, о том, что Роор В.А. и Тысарук Н.Н. помогая друг другу, подойдут к складу ИП «Ушаков», расположенному по адресу: <адрес>, и проникнув в помещение склада, тайно похитят чугунные решетки, принадлежащие Ушакову А.П.

С этой целью, имея умысел, направленный на совершение хищения имущества, незаконно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно Роор В.А. совместно с Тысарук Н.Н., подошли к помещению склада, принадлежащему Ушакову А.П., расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению их преступного замысла, осознавая, что своими действиями они создают общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Роор В.А. путем свободного доступа, через отверстие в крыше склада, проник в помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили 3 чугунных решетки весом 70 кг. каждая, общим весом 210 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг. на общую сумму 1260 рублей, принадлежащих Ушакову А.П. После чего, Роор В.А. передал решетки по очереди Тысарук Н.Н. и они вместе с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Роор В.А. и Тысарук Н.Н., Ушакову А.П. был причинен материальный ущерб на сумму 1260 рублей. Ущерб не возмещен.

Кроме того, в начале декабря 2010 года, точное число следствием не установлено, около 16:00 часов, Роор В.А. с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Тысарук Н.Н., который осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, согласился совершить хищение с Роор В.А. После этого, Роор В.А. и Тысарук Н.Н. заранее распределили между собой роли, о том, что Роор В.А. и Тысарук Н.Н. помогая друг другу, подойдут к складу ИП «Ушаков», расположенному по адресу: <адрес>, и проникнув в помещение склада, тайно похитят чугунные решетки, принадлежащие Ушакову А.П.

С этой целью, имея умысел, направленный на совершение хищения имущества, незаконно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно Роор В.А. совместно с Тысарук Н.Н., подошли к помещению склада, принадлежащему Ушакову А.П., расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению их преступного замысла, осознавая, что своими действиями они создают общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Роор В.А. путем свободного доступа, через отверстие в крыше склада, проник в помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили 3 чугунных решетки весом 70 кг. каждая, общим весом 210 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг. на общую сумму 1260 рублей, принадлежащих Ушакову А.П. После чего, Роор В.А. передал решетки по очереди Тысарук Н.Н. и они вместе с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Роор В.А. и Тысарук Н.Н., Ушакову А.П. был причинен материальный ущерб на сумму 1260 рублей. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимые Роор В.А., Тысарук Н.Н., виновными себя по эпизодам хищения чужого имущества, принадлежащего Ушакову А.П. в середине сентября 2010 года, в начале октября 2010 года, в начале декабря 2010 года, признали в полном объеме, раскаиваются в содеянном, обратились с ходатайствами о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им разъяснены.

Потерпевший Ушаков А.П. в судебное заседание не явился, представил заявление, согласно которому, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, наказание оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Пегасов К.В., защитники Чиженьков И.Ф., Перетятько Л.Н., не возражают против удовлетворения ходатайств и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, а также в отсутствие потерпевшего Ушакова А.П.

В связи с тем, что Роор В.А. и Тысарук Н.Н. совершили преступления, за которые предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель Пегасов К.В., адвокаты Чиженьков И.Ф., Перетятько Л.Н. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Роор В.А., Тысарук Н.Н. без проведения судебного разбирательства, а также в отсутствии потерпевшего Ушакова А.П., поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

Действия подсудимых Роор В.А., Тысарук Н.Н. по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Ушакову А.П. в середине сентября 2010 года, необходимо квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т.к. Роор В.А. вступив в преступный сговор с Тысарук Н.Н., незаконно, помимо воли собственника, из помещения склада, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее Ушакову А.П.

Действия подсудимых Роор В.А., Тысарук Н.Н. по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Ушакову А.П. в начале октября 2010 года, необходимо квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т.к. Роор В.А. вступив в преступный сговор с Тысарук Н.Н., незаконно, помимо воли собственника, из помещения склада, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее Ушакову А.П.

Действия подсудимых Роор В.А., Тысарук Н.Н. по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Ушакову А.П. в начале декабря 2010 года, необходимо квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т.к. Роор В.А. вступив в преступный сговор с Тысарук Н.Н., незаконно, помимо воли собственника, из помещения склада, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее Ушакову А.П.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

К смягчающим вину Роор В.А. обстоятельствам по всем эпизодам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Роор В.А. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкций настоящих статей в виде обязательных работ, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, т.е. путем частичного сложения наказаний.

К смягчающим вину Тысарук Н.Н. обстоятельствам относится: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К отягчающим вину Тысарук Н.Н. обстоятельствам относится наличие в его деянии рецидива преступления, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает и то обстоятельство, что жена подсудимого Тысарук Н.Н. находится на 5 месяце беременности, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкций настоящих статей, в виде лишения свободы без ограничения свободы, по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Роор В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Ушакову А.П. в середине сентября 2010 года, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Роор В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Ушакову А.П. в начале октября 2010 года, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Роор В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Ушакову А.П. в начале декабря 2010 года, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Роор В.А. наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Роор В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Тысарук Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Ушакову А.П. в середине сентября 2010 года, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Тысарук Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Ушакову А.П. в начале октября 2010 года, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Тысарук Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Ушакову А.П. в начале декабря 2010 года, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тысарук Н.Н. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 15.02.2011 года.

Меру пресечения Тысарук Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                          В.В. Ефименко

Секретарь суда:                                                                                           ФИО1