Приговор в отношении Куяниченко А.Е.



                                                                                                               Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года                                                                                г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Чиженькова И.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Курмангалиева А.б/о.,

подсудимого Куяниченко А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куяниченко А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина РФ, судимого 23.07.2008 года Краснокутским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 22.07.2010 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Куяниченко А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

19.12.2010 года, около 19:00 часов, Куяниченко А.Е. находился по месту жительства - в домовладении своей сожительницы ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО2 и Курмангалиевым А. В процессе распития спиртных напитков, примерно в 20:00 часов, Куяниченко А.Е. и Курмангалиев А. вышли в коридор домовладения ФИО1, где между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Куяниченко А.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Курмангалиеву А. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью человека, осознавая, что своими действиями он совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью человека и сознательно допуская наступление вредных последствий в виде причинения такого вреда, Куяниченко А.Е., схватив складной нож, лежавший в коридоре на холодильнике, нанес один удар ножом Курмангалиеву А. в область живота. В результате преступных действий Куяниченко А.Е., потерпевший Курмангалиев А. был госпитализирован в ЦРБ Краснокутского района с диагнозом «проникающее ранение брюшной полости».

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Куяниченко А.Е. причинил Курмангалиеву А. следующие телесные повреждения: колото - резанное проникающее ранение живота с касательными ранениями тонкого кишечника, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением. Данное телесное повреждение возникло от действия колюще - режущего орудия, 19.12.2010 года, по данным медицинских документов, расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Куяниченко А.Е. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и пояснил, что 19.12.2010 года, он совместно с ФИО2 распивал спиртное в доме своей сожительницы ФИО1 Через некоторое время пришел Курмангалиев А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как они втроем выпили спиртное, он с Курмангалиевым А. вышли в коридор, где он хотел проводить его домой, однако Курмангалиев А. отказался уходить и толкнул его рукой в область груди, при этом он обжог его сигаретой, которая находилась в это время в руке. Затем Курмангалиев А. ударил его рукой в область шеи. Когда Курмангалиев А. выражался в адрес его сожительницы нецензурной бранью, он схватил лежавший в коридоре нож и нанес один удар Курмангалиеву А. в область живота. Куда впоследствии делся данный нож, он не знает. Деньги у Курмангалиева А. он не требовал. Нанося удар ножом Курмангалиеву А. в область живота, он, т.е. Куяниченко А.Е. осознавал при этом наступление тяжких последствий для потерпевшего, поскольку удар был нанесен в жизненно важный орган. В содеянном глубоко раскаивается.      

Виновность подсудимого Куяниченко А.Е. в инкриминируемом ему преступлении, кроме признательных показаний самого Куяниченко А.Е., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Курмангалиева А., который в судебном заседании пояснил, что 19.12.2010 года, он пришел к своей знакомой ФИО1, где в это время находился ее сожитель Куяниченко А.Е. и ФИО2 Он выпил с ними спиртного, после чего, он с Куяниченко А.Е. вышли в коридор, где Куяниченко А.Е. стал просить у него деньги. Ответив ему, что денег у него нет, он начал обуваться, и в этот момент почувствовал удар в область живота. После этого он увидел, что в руках у Куяниченко А.Е. был нож. Затем он вышел на дорогу и увидел ехавшего на машине ФИО3, который впоследствии отвез его в ЦРБ Краснокутского района, т.к. ему стало плохо. Нецензурной бранью в адрес ФИО1 он не выражался, драться на Куяниченко А.Е. не бросался. В результате преступления, ему причинен моральный вред, который он оценивает в 50 000 рублей, просит взыскать с подсудимого Куяниченко А.Е.

Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что 19.12.2010 года, он привез Курмангалиева А. в <адрес>, а сам поехал по своим делам. Через некоторое время, когда он ехал обратно, на дороге увидел Курмангалиева А., который рассказал ему, что он распивал спиртное в одной компании и между ними произошла ссора из-за девушки. В процессе ссоры один из мужчин ударил его ножом в область живота. Курмангалиев А. показал ему резаную рану на животе, и он отвез его в ЦРБ Краснокутского района. Кто именно нанес Курмангалиеву А. удар ножом, он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что Куяниченко А.Е. ее сожитель. 19.12.2010 года к ним домой пришел ФИО2, а через некоторое время Курмангалиев А. Они втроем распивали спиртное. После этого, Куяниченко А.Е. и Курмангалиев А. вышли в коридор и она с ФИО2 услышали шум. Выбежав в коридор, они увидели, что Курмангалиев А. стоял возле стены и держался рукой живот. После этого, Курмангалиев А. поднял одежду и у него в области живота, она увидела резаную рану. Курмангалиев А. сказал им, что все хорошо, после чего ушел. Куяниченко А.Е. о случившемся ей ничего не рассказывал. ФИО2 сказал ей, что нож, которым Куяниченко А.Е. ударил Курмангалиева А., он выбросил в реку. Курмангалиев А. от предложения вызвать скорую помощь отказался. Курмангалиева А. она знает длительное время, конфликтным, либо агрессивным человеком он не является.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым следует, что 19.12.2010 года, он находился у своих знакомых Куяниченко А.Е. и ФИО1, где распивал спиртное. Через некоторое время, к ним пришел Курмангалиев А., с которым они также выпили спиртное. После этого, Куяниченко А.Е. и Курмангалиев А. вышли в коридор и он с ФИО1 услышали шум. Выбежав в коридор, они увидели, что Курмангалиев А. держится рукой за живот, а Куяниченко А.Е. стоял возле холодильника с ножом в руке. Он отобрал у него нож и положил к себе в карман, выкинув его впоследствии в реку около плотины. Курмангалиев А. показал им резаную рану в области живота. После этого, он совместно с Курмангалиевым А. купили в магазине ФИО4 спиртное, и пошли к ФИО5 По дороге Курмангалиев А. чувствовал себя нормально. Впоследствии ему стало известно, что Курмангалиев А. был госпитализирован в ЦРБ Краснокутского района. Курмангалиев А. от предложения вызвать скорую помощь отказался.       

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым следует, что 19.12.2010 года, к ней домой пришли Курмангалиев А. и ФИО2, которые распивали спиртное. В процессе распития спиртного, она обратила внимание, что Курмангалиев А. держится рукой за бок. Спросив у него что случилось, Курмангалиев А. ответил, что все нормально. Крови на его одежде она не видела. Впоследствии ей стало известно, что Куяниченко А.Е. нанес один удар ножом в область живота Курмангалиева А.

Кроме этого, вину подсудимого Куяниченко А.Е. по данному факту подтверждают следующие материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия от 20.12.2010 года, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ФИО1 пояснила, что в коридоре данного домовладения Куяниченко А.Е. 19.12.2010 года около 20:00 часов нанес один удар ножом в область живота Курмангалиева А. (л.д. 6-7).

Протокол выемки от 12.01.2011 года, согласно которому у Курмангалиева А. были изъяты майка зеленого цвета и джемпер мужской коричнево - зеленого цвета, в которых он находился в момент причинения ему телесных повреждений. (л.д. 51).

Протокол осмотра предметов от 12.01.2011 года, согласно которому были осмотрены изъятая майка зеленого цвета и джемпер мужской коричнево - зеленого цвета, в которых находился Курмангалиев А. в момент причинения ему телесных повреждений. В ходе осмотра обнаружены повреждения одежды в виде порезов длиной 1,7 см. (л.д. 52).

Явка с повинной, протокол явки с повинной от 20.12.2010 года, согласно которым, 20.12.2010 года в ОВД по Краснокутскому муниципальному району обратился Куяниченко А.Е., который добровольно рассказал о совершенном им преступлении - нанесении удара имеющимся у него ножом в область живота Курмангалиеву А. 19.12.2010 года по <адрес>. (л.д. 12-13).

Заключение судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у потерпевшего Курмангалиева А. имелось телесное повреждение в виде колото - резаного проникающего ранения живота с касательными ранениями тонкого кишечника, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением. Данное телесное повреждение возникло от действия колюще - режущего орудия, 19.12.2010 года по данным медицинских документов, расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. (л.д. 54-55).

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Куяниченко А.Е. в инкриминируемом ему преступлении, доказательства, добытые в судебном заседании суд находит достоверными, полностью изобличающими вину подсудимого и полагает необходимым квалифицировать деяния подсудимого Куяниченко А.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Куяниченко А.Е. 19.12.2010 года умышленно, предвидя и желая наступления тяжких последствий, нанес Курмангалиеву А. 1 удар ножом в область живота, причинив ему, таким образом, проникающее колото-резанное ранение, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью опасный для его жизни.

К показаниям подсудимого Куяниченко А.Е. относительно того, что Курмангалиев А. первым начал наносить ему удары по телу, суд относится критически, расценивает это как способ защиты, поскольку его показания непоследовательны, противоречивы, неоднократно изменялись в процессе расследования уголовного дела. Так, согласно протоколу явки с повинной, явки с повинной оформленной им собственноручно от 20.12.2010 года, Куяниченко А.Е. не сообщал о том, что Курмангалиев А. первым начал наносить ему удары. За основу обвинения суд принимает показания потерпевшего Курмангалиева А., которые он подтвердил и на очной ставке с Куяниченко А.Е., они являются последовательными, объективными, не расходятся с другими материалами уголовного дела. В действиях подсудимого Куяниченко А.Е. суд не усматривает необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны при причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Курмангалиеву А.

Рассматривая гражданский иск Курмангалиева А. к Куяниченко А.Е. о возмещении морального вреда в размере 50 000 рублей, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что потерпевший Курмангалиев А. испытывал физические и нравственные страдания в связи с причиненным ему ранением.

Куяниченко А.Е. в судебном заседании против удовлетворения заявленных Курмангалиевым А. исковых требований о возмещении морального вреда в сумме 50 000 рублей не возражает.

Учитывая материальное положение сторон, суд приходит к выводу с учетом требований разумности и справедливости о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований в полном объеме.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого. К смягчающим вину Куяниченко А.Е. обстоятельствам относится: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К отягчающим вину Куяниченко А.Е. обстоятельствам относится наличие в его деянии рецидива преступления, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Куяниченко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 21.02.2011 года.

Меру пресечения Куяниченко А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Куяниченко А.Е. в пользу Курмангалиева А. в счет возмещения морального вреда 50 000 рублей.

Вещественные доказательства: майку зеленого цвета, джемпер мужской коричнево - зеленого цвета - передать по принадлежности потерпевшему Курмангалиеву А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                         В.В. Ефименко

Секретарь суда:                                                                                           ФИО