Приговор в отношении Мусаева С.Р.



Дело № 1-39-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года                                                                                    г. Красный Кут                                                                                          

Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Симикиной Т.М.,

при секретаре Алпатовой В.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Алексеева А.А.,

защитника Перетятько Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Гришко С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мусаева С.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, женатого, имеющего 3 несовершеннолетних детей, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусаев С.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

30.01.2011 года около 20.00 часов Мусаев С.Р., находился в гостях у Гришко С.Н. по адресу: <адрес> где они совместно распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Гришко С.Н. в присутствии Мусаева С.Р. достала из шкафа, находившегося рядом с кухней, где они распивали спиртное, деньги в сумме 1000 рублей и попросила Мусаева С.Р. сходить в магазин и купить еще спиртное. Мусаев С.Р. заметил, что в шкафу находятся денежные средства, принадлежащие Гришко С.Н. Купив спиртного, Мусаев С.Р. совместно с Гришко С.Н. распили его. Дождавшись, когда Гришко С.Н. уснула, у Мусаева С.Р. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств. С этой целью, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Мусаев С.Р., осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального вреда собственнику и желая наступления этих последствий, убедившись, что Гришко С.Н. спит и рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, открыл левую дверцу бельевого шкафа, расположенного в спальной комнате домовладения Гришко С.Н. и с верхней полки под постельным бельем тайно, из корыстных побуждений похитил 4000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, в количестве 4 купюр, принадлежащие Гришко С.Н. Похищенное Мусаев С.Р. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, тем самым преступными действиями причинил имущественный вред Гришко С.Н. на общую сумму 4000 рублей, что для неё является значительным материальным ущербом. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Мусаев С.Р. виновным себя в хищении 30.01.2011 года денежных средств в сумме 4000 рублей, принадлежащих Гришко С.Н. признал полностью, подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.

В связи с тем, что Мусаев С.Р. совершил преступление, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевшая Гришко С.Н., государственный обвинитель Алексеев А.А., адвокат Перетятько Л.Н., согласны на особый порядок, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Мусаева С.Р. без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

Виновность подсудимого Мусаева С.Р., кроме его признания, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что действия Мусаева С.Р. необходимо правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Мусаев С.Р. тайно похитил принадлежащие Гришко С.Н. денежные средства в сумме 4000 рублей. Ущерб в сумме 4000 рублей суд признает значительным, исходя из значимости похищенного, материального положения потерпевшей.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Мусаеву С.Р. суд относит: наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на исправление Мусаева С.Р. и на условия жизни его семьи и поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусаева С.Р. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Мусаеву С.Р. - подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                              Т.М. Симикина

Секретарь суда:                                                                              ФИО6