Приговор в отношении Куяниченко А.Е



                                                                                                                Дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года                                                                                     г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.М.,

защитника Богусевич Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Куяниченко А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куяниченко А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина РФ, судимого: 1) 23.07.2008 года Краснокутским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание не отбыто, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Куяниченко А.Е. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Куяниченко А.Е., решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. С этой целью, Куяниченко А.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, подошел к указанному домовладению и через незапертую калитку прошел во двор, где используя физическую силу, путем выбивания входной двери, забитой гвоздями, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище ФИО1, откуда, из помещения кухни тайно похитил печную дверцу стоимостью 400 рублей, два колосника от печной плиты стоимостью 350 рублей за один колосник общей стоимостью 700 рублей, две печные плиты с двумя конфорками стоимостью 600 рублей каждая общей стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 2300 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, Куяниченко А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Куяниченко А.Е., ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 2300 рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Куяниченко А.Е. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1. в начале декабря 2010 года признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Кузьменков М.А., защитник Богусевич Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Куяниченко А.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Куяниченко А.Е. необходимо квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. Куяниченко А.Е. в начале декабря 2010 года, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Куяниченко А.Е. обстоятельствам относится: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба. К отягчающим вину Куяниченко А.Е. обстоятельствам относится наличие в его деянии рецидива преступления. При назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить неотбытое наказание по предыдущему приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от 21.02.2011 года в отношении Куяниченко А.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Куяниченко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить неотбытое наказание по предыдущему приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от 21.02.2011 года в отношении Куяниченко А.Е. и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начиная с 17.03.2011 года, с зачетом срока отбывания наказания с 21.02.2011 года по предыдущему приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от 21.02.2011 года.

Меру пресечения Куяниченко А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: металлические части печной дверцы, двух колосников от печной плиты, двух печных плит с двумя конфорками - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                          В.В. Ефименко

Секретарь суда:                                                                                            ФИО2