Приговор в отношении Захаркина А.Г. и Засухина М.М.



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года                                                                                      г. Красный Кут

    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Перетятько Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

защитника Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Сазоновой Л.А., Пличко А.В., Черемисиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захаркина А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина РФ, судимого Краснокутским районным судом Саратовской области: 1) 15.09.2005 года по п.п. «б, в» ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим по приговору Краснокутского районного суда от 26.10.2010 года окончательно к отбытию определено 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, наказание не отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Засухина М.М, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина РФ, судимого Краснокутским районным судом Саратовской области 26.10.2010 года по п. «а,б» ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания с Приговором Краснокутского районного суда от 26.10.2010 года окончательно к отбытию определено 240 часов обязательных работ, наказание не отбыто, судимость не погашена.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

    Захаркин А.Г. один и совместно с Засухиным М.М. совершили хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

15.09.2010 года, примерно 22:00 часов, Захаркин А.Г. и Засухин М.М. во время совместного распития спиртных напитков, находясь на улице <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - посуды, принадлежащей Сазоновой Л.А., проживающей по адресу: <адрес>, чтобы использовать в дальнейшем похищенное для своих нужд. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества с последующим обращением в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, Захаркин А.Г. и Засухин М.М., примерно в 24 часа, вдвоем пришли ко двору домовладения Сазоновой Л.А., расположенному по вышеуказанному адресу, где путем свободного доступа, через забор огораживающий двор, незаконно проникли во двор домовладения Сазоновой Л.А.. Убедившись, что вокруг никого нет, кто мог бы увидеть, без распределения ролей, действуя совместно и согласовано, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Захаркин А.Г. и Засухин М.М. подошли к навесу, расположенному во дворе домовладения где находилась посуда, зашли во внутрь и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя причинение реального материального вреда собственнику и желая наступления указанных последствий, тайно из корыстных побуждений, похитили: алюминиевую кастрюлю емкостью 30 литров стоимостью 700 рублей, механическую мясорубку стоимостью 200 рублей, две формы для выпечки хлеба стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей, мантоварку стоимостью 420 рублей, сковородку диаметром 23 см стоимостью 175 рублей, сковородку диаметром 25 см стоимостью 105 рублей, принадлежащих Сазоновой Л.А. Похищенную посуду Захаркин А.Г. и Засухиным М.М. обратили в свою собственность, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Захаркина А.Г. и Засухина М.М., Сазоновой Л.А. был причинен материальный ущерб на сумму 1740 рублей. Ущерб не возмещен.

Кроме того, 11.10.2010 года, примерно в 22 часа, Захаркин А.Г. и Засухин М.М. во время совместного распития спиртных напитков, находясь на улице в <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений использовать в дальнейшем похищенное для собственных нужд. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное безвозмездное изъятие чужого имущества с последующим обращением в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, Засухин М.М. и Захаркин А.Г., вдвоём пришли ко двору домовладения, принадлежащего Пличко А.В., расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что вокруг никого нет и их никто не видит, распределив между собой роли, что Засухин М.М. проникнет во двор, а Захаркин А.Г. тем временем будет стоять возле заднего двора домовладения Пличко и смотреть чтобы никто не смог им помешать совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, Засухин М.М., путем свободного доступа, через калитку незаконно проник во двор домовладения и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное безвозмездное изъятие чужого имущества с последующим обращением в свою пользу, из корыстных побуждений использовать в дальнейшем похищенное для собственных нужд, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя причинение реального материального вреда собственнику и желая наступления указанных последствий, тайно похитил: алюминиевый бак емкостью 40 литров стоимостью 1085 рублей, алюминиевый бак емкостью 40 литров стоимостью 1085 рублей, а всего имущества на общую сумму 2170 рублей, принадлежащие Пличко А.В. Похищенное имущество Засухин М.М. вынес со двора домовладения, после чего совместно с Захаркиным А.Г. обратили в свою собственность, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Захаркина А.Г. и Засухина М.М., Пличко А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2170 рублей. Ущерб возмещен путём изъятия похищеннго и возвращения его собственнику Пличко А.В..

Кроме того, 21.10.2010 года, около 02:00 часов, Захаркин А.Г. имея умысел, направленный на хищение кур, принадлежащих Черемисиной М.А., проживающей в <адрес>, решил совершить кражу, чтобы в дальнейшем использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения кур, Захаркин А.Г., находясь по месту своего жительства в <адрес> подошел ко двору домовладения Черемисиной М.А., расположенного в <адрес>. Убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению преступного замысла, и осознавая, что своими действиями он создаёт общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального вреда собственнику, и желая наступления указанных последствий, перелез через забор, подошёл к сараю находившемуся во дворе домовладения, выдернул пробой с входной двери, незаконно проник во внутрь сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил шесть кур мясо-яичной породы возрастом 2 года каждая, стоимостью 180 рублей каждая, на общую сумму 1080 рублей, которые сложил в заранее принесённый с собой мешок белого цвета, а далее распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность Зхаркин А.Г. осознавая, что своими действиями он создаёт общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, подошёл к летней кухне, находившейся во дворе домовладения Черемисиной М.А., открыл входную дверь, незаконно проник во внутрь помещения летней кухни, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил картофель в количестве 24 килограмм, стоимостью 27 рублей 30 копеек за один килограмм на общую сумму 655 рублей 20 копеек, которые сложил в заранее принесённый с собой полиэтиленовый мешок белого цвета, а далее распорядился по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Захаркина А.Г. Черемисиной М.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1735 рублей 20 копеек. Ущерб возмещен частично на сумму 758 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимые Захаркин А.Г. и Засухин М.М. виновными себя в инкриминируемым им следствием деяниях признали в полном объеме, раскаиваются в содеянном, обратились с ходатайствами о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им разъяснены.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., защитники Перетятько Л.Н., Чиженьков И.Ф., потерпевшие Сазонова Л.А., Пличко А.В., Черемисина М.А. не возражают против удовлетворения ходатайств о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Захаркин А.Г. и Засухин М.М. совершили преступления, за которые предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель Алексеев А.А., адвокаты Перетятько Л.Н., Чиженьков И.Ф, потерпевшие Сазонова Л.А. Пличко А.В. Черемисина М.А., согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Захаркина А.Г. и Засухина М.М без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

Действия подсудимых Захаркина А.Г., Засухина М.М. по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Сазоновой Л.А. 15.09.2010 года, необходимо квалифицировать по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.к. Захаркин А.Г. 15.09.2010 года, вступив в преступный сговор с Засухиным М.М., незаконно, помимо воли собственника, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее Сазоновой Л.А..

Действия подсудимых Захаркина А.Г., Засухина М.М. по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Пличко А.В. 11.10.2010 года, необходимо квалифицировать по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.к. Захаркин А.Г. 11.10.2010 года, вступив в преступный сговор с Засухиным М.М., незаконно, помимо воли собственника, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее Пличко А.А..

Действия подсудимого Захаркина А.Г. по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Черемисиной М.А. 21.10.2010 года, необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.к. Захаркин А.Г. 21.10.2010 года, незаконно, помимо воли собственника, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Черемисиной М.А. из сарая и летней кухни.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, направленных против собственности, относящихся к категориям средней тяжести, личность виновных.

К смягчающим наказание Захаркина А.Г. обстоятельствам суд относит: его явку с повинной по эпизоду хищения у Пличко А.В. активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, частично возмещённый ущерб. К отягчающему наказание Захаркина А.Г. обстоятельству относится наличие в его деяниях рецидива преступлений, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учётом мнения потерпевших не настаивавших в суде на строгом для подсудимых наказании считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкций настоящих статей, в виде лишения свободы без ограничения свободы по правилам ст.69 УК РФ.

К смягчающим наказание Засухина М.М. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частично возмещённый ущерб. Отягчающих наказание Засухина М.М. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкций настоящих статей с применением положений ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Захаркина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Сазоновой Л.А. 15.09.2010 года, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Захаркина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Пличко А.В. 11.10.2010 года, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Захаркина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Черемисиной М.А. 21.10.2010 года, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев, лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания с неотбытым наказанием по приговору Мирового судьи судебного участка №1 Краснокутского района Саратовской области от 06.12.2010 года окончательно к отбытию определить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы

Меру пресечения Захаркину А.Г. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, в связи с чем взять под стражу в зале суда.

Срок исчислять с 24.01.2011 года с зачётом срока содержания под стражей с 26.10.2010 года.

Засухина М.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Сазоновой Л.А. 15.09.2010 года, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в госдоход в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Засухина М.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Пличко А.В. 11.10.2010 года, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в госдоход в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить наказание в виде штрафа в госдоход в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание попутём частичного сложения наказания с неотбытым наказанием по приговору Мирового судьи судебного участка №1 Краснокутского района Саратовской области от 06.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Засухину М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два алюминиевых бака, хранящиеся в камере хранения ОВД по Краснокутскому муниципальному району возвратить потерпевшему Пличко А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учётом требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                              В.С. Боковиков

Секретарь суда