Приговор в отношении Герасимовой Н.О.



Дело № 1-14-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.02.2011 года                                                                                    г. Красный Кут                                                                                          

Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Алпатовой В.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Пегасова К.В.,

защитника Перетятько Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Асмолова Ф.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Герасимовой Н.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес> проживающей в <адрес>, не работающей, с неполным средним образованием, не замужней, гражданки РФ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимова Н.О. совершила угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

26.08.2010 года около 2 часов Герасимова Н.О. находясь на участке местности расположенном на берегу реки в 2 км. юго-западнее от <адрес>, распивала спиртные напитки. В это время она подошла к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему Асмолову Ф.Ф., открыла левую переднюю дверь автомобиля, которая была не заперта и села на место водителя с целью погреться. В это время у Герасимовой Н.О. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> принадлежащего Асмолову Ф.Ф., без цели хищения. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Герасимова Н.О., осознавая, что она не имеет права на управление транспортным средством, желая неправомерно завладеть автомобилем <данные изъяты>, принадлежащему Асмолову Ф.Ф., ключом зажигания, находящимся в замке зажигания автомобиля, завела автомобиль и скрылась с места происшествия. После чего, управляя автомобилем <данные изъяты> допустила его повреждение. 26.08.2010 года в 4.40 часов около насосной станции <адрес> Герасимову Н.О. на автомобиле <данные изъяты> задержали сотрудники ГИБДД Краснокутского ОВД.

В судебном заседании подсудимая Герасимова Н.О. виновной себя в угоне автомобиля, принадлежащего Асмолову Ф.Ф. признала полностью, с обвинением согласна, подтвердила заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указывая, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.

В связи с тем, что Герасимова Н.О. совершила преступление, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевший Асмолов Ф.Ф., государственный обвинитель Пегасов К.В., адвокат Перетятько Л.Н. согласны на особый порядок, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Герасимовой Н.О. без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

Виновность подсудимой Герасимовой Н.О., кроме ее признания, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что действия Герасимовой Н.О. необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.к. Герасимова Н.О. неправомерно завладела транспортным средством, принадлежащего Асмолову Ф.Ф., не имея законных прав на владение им.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Герасимовой Н.О. суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимой, влияние наказания на исправление Герасимовой Н.О. и на условия жизни ее семьи и поэтому считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции настоящей статьи, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимову Н.О. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Герасимовой Н.О. - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> - возвратить по принадлежности Асмолову Ф.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                              Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                              ФИО