Приговор в отношении Соннова А.И.



                                                                                                                    Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года                                                                                     г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Трофимова А.В.,

защитника Перетятько Л.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Романовой В.А.,

подсудимого Соннова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соннова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Соннов А.И. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

30.10.2010 года, точное время следствием не установлено, Соннов А.И., решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Романовой В.А., проживающей по адресу: <адрес>. С этой целью, Соннов А.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, подошел к указанному домовладению и через незапертую калитку прошел во двор, где путем найденного им ключа от входной двери домовладения, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище Романовой В.А., откуда тайно похитил 30 кг. лука репчатого стоимостью 17,90 рублей за 1 кг. на сумму 537 рублей; 20 кг. картофеля стоимостью 28,60 рублей за 1 кг. на сумму 572 рубля, а всего на общую сумму 1109 рублей, принадлежащие Романовой В.А. После чего, Соннов А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Соннова А.И., Романовой В.А. был причинен материальный ущерб на сумму 1109 рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Соннов А.И. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего Романовой В.А. 30.10.2010 года признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшая Романова В.А., государственный обвинитель Трофимов А.В., защитник Перетятько Л.Н. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Соннов А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Соннова А.И. необходимо квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. Соннов А.И. 30.10.2010 года, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Романовой В.А.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Соннова А.И. обстоятельствам относится: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба. Отягчающих вину Соннова А.И. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде лишения свободы условно, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Соннова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соннову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Соннова А.И. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Соннову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                              В.В. Ефименко

Секретарь суда:                                                                                                 ФИО