Приговор в отношении Сулейменова А.А.



                                                                                                                    Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года                                                                                      г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Чиженькова И.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Кожаниязовой Н.Д.,

подсудимого Сулейменова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сулейменова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Сулейменов А.А. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

15.12.2010 года, около 20:00 часов, Сулейменов А.А., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, принадлежащему Кожаниязовой Н.Д., расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, осознавая, что причиняет имущественный вред собственнику, убедившись, что его никто не видит и не может помешать осуществлению его преступных действий, подошел к сараю, расположенному во дворе указанного домовладения, и путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник во внутрь данного помещения. Находясь в помещении сарая, Сулейменов А.А., тайно похитил 50 кг. дробленого зерна ячменя стоимостью 8 рублей за 1 кг. на общую сумму 400 рублей, принадлежащих Кожаниязовой Н.Д. Похищенное зерно Сулейменов А.А. насыпал в найденный в сарае полиэтиленовый мешок, не представляющий ценности, после чего вынес из сарая и обратил в свою собственность, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Сулейменова А.А., Кожаниязовой Н.Д. был причинен материальный ущерб на сумму 400 рублей. Ущерб не возмещен.

Кроме того, 17.12.2010 года, около 20:00 часов, Сулейменов А.А., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, принадлежащему Кожаниязовой Н.Д., расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, осознавая, что причиняет имущественный вред собственнику, убедившись, что его никто не видит и не может помешать осуществлению его преступных действий, подошел к сараю, расположенному во дворе указанного домовладения. Обнаружив, что входная дверь сарая заперта на навесной замок, Сулейменов А.А. найденным во дворе Кожаниязовой Н.Д. металлическим ломом вырвал пробой навесного замка из двери сарая, после чего незаконно проник во внутрь данного помещения. Находясь в помещении сарая, Сулейменов А.А., тайно похитил 50 кг. дробленого зерна ячменя стоимостью 8 рублей за 1 кг. на общую сумму 400 рублей, принадлежащих Кожаниязовой Н.Д. Похищенное зерно Сулейменов А.А. насыпал в найденный в сарае полиэтиленовый мешок, не представляющий ценности, после чего вынес из сарая и обратил в свою собственность, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Сулейменова А.А., Кожаниязовой Н.Д. был причинен материальный ущерб на сумму 400 рублей. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Сулейменов А.А. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего Кожаниязовой Н.Д. 15.12.2010 года и 17.12.2010 года, признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшая Кожаниязова Н.Д., государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Чиженьков И.Ф. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Сулейменов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сулейменова А.А. по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Кожаниязовой Н.Д. 15.12.2010 года, необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.к. Сулейменов А.А. 15.12.2010 года с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника, проник в помещение сарая, откуда похитил чужое имущество - 50 кг. дробленого зерна ячменя, принадлежащее Кожаниязовой Н.Д.

Действия подсудимого Сулейменова А.А. по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Кожаниязовой Н.Д. 17.12.2010 года, необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.к. Сулейменов А.А. 17.12.2010 года с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника, проник в помещение сарая, откуда похитил чужое имущество - 50 кг. дробленого зерна ячменя, принадлежащее Кожаниязовой Н.Д.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Сулейменова А.А. обстоятельствам относится: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Сулейменова А.А. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Сулейменову А.А. наказание в пределах санкций настоящих статей, в виде обязательных работ по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сулейменова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Кожаниязовой Н.Д. 15.12.2010 года, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Сулейменова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Кожаниязовой Н.Д. 17.12.2010 года, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сулейменову А.А. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Сулейменову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: навесной замок с повреждениями короба и дужки, два стандартных полиэтиленовых мешка белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокутскому муниципальному району - передать по принадлежности потерпевшей Кожаниязовой Н.Д.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                           Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                           ФИО