Приговор в отношении Борисова А.В. и Маужанова Е.В.



                                                                                                                    Дело № 1-10/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 года                                                                                     г. Красный Кут                                                                                           

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Чиженькова И.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника Богусевич Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых: Борисова А.В., Маужанова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борисова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, гражданина РФ, судимого 30.03.2006 года мировым судьей судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области по ч. 1 ст. 116, 119, 119 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 13.11.2007 года по отбытию наказания, наказание отбыто, судимость не погашена,

Маужанова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Борисов А.В., Маужанов Е.В. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

25.10.2010 года, около 18:30 часов, Борисов А.В. с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Маужановым Е.В., который, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, согласился совершить хищение с Борисовым А.В. С этой целью, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, незаконно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, Борисов А.В. совместно с Маужановым Е.В. подошли ко двору <адрес>, где, убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению их преступного замысла, без распределения ролей, путем свободного доступа, через калитку, проникли во двор указанного домовладения, откуда тайно похитили металлическую топку весом 35 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг. общей стоимостью 210 рублей, металлический титан весом 70 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг., общей стоимостью 420 рублей, металлическую трубу диаметром 100 мм., длиной 103 см., весом 7,5 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг., общей стоимостью 45 рублей, а всего на общую сумму 720 рублей, принадлежащие Рубищевой Л.В.. После чего, Борисов А.В. совместно с Маужановым Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Борисова А.В. и Маужанова Е.В., Рубищевой Л.В. был причинен материальный ущерб на сумму 720 рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимые Борисов А.В., Маужанов Е.В. с обвинением согласны, виновными себя в хищении чужого имущества, принадлежащего Рубищевой Л.В. 25.10.2010 года признали полностью, раскаиваются в содеянном, обратились с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им разъяснены.

Потерпевшая Рубищева Л.В. в судебное заседание не явилась, предоставила заявление, согласно которому просит суд рассмотреть дело без ее участия, согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, наказание оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., защитники Богусевич Т.В., Чиженьков И.Ф. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, а также в отсутствие потерпевшей Рубищевой Л.В.

Суд, выслушав подсудимых, защитников, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Борисов А.В., Маужанов Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Борисова А.В., Маужанова Е.В. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.к. Борисов А.В. 25.10.2010 года, вступив в преступный сговор с Маужановым Е.В., незаконно, помимо воли собственника, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее Рубищевой Л.В.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

К смягчающим вину Борисова А.В. обстоятельствам относится: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,. Отягчающих вину Борисова А.В. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.

К смягчающим вину Маужанова Е.В. обстоятельствам относится: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Маужанова Е.В. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Борисова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Маужанова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру процессуального принуждения Борисову А.В., Маужанову Е.В. - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: титан, топку, две металлические трубы - передать по принадлежности потерпевшей Рубищевой Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                              В.В. Ефименко

Секретарь суда