Приговор в отношении Полхутенко Н.И. и Доценко А.Г.



                                                                                                                    Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2011 года                                                                                     г. Красный Кут                                                                                           

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Волкова С.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Ким А.В.,

подсудимых: Полхутенко Н.И., Доценко А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Полхутенко Н.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с/з <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, со средним образованием, не замужней, гражданки РФ, судимой 09.12.2010 года Краснокутским районным судом Саратовской области по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание не отбыто, судимость не погашена,

Доценко А.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, гражданки РФ, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Полхутенко Н.И., Доценко А.Г. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

02.12.2010 года, около 11:00 часов, Полхутенко Н.И. имея умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, предложила Доценко А.Г. совершить хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Доценко А.Г., осознавая, что она и Полхутенко Н.И. своими действиями создают общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему, и желая наступления этих последствий, согласилась совершить хищение имущества с Полхутенко Н.И. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Полхутенко Н.И. совместно с Доценко А.Г. подошли к дому Ким А.В., расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что их действия не видны посторонним лицам, которые могли бы помешать исполнению их преступных намерений, и, действуя совместно и согласованно, без распределения ролей, сняв металлический не запертый навесной замок с металлической петли на входной двери, незаконно, путем свободного доступа проникли во внутрь указанного домовладения, откуда тайно похитили: 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра «Зеленая марка» стоимостью 155 рублей; 1 упаковку майонеза «Провансаль» стоимостью 50 рублей; 1 банку куриной тушенки емкостью 1,5 литра стоимостью 210 рублей, а всего на общую сумму 415 рублей, принадлежащие Ким А.В. Похищенное имущество Полхутенко Н.И. и Доценко А.Г. обратили в свою собственность, вынесли из домовладения, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Полхутенко Н.И. и Доценко А.Г., Ким А.В. был причинен материальный ущерб на сумму 415 рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимые Полхутенко Н.И., Доценко А.Г. с обвинением согласны, виновными себя в хищении чужого имущества, принадлежащего Ким А.В. 02.12.2010 года признали полностью, раскаиваются в содеянном, обратились с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им разъяснены.

Потерпевший Ким А.В., государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Волков С.М., не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевшего, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Полхутенко Н.И., Доценко А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Полхутенко Н.И., Доценко А.Г. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, т.к. Полхутенко Н.И. и Доценко А.Г. с целью совершения кражи, вступили между собой в преступный сговор, а затем тайно, незаконно, помимо воли собственника проникли в жилище, откуда тайно похитили чужое имущество, принадлежащее Ким А.В.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

К смягчающим вину Полхутенко Н.И. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К отягчающим вину Полхутенко Н.И. обстоятельствам относится наличие в ее деянии рецидива преступления, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы условно, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Краснокутского районного суда Саратовской области от 09.12.2010 года в отношении Полхутенко Н.И. исполнять самостоятельно.

К смягчающим вину Доценко А.Г. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину Доценко А.Г. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде лишения свободы условно, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Полхутенко Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полхутенко Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Полхутенко Н.И. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Приговор Краснокутского районного суда Саратовской области от 09.12.2010 года в отношении Полхутенко Н.И. исполнять самостоятельно.

Доценко А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Доценко А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Доценко А.Г. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Полхутенко Н.И., Доценко А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                                Н.В. Ходжаян

Секретарь суда