Приговор в отношении Гребенникова Е.Н.



                                                                                                          Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года                                                                            г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Волкова С.М.,

представившего удостоверение № 1180 и ордер № 465,

потерпевшего Бетальгириева А.Б.,

подсудимого Гребенникова Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гребенникова Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Гребенников Е.Н. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

22.10.2010 года, около 18:00 часов, Гребенников Е.Н. с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Бражниковым И.А., (приговором Краснокутского районного суда Саратовской области от 11.01.2011 года, Бражников И.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения чужого имущества, принадлежащего Бетальгириеву А.Б. 22.10.2010 года), который осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, согласилось совершить хищение с Гребенниковым Е.Н. С этой целью, имея умысел, направленный на совершение хищения имущества, незаконно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно Гребенников Е.Н. совместно с Бражниковым И.А., прошли в коридор домовладения Ананьева Н.В., расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению их преступного замысла, действуя совместно и согласованно, без распределения ролей, тайно, из корыстных побуждений похитили 1 сетку с луком весом 35 кг. стоимостью 12 рублей за 1 кг. общей стоимостью 420 рублей, принадлежащую Бетальгириеву А.Б. После чего, Гребенников Е.Н. совместно с Бражниковым И.А., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Гребенникова Е.Н. и Бражникова И.А., Бетальгириеву А.Б. был причинен материальный ущерб на сумму 420 рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Гребенников Е.Н. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего Бетальгириеву И.А. 22.10.2010 года признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Потерпевший Бетальгириев А.Б., государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Волков С.М. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Гребенников Е.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гребенникова Е.Н. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.к. 22.10.2010 года, Гребенников Е.Н. и Бражников И.А., с целью совершения кражи, вступили между собой в преступный сговор, а затем тайно, незаконно из корыстных побуждений похитили чужое имущество, принадлежащее Бетальгириеву А.Б.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого. К смягчающим вину Гребенникова Е.Н. обстоятельствам относится: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Гребенникова Е.Н. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде штрафа.

Приговором Краснокутского районного суда Саратовской области от 11.01.2011 года, Бражников И.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения чужого имущества, принадлежащего Бетальгириеву А.Б. 22.10.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гребенникова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Гребенникову Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сетку с луком - передать по принадлежности потерпевшему Бетальгириеву А.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                       Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                      ФИО