Приговор в отношении Самадова А.А., Мулдагалиева С.С. и Кузбакова А.А.



Дело № 1-28-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года                                                                                     г. Красный Кут                                                                                          

Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Симикиной Т.М.,

при секретаре Алпатовой В.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Пегасова К.В.,

защитника Афанасьевой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

защитника Богусевич Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

защитника Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Косян А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самадова А.А.-Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, гражданина РФ, не судимого,

Мулдагалиева С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, не судимого,

Кузбакова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самадов А.А., Мулдагалиев С.С. и Кузбаков А.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

02.11.2010 года около 01.00 часов у Самадова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества из помещения склада КФХ «Косян», расположенного в 100 метрах западнее <адрес>, принадлежащего Косян А.К. Самадов А.А. с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Мулдагалиевым С.С. и Кузбаковым А.А., которые осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, согласились совершить хищение с Самадовым А.А. Таким образом, они вступили в преступный сговор, без распределения между собой ролей. С этой целью, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, незаконно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, Самадов А.А., Мулдагалиев С.С. и Кузбаков А.А. на автомашинах <данные изъяты>, принадлежащей Мулдагалиеву С.С. и <данные изъяты>, принадлежащей Самадову А.А. подъехали к помещению склада КФХ «Косян», расположенному в 100 метрах западнее <адрес>, где огляделись и убедились, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению их преступного замысла, Самадов А.А. снял навесной замок, который находился в открытом состоянии с входной двери помещения склада и через образовавшийся проем Самадов А.А. совместно с Мулдагалиевым С.С. и Кузбаковым А.А. незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно похитили: 2 катка опорного ДТ - 75 стоимостью 850 рублей за 1 каток, общей стоимостью 1700 рублей, 7 корпусов плуга ПЛН 8*40 стоимостью 6500 рублей за один корпус, общей стоимостью 45500 рублей, 4 корпуса плуга ПЛН 5*40 стоимостью 5200 рублей за один корпус, общей стоимостью 20800 рублей, всего общей стоимостью 68000 рублей, принадлежащие Косян А.К. После чего Самадов А.А., Мулдагалиев С.С. и Кузбаков А.А. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Самадова А.А., Мулдагалиева С.С. и Кузбакова А.А. был причинен материальный ущерб Косян А.К. на общую сумму 68000 рублей. Ущерб добровольно возмещен.

В судебном заседании подсудимые Самадов А.А., Мулдагалиев С.С. и Кузбаков А.А. виновными себя в хищении 02.11.2010 года имущества из помещения склада, КФХ «Косян» признали полностью, подтвердили заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указывая, что осознают характер и последствия заявленных им ходатайств, делают это добровольно и после консультации с защитниками.

В связи с тем, что Самадов А.А., Мулдагалиев С.С. и Кузбаков А.А. совершили преступление, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, потерпевший Косян А.К., государственный обвинитель Пегасов К.В., адвокаты Афанасьева О.Н., Богусевич Т.В., Чиженьков И.Ф. согласны на особый порядок, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Самадова А.А., Мулдагалиева С.С. и Кузбакова А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

Виновность подсудимых Самадова А.А., Мулдагалиева С.С. и Кузбакова А.А., кроме их признания, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что действия Самадова А.А., Мулдагалиева С.С. и Кузбакова А.А. необходимо правильно квалифицировать всех по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, т.к. Самадов А.А., Мулдагалиев С.С. и Кузбаков А.А., предварительно сговорившись, незаконно, помимо воли собственника, с целью кражи проникли в помещение склада и похитили имущество, принадлежащее Косян А.К.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Самадову А.А., Мулдагалиеву С.С. и Кузбакову А.А. суд относит всем: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а у Самадова А.А. также наличие малолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимых, влияние наказания на исправление Самадова А.А., Мулдагалиева С.С. и Кузбакова А.А. и на условия жизни их семей и поэтому считает возможным назначить им наказание в пределах санкции настоящей статьи, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самадова А.А.-Х. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Мулдагалиева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Кузбакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Самадову А.А., Мулдагалиеву С.С. и Кузбакову А.А. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: навесной замок, корпус плуга ПЛН 8*40 - возвратить собственнику Косян А.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                              Т.М. Симикина

Секретарь суда:                                                                              ФИО