Приговор в отношении Петрова А.В.



                                                                                                                    Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года                                                                                     г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Богусевич Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Лапшовой О.Ю.,

подсудимого Петрова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина РФ, судимого 12.08.2009 года Краснокутским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 23.04.2010 года по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 23.04.2010 года, условно - досрочно на 6 месяцев 6 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Петров А.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

05.11.2010 года, точное время следствием не установлено, Петров А.В., решил совершить кражу чужого имущества из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Лапшовой О.Ю. С этой целью, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Петров А.В. подошел к указанному домовладению, принадлежащему Лапшовой О.Ю., через незапертую калитку прошел во двор дома и путем применения физической силы выдернул пробой из входной двери с замком, после чего через открытую входную дверь, незаконно проник вовнутрь указанного жилища, откуда тайно, из корыстных побуждений, осознавая, что причиняет имущественный вред собственнику, и заранее убедившись, что его никто не видит и не может помешать осуществлению его преступных действий, похитил чугунную плиту для отопительной печи стоимостью 960 рублей и чугунную заслонку дымохода отопительной печи стоимостью 520 рублей, всего на общую сумму 1480 рублей, принадлежащие Лапшовой О.Ю. После чего, Петров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Петрова А.В., Лапшовой О.Ю. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1480 рублей. Ущерб возмещен частично, путем изъятия похищенного.

В судебном заседании подсудимый Петров А.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и пояснил, что 05.11.2010 года, у него возник умысел, похитить из домовладения Лапшовой О.Ю. принадлежащее ей имущество. Он подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. Увидев на входной двери замок, он при помощи физической силы выдернул пробой с замком, после чего через открывшуюся входную дверь проник вовнутрь домовладения Лапшовой О.Ю., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: чугунную плиту для отопительной печи и чугунную заслонку дымохода отопительной печи. Чугунную плиту он впоследствии продал ФИО за 50 рублей, пояснив ей при этом, что они принадлежат ему. Куда делась чугунная заслонка, он не помнит.

Виновность подсудимого Петрова А.В. в инкриминируемом ему преступлении, кроме признательных показаний самого Петрова А.В., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Лапшовой О.Ю., которая в судебном заседании пояснила, что 05.11.2010 года, она вернулась к себе домой и обнаружила, что входная дверь ее домовладения открыта, а пробой с навесным замком выдернут. Войдя вовнутрь дома, увидела, что пропала чугунная плита для отопительной печи и чугунная заслонка к дымоходу. После этого, она обратилась с заявлением в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО, которая в судебном заседании пояснила, 05.11.2010 года, к ней домой пришел Петров А.В. и предложил купить у него плиту для отопительной печи, пояснив при этом, что данная вещь принадлежат ему. Она согласилась и приобрела плиту за 50 рублей. Через некоторое время к ней пришли сотрудники милиции, которым она рассказала о случившемся и добровольно выдала купленную у Петрова А.В. чугунную плиту.

Кроме этого, вину подсудимого Петрова А.В. по данному факту подтверждают следующие материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от 08.11.2010 года, согласно которым было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда было похищено имущество, принадлежащее Лапшовой О.Ю. (л.д. 4-10).

Протокол осмотра места происшествия от 02.12.2010 года, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО, откуда была изъята чугунная плита от отопительной печи. (л.д. 22-23).

Справка о стоимости от 08.11.2010 года, согласно которой стоимость чугунной плиты от отопительной печи с учетом износа составляет 960 рублей, стоимость чугунной заслонки дымохода печи с учетом износа составляет 520 рублей. Общая стоимость указанных предметов составляет 1480 рублей. (л.д. 15).

Протокол осмотра предметов и фототаблица к нему от 03.12.2010 года, согласно которым была осмотрена чугунная плита от отопительной печи. (л.д. 25-27).

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетеля, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Петрова А.В. в инкриминируемом ему преступлении, доказательства, добытые в судебном заседании суд находит достоверными, полностью изобличающими вину подсудимого и полагает необходимым квалифицировать деяния подсудимого Петрова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. Петров А.В. 05.11.2010 года, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Лапшовой О.Ю.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Петрова А.В. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К отягчающим вину Петрова А.В. обстоятельствам относится наличие в его деянии рецидива преступления. При назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Петрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 14.02.2011 года, с зачетом срока содержания под стражей с 23.12.2010 года.

Меру пресечения Петрову А.В. - на заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: чугунную плиту от отопительной печи, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокутского района - передать по принадлежности потерпевшей Лапшовой О.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                              В.В. Ефименко

Секретарь суда