Приговор в отношении Фоменко В.А.



Дело № 1-27-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года                                                                                    г. Красный Кут                                                                                          

Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Симикиной Т.М.,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Пегасова К.В.,

защитника Богусевич Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Горячевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фоменко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, со средним образованием, женатого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоменко В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

10.01.2011 года около 19.00 часов Фоменко В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение лука и моркови из складских помещений ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ», находящихся в <адрес>. С этой целью, имея единый умысел, направленный на совершение единого продолжаемого хищения чужого имущества, в котором отдельные тождественные действия, охватываемые единым умыслом, составляют эпизоды одного растянутого во времени преступления, незаконно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального вреда собственнику и желая наступления этих последствий Фоменко В.А. на автомашине <данные изъяты>, управляемой им по доверенности, подъехал к бетонному забору огораживающему территорию складских помещений ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ», находящихся в <адрес>, где убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, через отверстие под забором незаконно проник на территорию складских помещений ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ». Далее Фоменко В.А. подошел с задней стороны склада и через незапертую дверь путем свободного доступа проник в склад, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, насыпав в принесенные с собой 14 полипропиленовых мешков 660 кг. лука стоимостью 20 рублей за 1 кг., всего стоимостью 13200 рублей, принадлежащего ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ». Данные мешки Фоменко В.А. по одному перетащил и погрузил в свою автомашину, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

10.01.2011 года около 20.00 часов Фоменко В.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение лука и моркови, принадлежащей ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ» на автомашине <данные изъяты>, подъехал к бетонному забору огораживающему территорию складских помещений ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ», находящихся в <адрес>, где убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, через отверстие под забором незаконно проник на территорию складских помещений ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ». Далее Фоменко В.А. подошел с задней стороны склада и через незапертую дверь путем свободного доступа проник в склад, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, насыпав в принесенные с собой 14 полипропиленовых мешков 665 кг. лука стоимостью 20 рублей за 1 кг., всего стоимостью 13300 рублей, принадлежащего ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ». Данные мешки Фоменко В.А. по одному перетащил и погрузил в свою автомашину, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

10.01.2011 года около 20.30 часов Фоменко В.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение лука и моркови, принадлежащей ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ» на автомашине <данные изъяты>, подъехал к бетонному забору огораживающему территорию складских помещений ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ», находящихся в <адрес>, где убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, через отверстие под забором незаконно проник на территорию складских помещений ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ». Далее Фоменко В.А. подошел с задней стороны склада и через незапертую дверь путем свободного доступа проник в склад, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, насыпав в принесенные с собой 14 полипропиленовых мешков 657 кг. лука стоимостью 20 рублей за 1 кг., всего стоимостью 13140 рублей, принадлежащего ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ». Данные мешки Фоменко В.А. по одному перетащил и погрузил в свою автомашину, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

10.01.2011 года около 21.00 часов Фоменко В.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение лука и моркови, принадлежащей ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ» на автомашине <данные изъяты>, подъехал к складу, где хранится морковь, расположенному на территории складских помещений ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ», находящихся в <адрес>, где убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, подошел к двери склада, где хранится морковь и снял замок. Затем Фоменко В.А. незаконно проник в помещение склада, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, насыпав в принесенные с собой 12 полипропиленовых мешков 461 кг. моркови стоимостью 20 рублей за 1 кг., всего стоимостью 9220 рублей, принадлежащей ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ». Данные мешки Фоменко В.А. по одному перетащил и погрузил в свою автомашину, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

10.01.2011 года около 21.00 часов Фоменко В.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение лука и моркови, принадлежащей ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ» на автомашине <данные изъяты>, подъехал к складу, где хранится морковь, расположенному на территории складских помещений ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ», находящихся в <адрес>, где убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, подошел к двери склада, где хранится морковь и путем свободного доступа незаконно проник в помещение склада, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, насыпав в принесенные с собой 12 полипропиленовых мешков 477 кг. моркови стоимостью 20 рублей за 1 кг., всего стоимостью 9540 рублей, принадлежащей ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ». Данные мешки Фоменко В.А. по одному перетащил и погрузил в свою автомашину, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Фоменко В.А. всего похитил 1982 кг. лука стоимостью 20 рублей за 1 кг., всего стоимостью 39640 рублей и 938 кг. моркови стоимостью 20 рублей за 1 кг., всего стоимостью 18760 рублей, принадлежащих ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ».

Тем самым, своими действиями Фоменко В.А. причинил имущественный вред ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ». на общую сумму 58400 рублей. Ущерб возмещен путем изъятия похищенного и возвращения по принадлежности.

В судебном заседании подсудимый Фоменко В.А. виновным себя в хищении 10.01.2011 года лука и моркови из складских помещений ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ» признал полностью, подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.

В связи с тем, что Фоменко В.А. совершил преступление, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевшая Горячева Г.И., государственный обвинитель Пегасов К.В., адвокат Богусевич Т.В., согласны на особый порядок, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Фоменко В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

Виновность подсудимого Фоменко В.А., кроме его признания, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что действия Фоменко В.А. необходимо правильно квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, т.к. Фоменко В.А., незаконно, помимо воли собственника, с целью кражи проник в складские помещения и похитил лук и морковь, принадлежащие ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ».

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Фоменко В.А. суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на исправление Фоменко В.А. и на условия жизни его семьи и поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоменко В.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Фоменко В.А. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: 68 сеток с луком общим весом 1982 кг. и 42 сетки с морковью общим весом 938 кг. - возвратить собственнику ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                              Т.М. Симикина

Секретарь суда:                                                                              ФИО