Приговор в отношении Ланина А.С. и Перевозчикова А.С.



Дело № 1-25-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2011 года                                                                                       г. Красный Кут                                                                                          

Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Симикиной Т.М.,

при секретаре Алпатовой В.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Алексеева А.А.,

защитника Афанасьевой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

защитника Загородневой Л.П., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Босова С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ланина А.С, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, гражданина РФ, не судимого,

Перевозчикова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, со средне-профессиональным образованием, холостого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ланин А.С. и Перевозчиков А.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

09.12.2010 года около 23.30 часов у Перевозчикова А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества из помещения гаража, расположенного во дворе <адрес>, принадлежащего Босову С.В. Перевозчиков А.С. с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Ланиным А.С., который осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, согласился совершить хищение с Перевозчиковым А.С. Таким образом, они вступили в преступный сговор, без распределения между собой ролей. С этой целью, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, незаконно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, Ланин А.С. и Перевозчиков А.С. подошли к помещению гаража, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему Босову С.В., где огляделись и убедились, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению их преступного замысла, Перевозчиков А.С. отодвинул щеколду на входной двери помещения гаража и открыл дверь, после чего Ланин А.С. совместно с Перевозчиковым А.С. незаконно проникли в помещение гаража, откуда они тайно похитили: медный радиатор от автомашины «ГАЗель» стоимостью 1550 рублей, автомобильную покрышку «Вулкан старт» с заводским диском R15 в сборе от автомашины «Мерседес 190» стоимостью 1405 рублей, домкрат стоимостью 225 рублей, два фирменных знака от автомашины «Мерседес» стоимостью 650 рублей за две штуки, всего общей стоимостью 3830 рублей, принадлежащие Босову С.В. После чего Ланин А.С. и Перевозчиков А.С. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Ланина А.С. и Перевозчикова А.С. был причинен материальный ущерб Босову С.В. на общую сумму 3830 рублей. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимые Ланин А.С. и Перевозчиков А.С. виновными себя в хищении 09.12.2010 года имущества из помещения гаража, принадлежащего Босову С.В. признали полностью, подтвердили заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указывая, что осознают характер и последствия заявленных им ходатайств, делают это добровольно и после консультации с защитниками.

В связи с тем, что Ланин А.С. и Перевозчиков А.С. совершили преступление, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, потерпевший Босов С.В., государственный обвинитель Алексеев А.А., адвокаты Афанасьева О.Н., Загороднева Л.П. согласны на особый порядок, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Ланина А.С. и Перевозчикова А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

Виновность подсудимых Ланина А.С. и Перевозчикова А.С., кроме их признания, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что действия Ланина А.С. и Перевозчикова А.С. необходимо правильно квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, т.к. Ланин А.С. и Перевозчиков А.С., предварительно сговорившись, незаконно, помимо воли собственника, с целью кражи проникли в гараж и похитили имущество, принадлежащее Босову С.В.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Ланина А.С. и Перевозчикова А.С. суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимых, влияние наказания на исправление Ланина А.С. и Перевозчикова А.С. и на условия жизни их семей и поэтому считает возможным назначить им наказание в пределах санкции настоящей статьи, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ланина А.С признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 220 (двести двадцати) часов обязательных работ.

Перевозчикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 220 (двести двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Ланину А.С. и Перевозчикову А.С. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: медный радиатор от автомашины «ГАЗель», автомобильную покрышку «Вулкан старт» с заводским диском R15 в сборе от автомашины «Мерседес 190», домкрат, два фирменных знака от автомашины «Мерседес» - возвратить собственнику Босову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                              Т.М. Симикина

Секретарь суда:                                                                              ФИО