приговор в отношении Митрофанова А.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-6/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года                                                                                   г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Богусевич Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Доценко С.Н.,

подсудимого Митрофанова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Митрофанова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средне - специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, гражданина РФ, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Краснокутского района Саратовской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Митрофанов А.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

14.10.2010 года, около 22:00 часов, Митрофанов А.А., находясь во дворе <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Доценко С.Н. С этой целью, Митрофанов А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, подошел к оконному проему указанного домовладения, используя физическую силу, рукой выбил створку окна из оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в дом к Доценко С.Н., где с подоконника помещения кухни, тайно похитил мобильный телефон «NOKIA 2700» IMEI , стоимостью 1256 рублей, принадлежащий Доценко С.Н. После чего, Митрофанов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Митрофанова А.А., Доценко С.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 1256 рублей. Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

В судебном заседании подсудимый Митрофанов А.А. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего Доценко С.Н. 14.10.2010 года признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевший Доценко С.Н., государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Богусевич Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Митрофанов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Митрофанова А.А. необходимо квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. Митрофанов А.А. 14.10.2010 года, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Доценко С.Н.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Митрофанова А.А. обстоятельствам относится: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину Митрофанова А.А. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то обстоятельство, что преступление подсудимым было совершено в период непогашенной судимости, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, т.к. для этого не имеется каких-либо оснований.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Митрофанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 13.01.2011 года.

Меру пресечения Митрофанову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «NOKIA 2700» IMEI - передать по принадлежности потерпевшему Доценко С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                          В.В. Ефименко

Секретарь суда:                                                                                            ФИО