приговор в отношени Колесниковой М.Ю. по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-5-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.01.2011 года                                                                                    г. Красный Кут                                                                                          

Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Симикиной Т.М.,

при секретаре Алпатовой В.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Кузьменкова М.А.,

защитника Загородневой Л.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Леонгардт С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесниковой М.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, не работающей, с неоконченным высшим образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, гражданки РФ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесникова М.Ю. совершила присвоение и растрату с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Колесникова М.Ю., работала в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ управления Федеральной службы судебных приставов России по Саратовской области судебным приставом-исполнителем Краснокутского РОСП Саратовской области, расположенного по юридическому адресу: <адрес>.

Согласно ч. 1 п. 1.5 Должностного регламента судебный пристав-исполнитель в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Кодексом РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 года № 195-ФЗ, Федеральным законом от 27.05.2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральным законом от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 года, правовыми актами УФССП России по Саратовской области, документами, регламентирующими работу со служебной информацией.

Согласно п. 3.1 ч. 3 Должностного регламента, должностные обязанности регулируются ст. 15 и ст. 18 Федерального закона от 27.07.2004года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах».

То есть Колесникова М.Ю. в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ управления Федеральной службы судебных приставов России по Саратовской области являлась должностным лицом.

26.11.2008 года в Краснокутском районном отделе судебных приставов, расположенном по адресу: <адрес>, судебным приставом-исполнителем Колесниковой М.Ю. было возбуждено и находилось на исполнении исполнительное производство о взыскании денежных средств в сумме 5994 рубля 03 копейки с должника Леонгардт С.А. в пользу взыскателя: <данные изъяты>

28.11.2008 года судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст. ст. 112, 115 ФЗ «Об исполнительном производстве» было вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора. 28.11.2008 года в рамках данного производства судебным приставом-исполнителем Колесниковой М.Ю. от должника Леонгардт С.А. были приняты денежные средства в сумме 6413 рублей 60 копеек и выдана квитанция на указанную сумму. 28.11.2008 года, точное время следствием не установлено, Колесникова М.Ю. находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> где выполняя свою трудовую деятельность, имея умысел, направленный на совершение присвоения денежных средств, осознавая общественную опасность, противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального вреда и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Леонгардт С.А., получила от Леонгардт С.А. в счет погашения кредита и обратила в свою собственность денежные средства на общую сумму 6413 рублей 60 копеек, путем установления над ними незаконного владения и использовав похищенные денежные средства в личных целях.

С целью сокрытия совершенного преступления и списания квитанции , которую она выписала Леонгардт С.А. взамен квитанции , Колесникова М.Ю. сдала корешок данной квитанции как взысканные денежные средства от <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в сумме 3 рубля 05 копеек.

Таким образом, Колесникова М.Ю. являясь должностным лицом, с использованием своего служебного положения присвоила денежные средства в сумме 6413 рублей 60 копеек, принадлежащие Леонгардт С.А., которые впоследствии растратила на личные нужды.

Кроме того, 12.10.2007 года в Краснокутском районном отделе судебных приставов, расположенном по адресу: <адрес>, судебным приставом-исполнителем Колесниковой М.Ю. было возбуждено и находилось на исполнении исполнительное производство о взыскании денежных средств в сумме 56600 рублей с должника Гусейнова Ф.Ш. в пользу взыскателя ФИО2

15.10.2007 года судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст. ст. 112, 115 ФЗ «Об исполнительном производстве» было вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора. 25.09.2009 года в рамках данного производства судебным приставом-исполнителем Колесниковой М.Ю. от должника Гусейнова Ф.Ш. были приняты денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек и выдана квитанция на указанную сумму. 25.09.2009 года, точное время следствием не установлено, Колесникова М.Ю. находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, где выполняя свою трудовую деятельность, имея умысел, направленный на совершения присвоения денежных средств, осознавая общественную опасность, противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального вреда и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Гусейнову Ф.Ш., получила от Гусейнова Ф.Ш. в счет погашения кредита и обратила в свою собственность денежные средства на общую сумму 2000 рублей 00 копеек, путем установления над ними незаконного владения и использовав похищенные денежные средства в личных целях.

С целью сокрытия совершенного преступления и списания квитанции Колесникова М.Ю. записала данную квитанцию и корешок данной квитанции как испорченную.

Таким образом, Колесникова М.Ю., являясь должностным лицом, с использованием своего служебного положения присвоила денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек, принадлежащие Гусейнову Ф.Ш., которые впоследствии растратила на личные нужды.

В судебном заседании подсудимая Колесникова М.Ю. виновной себя в присвоении денежных средств с использованием своего служебного положения признала полностью и пояснила, что в период с 08.10.2007 года по 17.04.2010 года она работала в должности судебного пристава-исполнителя Краснокутского РОСП. В её функциональные обязанности входило исполнение решений суда по исполнительным документам, а именно взыскание с должников денежных средств, наложение ареста на имущество должников. 26.11.2008 года в Краснокутском РОСП было возбуждено и находилось на исполнении исполнительное производство о взыскании денежных средств в сумме 5994 рубля 03 копейки с должника Леонгардт С.А. в пользу взыскателя: <данные изъяты>. 28.11.2008 года она в ходе исполнения исполнительного производства выехала в с. Лебедевка Краснокутского района, где взыскала с Леонгардт С.А. денежные средства в сумме 6413 рублей 60 копеек. В указанную сумму входил также исполнительный сбор. На эту сумму она выписала квитанцию, копию которой вручила Леонгардт С.А. Согласно приказу она должна была обязана передать денежные средства не позднее одного операционного дня следующего за взысканием денежных средств в кассу, но в данный срок не уложилась по причине отсутствия реквизитов. Примерно через неделю она вызвала Леонгардт С.А. и пояснила ей, что выписанные ей квитанция пришла в негодность и она выписала новую квитанцию без копии. После этого, она решив присвоить денежные средства выписала пустой бланк квитанцию на <данные изъяты> согласно другого исполнительного производства на сумму 3 рубля 05 копеек. Подпись платильщика она поставила в квитанции сама, самостоятельно проплатила данную сумму через депозит, а деньги полученные от Леонгардт С.А. присвоила себе и потратила на личные нужды. Таким образом, исполнительное производство осталось не оконченным и после её увольнения было сдано начальнику Краснокутского РОСП. Также 12.10.2007 года в Краснокутском РОСП ей было возбуждено и находилось на исполнении исполнительное производство о взыскании денежных средств в сумме 56600 рублей с должника Гусейнова Ф.Ш. в пользу взыскателя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ она вызвала к себе в кабинет Гусейнова Ф.Ш. и по его приезду около 10 часов в рамках данного исполнительного производства взыскала с Гусейнова Ф.Ш. денежные средства в сумме 2000 рублей. На указанную сумму она выписала ему квитанцию, копию которой вручила ему на руки. Согласно приказу она должна была обязана передать денежные средства не позднее одного операционного дня следующего за взысканием денежных средств в кассу, но в данный срок не уложилась и так как ей срочно понадобились деньги, она решила присвоить указанные денежные средства, решив, что потом заберет у Гусейнова Ф.Ш. выписанную ей копию квитанции. Она потратила денежные средства в сумме 2000 рублей на личные нужды и через 3-4 дня приехала к Гусейнову Ф.Ш. домой, пояснила ему, что квитанция, которую она ему выдала, заполнена неверно и её необходимо вернуть. На это Гусейнов Ф.Ш. отдал ей квитанцию. Данную квитанцию она порвала и выбросила. Таким образом, исполнительное производство осталось не оконченным и после её увольнения было сдано начальнику Краснокутского РОСП. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Колесниковой С.А. в совершении преступления по эпизоду присвоения и растраты денежных средств в сумме 6413 рублей 60 копеек, принадлежащих Леонгардт С.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Леонгардт С.А. в судебном заседании пояснила, что в 2005 году она оформила кредитный договор с банком <данные изъяты> на сумму 4000 рублей сроком на 10 месяцев. С данным кредитом она расплатилась полностью, однако по истечении 5 лет ей пришло уведомительное письмо о необходимости возместить <данные изъяты> проценты за просроченный платеж в сумме 5994 рублей 03 копейки. Примерно в декабре 2008 года к ней на работу приехала судебный пристав-исполнитель Колесникова М.Ю., которой она пояснила, что не может выплатить данную сумму и они договорились, что она позже приедет к Колесниковой М.Ю. и оплатит всю сумму плюс исполнительный сбор в размере 500 рублей. 28.11.2008 года она приехала в Краснокутский РОСП и в кабинете Колесниковой М.Ю. передала денежные средства в сумме 6413 рублей 60 копеек, на которые Колесникова М.Ю. выдала ей квитанцию, второй экземпляр квитанции остался у Колесниковой М.Ю., после чего она ушла. 27.01.2009 года к ней снова приехала на работу Колесникова М.Ю. и пояснила, что квитанция была выписана неправильно и поэтому необходимо выписать новую, а старую отдать ей. Она ей поверила и отдала квитанцию. Колесникова М.Ю. при ней порвала квитанцию, выписала новую, не заполнив корешок. После чего Колесникова М.Ю. уехала. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО1 в суде пояснила, что с 20.08.2004 года она работает в Краснокутском РОСП в должности ведущего специалиста-эксперта. Согласно п. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» и приказа изъятые судебными приставами-исполнителями денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. Впоследствии с данного депозитного счета они перечисляют денежные средства взыскателям. Денежные средства от Леонгардт С.А. в течение 2009 - 2010 годов на депозитный счет Краснокутского РОСП не поступали, судебным приставом-исполнителем Колесниковой М.Ю. не сдавались. По квитанционной книжке и по корешку квитанции были приняты денежные средства от <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в сумме 3 рублей 05 копеек.

Кроме того, вина Колесниковой М.Ю. по данному эпизоду подтверждается материалами дела:

Справкой (л.д. 8), согласно которой денежные средства от Леонгардт С.А. на депозитный счет Краснокутского РОСП в 2009 году не поступали. По квитанционной книжке, выданной судебному приставу-исполнителю Колесниковой М.Ю. по корешку квитанции от 05.02.2009 года были приняты денежные средства от <данные изъяты> в пользу УПФР в сумме 3 рублей 05 копеек.

Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Колесниковой М.Ю. на федеральную государственную должность судебного пристава-исполнителя Краснокутского РОСП (л.д. 37).

Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Краснокутского РОСП Колесниковой М.Ю. (л.д. 38-46, 176-184).

Протоколом осмотра документов (л.д. 47-57), согласно которого были осмотрены: исполнительное производство , заявление, судебный приказ , постановление о возбуждении исполнительного производства от 26.11.2008 года, доверенность , квитанция от 27.01.2009 года, квитанция , корешок квитанции , корешок квитанции .

Квитанцией от 27.01.2009 года (л.д. 54), согласно которой судебным приставом-исполнителем Краснокутского РОСП Колесниковой М.Ю. принято от Леонгардт С.А. в пользу <данные изъяты> 6413 рублей 60 копеек.

Квитанцией от 15.12.2008 года и корешком данной квитанции (л.д. 55-56, 170-171), согласно которым судебным приставом-исполнителем Краснокутского РОСП Колесниковой М.Ю. принято от Леонгардт С.А. в пользу <данные изъяты> 6413 рублей 60 копеек, указанные квитанция и корешок к ней перечеркнуты, на них стоит отметка «испорчено».

Корешком квитанции (л.д. 57, 174), согласно которого судебным приставом-исполнителем Краснокутского РОСП Колесниковой М.Ю. принято от <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> 3 рубля 05 копеек.

Справкой Краснокутского РОСП (л.д. 168), согласно которой исполнительное производство в отношении должника Леонгардт С.А. в пользу взыскателя <данные изъяты> находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Колениковой М.Ю.

Приказом об увольнении судебного пристава-исполнителя Краснокутского РОСП Колесниковой М.Ю. с 18.04.2010 года (л.д. 185).

Вина подсудимой Колесниковой С.А. в совершении преступления по эпизоду присвоения и растраты денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих Гусейнову Ф.Ш. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний Гусейнова Ф.Ш. следует, что, так как он не смог вернуть долг ФИО2, решением суда с него были взысканы денежные средства в сумме 50000 рублей в пользу ФИО2 С октября 2007 года он производил выплаты, деньги передавал судебному приставу-исполнителю Краснокутского РОСП Колесниковой М.Ю. 25.09.2009 года он в очередной раз приехал к Колесниковой М.Ю. и сказал, что хочет оплатить 2000 рублей, после чего передал ей указанную сумму денежных средств, а она выписала ему квитанцию на данную сумму и отдала ему. Где-то через неделю Колесникова М.Ю. приехала к нему домой и пояснила, что в выданной квитанции имеется ошибка, попросила вернуть данную квитанцию, чтобы сделать исправления и выдать ему новую квитанцию. Он отдал ей старую квитанцию, а она пообещав вернуться уехала. До настоящего времени никакой дубликат квитанции на сумму 2000 рублей Колесниковой М.Ю. ему возвращен не был (л.д. 95-96).

Свидетель ФИО1 в суде пояснила, что с 20.08.2004 года она работает в Краснокутском РОСП в должности ведущего специалиста-эксперта. Согласно п. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» и приказа изъятые судебными приставами-исполнителями денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. Впоследствии с данного депозитного счета они перечисляют денежные средства взыскателям. Денежные средства от Гусейнова Ф.Ш. по квитанции на депозитный счет Краснокутского РОСП не поступали, судебным приставом-исполнителем Колесниковой М.Ю. не сдавались. По квитанционной книжке и по корешку квитанции были приняты денежные средства от Гусейнова Ф.Ш. в сумме 2000 рублей, однако корешок и сама квитанция записаны как испорченные.

Кроме того, вина Колесниковой М.Ю. по данному эпизоду подтверждается материалами дела:

Выпиской из приказа от 08.10.2007 года о приеме Колесниковой М.Ю. на федеральную государственную должность судебного пристава-исполнителя Краснокутского РОСП (л.д. 37).

Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Краснокутского РОСП Колесниковой М.Ю. (л.д. 38-46, 176-184).

Приказом об увольнении судебного пристава-исполнителя Краснокутского РОСП Колесниковой М.Ю. с 18.04.2010 года (л.д. 185).

Протоколом осмотра документов (л.д. 105-115), согласно которого были осмотрены исполнительный лист , постановление о возбуждении исполнительного производства от 12.10.2007 года, доверенность, постановление о взыскании исполнительного сбора, извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю, квитанция , корешок квитанции от 25.09.2009 года.

Квитанцией от 25.09.2009 года и корешком данной квитанции (л.д. 114-115), согласно которым судебным приставом-исполнителем Краснокутского РОСП Колесниковой М.Ю. принято от Гусейнова Ф.Ш. в пользу ФИО2 2000 рублей, указанные квитанция и корешок к ней перечеркнуты, на них стоит отметка «испорчено».

Суд считает добытые доказательства достоверными, т.к. они соответствуют обстоятельствам дела, вину Колесниковой М.Ю. в совершении данных преступлений доказанной.

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы дела, считает необходимым правильно квалифицировать действия подсудимой Колесниковой М.Ю. по эпизоду присвоения и растраты денежных средств в сумме 6413 рублей 60 копеек, принадлежащих Леонгардт С.А. по ч. 3ст. 160 УК РФ как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, т.к. судебный пристав-исполнитель Колесникова М.Ю., являясь должностным лицом и используя свое служебное положение, присвоила и растратила денежные средства в сумме 6413 рублей 60 копеек, принадлежащие Леонгардт С.А.

Действия подсудимой Колесниковой М.Ю. по эпизоду присвоения и растраты денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих Гусейнову Ф.Ш. необходимо правильно квалифицировать по ч. 3ст. 160 УК РФ как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, т.к. судебный пристав-исполнитель Колесникова М.Ю., являясь должностным лицом и используя свое служебное положение, присвоила и растратила денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Гусейнову Ф.Ш.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Колесниковой М.Ю. суд относит: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимой, влияние наказания на исправление Колесниковой М.Ю. и на условия жизни ее семьи и поэтому считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции настоящих статей, не связанное с лишением свободы, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникову М.Ю. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ по эпизоду присвоения и растраты денежных средств в сумме 6413 рублей 60 копеек, принадлежащих Леонгардт С.А., по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения права занимать должности федеральной государственной гражданской службы.

Колесниковой М.Ю. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ по эпизоду присвоения и растраты денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих Гусейнову Ф.Ш., по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения права занимать должности федеральной государственной гражданской службы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Колесниковой М.Ю. назначить наказание в виде 2 лет лишения права занимать должности федеральной государственной гражданской службы

Меру пресечения Колесниковой М.Ю. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство: исполнительное производство возвратить по принадлежности в Краснокутский РОСП.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                              Т.М. Симикина

Секретарь суда:                                                                              ФИО