Приговор в отношении Сафронова В.А.



Дело № 1-139/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года                                                                                      г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Загородневой Л.П.,

предоставившей удостоверение № 1388 и ордер № 405,

подсудимого Сафронова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафронова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера, с неполным средним образованием, женатого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Сафронов В.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на окраине <адрес>, нарвал коноплю для своего личного употребления. Данное наркотическое средство Сафронов В.А. высушил, а затем сложил в три полиэтиленовых пакета, которые спрятал в спальной комнате своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Позже 28 августа 2010 года Сафронов В.А., взял из одного пакета находящегося в его доме немного марихуаны, которую переложил в полимерный пакет и хранил данный пакет с марихуаной в правом кармане своих спортивных брюк. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, зная, что хранение наркотических средств запрещено законом Сафронов В.А., стал умышлено незаконно хранить без цели сбыта для своего личного употребления наркотическое средство. После этого 28 августа 2010 года примерно в 13 часов 30 минут был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Сафронова В.А., в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании № 2272 от 29.08.2010 года и заключению эксперта № 2582 от 11.10.2010 года, вещество растительного происхождения изъятое 28.08.2010 года при производстве личного досмотра Сафронова В.А., является наркотическим средством канабис-«Марихуана» массой в высушенном состоянии 21,6 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сафронов В.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., адвокат Загороднева Л.П. не возражают против удовлетворения ходатайстваи рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Сафронов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сафронова В.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, т.к. Сафронов В.А. в августе 2010 года незаконно приобрел, а затем незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 21,6 грамма.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Сафронова В.А. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Сафронова В.А. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, считает возможным назначить наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафронова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Сафронову В.А. ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Краснокутского муниципального района <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Сафронова В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Сафронова В.А. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства: бумажный конверт (пакет) с наркотическим средством каннабис «Марихуана» остаточной массой 21,2 грамма, два мешка из полимерного материала с наркотическим средством каннабис «Марихуана» остаточной массой 8114, 00 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ их прескурантов УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Меру процессуального принуждения Сафронова В.А. - обязательство о явке - отменить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                          Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                          ФИО