Приговор в отношении Борисовой Л.В., Федоровой Г.А.



                                                                                                             Дело № 1-154/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 года                                                                                г. Красный Кут                                                                                           

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Редюшевой С.В.,

представившей удостоверение № 1057 и ордер № 381,

защитника Волкова С.М.,

представившего удостоверение № 1180 и ордер № 432,

потерпевшего Макарова М.Н.,

подсудимых Борисовой Л.В., Федоровой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борисовой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не работающей, со средним образованием, не замужней, гражданки РФ, судимой ДД.ММ.ГГГГ Краснокутским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена,

Федоровой Г.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес> не работающей, со средним образованием, не замужней, гражданки РФ, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Краснокутского района Саратовской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 2500 рублей, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Борисова Л.В., Федорова Г.А. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период с 20 августа по 27 августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 18:00 часов, Федорова Г.А. и Борисова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашли во двор домовладения Макарова М.Н., расположенный по адресу: <адрес>, где обнаружили, что входная дверь дома заперта на навесной замок, а Макарова М.Н. нет дома. Федорова Г.А. предложила Борисовой Л.В. совершить хищение чужого имущества из указанного домовладения. Борисова Л.В., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, согласилась на предложение Федоровой Г.А. После чего, Федорова Г.А. и Борисова Л.В., распределили между собой роли так, что Федорова Г.В. во дворе домовладения наблюдает за обстановкой, а Борисова Л.В. взламывает навесной замок на входной двери жилого дома Макарова М.Н. Затем, Федорова Г.В., находясь во дворе домовладения Макарова М.Н., подошла к калитке и стала наблюдать за окружающей обстановкой, а Борисова Л.В., убедившись, что ее действия не видны посторонним лицам, которые могли бы помешать исполнению их преступных намерений, подошла к входной двери дома Макарова М.Н., и ударом ноги выбила пробой навесного замка из косяка. После чего, Федорова Г.А. и Борисова Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное безвозмездное хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу, убедившись, что их преступные действия не видны посторонним лицам, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, действуя совместно и согласованно, вдвоем проникли в жилой дом, принадлежащий Макарову М.Н., откуда тайно похитили: мужские джинсы стоимостью 300 рублей, матерчатый ремень из джинсовой ткани стоимостью 50 рублей, принадлежащие Макарову М.Н. Похищенное имущество Федорова Г.А. и Борисова Л.В. обратили в свою собственность, вынесли из домовладения, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Борисовой Л.В. и Федоровой Г.А., Макарову М.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 350 рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимые Борисова Л.В. и Федорова Г.А. с обвинением согласны, виновными себя в хищении чужого имущества, принадлежащего Макарову М.Н. в период с 20 августа по 27 августа 2010 года признали полностью, раскаиваются в содеянном, обратились с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им разъяснены.

Потерпевший Макаров М.Н., государственный обвинитель Алексеев А.А., защитники Волков С.М., Редюшева С.В., не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевшего, защитников, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Борисова Л.В. и Федоров Г.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Борисовой Л.В., Федоровой Г.А. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, т.к. Борисова Л.В. и Федоров Г.А. с целью совершения кражи, вступили между собой в преступный сговор, а затем тайно, незаконно, помимо воли собственника проникли в жилище, откуда тайно похитили чужое имущество, принадлежащее Макарову М.Н.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

К смягчающим вину Борисовой Л.В. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К отягчающим вину Борисовой Л.В. обстоятельствам относится наличие в ее деянии рецидива преступления, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

К смягчающим вину Федоровой Г.А. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной. Отягчающих вину Федоровой Г.А. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает то обстоятельство, что преступление подсудимой было совершено в период неотбытого наказания, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде лишения свободы условно, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Краснокутского района Саратовской области от 16.12.2008 года в отношении Федоровой Г.А. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Борисову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с 09.12.2010 года.

Меру пресечения Борисовой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Федорову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федоровой Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Федоровой Г.А. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Краснокутского района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федоровой Г.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Федоровой Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мужские джинсы темно - синего цвета, женский матерчатый ремень с овальной пряжкой - передать по принадлежности потерпевшему Макарову М.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                           Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                           ФИО