Приговор в отношении Полхутенко Н.И.



                                                                                                                  Дело № 1-150/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 года                                                                                      г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Волкова С.М.,

представившего удостоверение № 1180 и ордер № 433,

потерпевшей Нийберг Н.П.,

подсудимой Полхутенко Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Полхутенко Н.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, со средним образованием, не замужней, гражданки РФ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Полхутенко Н.И. совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

17.10.2010 года, около 19:00 часов, Полхутенко Н.И. находилась в домовладении Нийберг Н.П., расположенном по адресу: <адрес>. Увидев, что в левом кармане спортивных брюк Нийберг Н.П. имеются денежные средства, решила совершить хищение чужого имущества, чтобы в дальнейшем использовать его для собственных нужд. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального вреда собственнику и желая этого, Полхутенко Н.И., убедившись, что ее преступные действия не видны посторонним лицам, дождавшись, когда Нийберг Н.П. уснула, похитила денежные средства из левого кармана ее спортивных брюк в сумме 1100 рублей. После чего, Полхутенко Н.И. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Полхутенко Н.И., Нийберг Н.П. был причинен материальный ущерб на сумму 1100 рублей. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимая Полхутенко Н.И. виновной себя в хищении чужого имущества, принадлежащего Нийберг Н.П. 17.10.2010 года признала полностью, с обвинением согласна, раскаивается в содеянном, обратилась с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены.

Потерпевшая Нийберг Н.П., государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Волков С.М. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшую, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Полхутенко Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Полхутенко Н.И. необходимо квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, т.к. Полхутенко Н.И. тайно, помимо воли собственника, 17.10.2010 года похитила чужое имущество - денежные средства из одежды, находившейся на потерпевшей Нийберг Н.П.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимой. К смягчающим вину Полхутенко Н.И. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Полхутенко Н.И. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Полхутенко Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Полхутенко Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей Банка России № ЛО 0263504 образца 1997 года - передать по принадлежности потерпевшей Нийберг Н.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                             Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                              ФИО