Приговор в отношении Колегановой П.В.



                                                                                                             Дело № 1-153/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года                                                                                г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Богусевич Т.В.,

представившей удостоверение № 1305 и ордер № 6905,

потерпевшей Задворной Г.А.,

подсудимой Колегановой П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колегановой П.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, со средне - специальным образованием, не замужней, гражданки РФ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Колеганова П.В. совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

20.09.2010 года, около 17:00 часов, Колеганова П.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, решила совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Задворной Г.А. С этой целью, Колеганова П.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению ее преступного замысла, через калитку заднего двора прошла к указанному домовладению, сняла цепь с двери и путем свободного доступа незаконно проникла в дом к Задворной Г.А. Далее Колеганова П.В. прошла на кухню, где из шкафа кухонного гарнитура, тайно похитила деньги в сумме 1800 рублей, принадлежащие Задворной Г.А. После чего, Колеганова П.В. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Колегановой П.В., Задворной Г.А. был причинен материальный ущерб на сумму 1800 рублей. Ущерб возмещен частично.

В судебном заседании подсудимая Колеганова П.В. виновной себя в хищении чужого имущества, принадлежащего Задворной Г.А. 20.09.2010 года признала полностью, с обвинением согласна, раскаивается в содеянном, обратилась с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Потерпевшая Задворная Г.А., государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Богусевич Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшую, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Колеганова П.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Колегановой П.В. необходимо квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. Колеганова П.В. 20.09.2010 года, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проникла в жилище, откуда тайно похитила чужое имущество, принадлежащее Задворной Г.А.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой. К смягчающим вину Колегановой П.В. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной. Отягчающих вину Колегановой П.В. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы условно, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Колеганову П.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колегановой П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Колегановой П.В. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Колегановой П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством: 100 рублей № МХ 7354383, 50 рублей № ЧГ 8814020, три купюры достоинством по 10 рублей № СЗ 2284830, № МЗ 1292536, № ЛВ 0420444 - передать по принадлежности потерпевшей Задворной Г.А.; пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, пустую бутылку из под коктейля «Айда», пустую пачку сигарет «Святой Георгий»

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокутскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                         В.В. Ефименко

Секретарь суда:                                                                                           ФИО