Приговор в отношении Магеррамова



                                                                                                                  Дело № 1-144/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 год                                                                                г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

защитника Богусевич Т.В.,

представившей удостоверение № 1305 и ордер № 5473,

потерпевшей Тащеевой У.Т.,

подсудимого Магеррамова Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Магеррамова Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магеррамов Р.Г. совершил хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

17.08.2010 года около 14.00 часов Магеррамов Р.Г. находясь на <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из <адрес>, принадлежащего Тащеевой У.Т. с этой целью имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества Магеррамов Р.Г. осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального, материального вреда собственнику и желая наступления этих последствий, подошел к <адрес>, где убедился, что рядом никого нет, кто бы мог увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, через незапертую калитку прошел во двор дома. Подойдя к выходной двери дома, Магеррамов Р.Г. используя физическую силу, путем срыва металлическим гвоздодером, найденным во дворе домовладения, навесного замка на входной двери, незаконно проник в помещение дома Тащеевой У.Т., откуда из кухни тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон, марки «SAMSUNGJ 700 » IMEI 359693021536239 в корпусе черного цвета стоимостью 1436 рублей и зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью 125 рублей, всего общей стоимостью 1561 рубль, принадлежащие Тащеевой У.Т.. После чего Магеррамов Р.Г. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Согласно заключению эксперта № 2322 от 01.09.2010 года, стоимость мобильного телефона марки «SAMSUNGJ 700 » IMEI 359693021536239 и зарядного устройства марки «SAMSUNG» к данному мобильному телефону составила: телефон - 1436 рублей 00 копеек, зарядное устройство - 125 рублей 00 копеек.

Тем самым, в результате преступных действий Магеррамова Р.Г., Тащеевой У.Т. был причинен материальный ущерб на сумму 1561 рубль. Ущерб возмещен в полном объеме путем изъятия похищенного.

В судебном заседании подсудимый Магеррамов Р.Г., виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего Тащеевой У.Т. 17.08.2010 года признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшая Тащеева У.Т., государственный обвинитель Кузьменков М.А., защитник Богусевич Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Магеррамов Р.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Магеррамова Р.Г. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. Магеррамов Р.Г. 17.08.2010 года, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество - мобильный телефон «SAMSUNGJ 700» IMEI 359693021536239 и зарядное устройство к мобильному телефону принадлежащие Тащеевой У.Т..

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Магеррамова Р.Г. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих вину Магеррамова Р.Г. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магеррамова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Магеррамову Р.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Магеррамова Р.Г. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Магеррамову Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «SAMSUNGJ 700» IMEI 359693021536239 и зарядного устройства марки «SAMSUNG» к данному мобильному телефону - передать по принадлежности потерпевшей Тащеевой У.Т..

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                          Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                          ФИО