решение № 105 в отношении Кирюшанова С.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-137/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2010 года                                                                                    г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Макшакова С.А.,

защитника Афанасьевой О.Н.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кирюшатова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кирюшатова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирюшатов С.Г. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Кирюшатов С.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, создавая угрозу безопасности здоровью населения, находясь на участке местности, расположенном на заднем дворе домовладения Кирюшатова С.Г., расположенного по адресу: <адрес>, нарвал верхние части куста дикорастущей конопли. Верхние части дикорастущей конопли он принес к себе домой по адресу: <адрес>, где измельчил приобретенную им коноплю и высушил, получив, таким образом, наркотическое средство канабис (марихуану). Данное наркотическое средство Кирюшатов С.Г. разделил на четыре свертка, которые хранил во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>: два свертка в летней кухни, один сверток в сарае, один сверток в гараже и фактически обладая наркотическим средством, незаконно хранил его с целью дальнейшего хранения без цели сбыта для личных нужд до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, обнаруженное в домовладении Кирюшатова С.Г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) соответственно составила 2,579 г., 0,959 г., 6,525 г., 32,403 г., общий вес равен 42,466 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.     

В судебном заседании подсудимый Кирюшатов С.Г. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Макшаков С.А., адвокат Афанасьева О.Н. не возражают против удовлетворения ходатайстваи рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Кирюшатов С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кирюшатова С.Г. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, т.к. Кирюшатова С.Г. в июле 2010 года незаконно приобрел, а затем до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 42,466 грамма.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Кирюшатова С.Г. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Кирюшатова С.Г. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, считает возможным назначить наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирюшатова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Кирюшатову ФИО9 ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Краснокутского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Кирюшатова ФИО10 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Кирюшатова ФИО11 возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства: конверт (два бумажных свертка с наркотическим средством -каннабис (марихуана), пакет ( с наркотическим средством каннабис (марихуана), пакет (с наркотическим средством - каннабис (марихуанана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить.

Меру процессуального принуждения Кирюшатову С.Г. - обязательство о явке - отменить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                          Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                          ФИО5