ч. 3 ст. 160 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1-121/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года                                                                                г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

защитника Косарева М.Ю.,

представившего удостоверение № 1165 и ордер № 794,

представителя потерпевшего Макеева А.Н.,

подсудимого Ломакина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ломакина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в КМУП «Тепловые сети», с высшим образованием, женатого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломакин А.Н. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Согласно п. 1.1 Устава КМУП «Тепловые сети» является самостоятельным хозяйствующим объектом, основанным на праве хозяйственного ведения и образованным в соответствии с законодательством РФ. Предприятие относится к муниципальной собственности.

В соответствии с п. 1.2 Устава КМУП «Тепловые сети», предприятие учреждено Краснокутской районной администрацией Краснокутского муниципального района Саратовской области (далее «Учредитель»).

В соответствии с контрактом от 26.06.2007 года на Ломакина А.Н. возложены следующие права и обязанности: без доверенности действовать от имени предприятия и представлять его интересы во всех отечественных и иностранных учреждениях, включая судебные, предприятиях, фирмах, организациях; распоряжаться имуществом и денежными средствами предприятия для достижения целей, предусмотренных назначением предприятия; нанимать и увольнять рабочих и служащих предприятия в соответствии с трудовым законодательством, применять к ним предусмотренные законом меры дисциплинарного и экономического воздействия; издавать приказы и давать указания, обязательные для всех рабочих и служащих предприятия; подписывать в качестве первого распорядителя кредиторов все финансовые документы, открывать в банке расчетные и другие счета, заключать от имени предприятия сделки, выдавать доверенности; утверждать должностные и нормативно - технические инструкции, инструкции по вопросам техники безопасности, противопожарной безопасности и т.п.; определять состав и предел сведений, составляющих коммерческую и иную тайну предприятия, определять порядок ее защиты; осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством и Уставом предприятия; осуществлять руководство всей деятельностью предприятия; координировать работу подразделений предприятия по выполнению планов по выпуску готовой продукции, эффективному сотрудничеству со смежниками, своевременному выполнению договоров, заключенных предприятием и т.п.; принимать необходимые меры по снижению себестоимости продукции по сравнению с себестоимостью на конкурирующих предприятиях, внедрять самое эффективное оборудование и технологии; отчитываться перед Работодателем в согласованные с ним сроки о результатах хозяйственной деятельности предприятия; обеспечить своевременное выполнение всех обязанностей перед государством, установленных законодательством РФ; выполнять другие обязанности, обусловленные его правовым статусом.

То есть, Ломакин А.Н. в соответствии с Уставом КМУП «Тепловые сети», а также согласно своим должностным правам и обязанностям наделен организационно - распорядительными, административно - хозяйственными функциями, и, следовательно, является должностным лицом в муниципальном учреждении.

В период с 26 августа по 27 августа 2008 года, государственным инспектором Энгельсского технологического отдела Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Саратовской области ФИО23., на основании распоряжения № 264 от 20.08.2008 года, было проведено плановое мероприятие по контролю КМУП «Тепловые сети», находящегося по адресу: <адрес>. По итогам проверки оформлен протокол об административном правонарушении № 1432 от 27.08.2008 года. К протоколу приложен акт - предписание № 264 от 27.08.2008 года. В соответствии с указанными документами установлены нарушения Правил Технической Эксплуатации Тепловых Энергоустановок. За допущенные нарушения директор КМУП «Тепловые сети» Ломакин А.Н., постановлением начальника отдела по надзору в электроэнергетике Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Саратовской области ФИО24., № 1432 от 10.09.2008 года, привлечен к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо в случае совершения им административного правонарушения, в связи с неисполнением, либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ, руководители организаций и другие работники организаций, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно - распорядительных или административно - хозяйственных функций, несут административную ответственность как должностные лица.

23.09.2008 года, Ломакин А.Н., заведомо зная, что за назначенное ему наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, по постановлению начальника отдела по надзору в электроэнергетике Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Саратовской области ФИО26., № 1432 от 10.09.2008 года, он должен выплачивать личные денежные средства, как должностное лицо, а не за счет организации, но, игнорируя данное обстоятельство, имея умысел, направленный на растрату денежных средств, посредством незаконного отчуждения денежных средств, принадлежащих КМУП «Тепловые сети», находясь на своем рабочем месте в КМУП «Тепловые сети», по адресу: <адрес>, пользуясь своим служебным положением, дал указание бухгалтеру перечислить денежные средства в размере 1000 рублей в адрес Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, в счет погашения штрафа, наложенного на него, как на физическое лицо по постановлению № 1432 от 10.09.2008 года. В свою очередь, кассир ФИО25., выполняя указание Ломакина А.Н., по платежному поручению № 230 от 23.09.2008 года перечислила со счета КМУП «Тепловые сети» в адрес Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, денежные средства в размере 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ломакин А.Н. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал частично и пояснил, что с 26.06.2007 года, на основании распоряжения № 134-рк от 26.06.2007 года Главы Краснокутской районной администрации Краснокутского муниципального района Саратовской области, он был назначен на должность директора КМУП «Тепловые сети». В период с 26.08.2008 года по 27.08.2008 года в КМУП «Тепловые сети» сотрудниками Энгельсского технологического отдела проводилась проверка, по результатам которой 27.08.2008 года государственным инспектором ФИО27. был составлен протокол об административном правонарушении, в соответствии с которым, его действия как директора КМУП «Тепловые сети», связанные с нарушением Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, были квалифицированны по ст. 9.11 КоАП РФ, копию протокола он подписал. Постановление от 10.09.2008 года о назначении административного наказания, он не получал и на рассмотрении не присутствовал, поэтому не знал, что штраф наложили на него лично. Данный штраф им был оплачен за счет средств КМУП «Тепловые сети». В платежном поручении в графе «назначение платежа» было указано: «административный штраф по постановлению № 1432 от 10.09.2008 года». Указанное платежное поручение печаталось главным бухгалтером КМУП «Тепловые сети» ФИО28. по его поручению.

Виновность подсудимого Ломакина А.Н. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего Макеева А.Н., который в судебном заседании пояснил, что с 26.06.2007 года, на основании распоряжения № 134-рк от 26.06.2007 года Главы Краснокутской районной администрации Краснокутского муниципального района Саратовской области, Ломакин А.Н. был назначен на должность директора КМУП «Тепловые сети». Каких-либо разрешений и указаний со стороны Администрации Краснокутского района на уплату штрафа из денежных средств предприятия Ломакину А.Н. не отдавалось.

Показаниями свидетеля ФИО29., которая в судебном заседании пояснила, что она с 18.08.2007 года работает в должности кассира в КМУП «Тепловые сети». Ломакин А.Н. является ее директором. По его указанию 23.09.2008 года, было подготовлено платежное поручение № 230 от 23.09.2008 года на сумму 1000 рублей. В графе «назначение платежа» было указано: «административный штраф по Постановлению № 1432 от 10.09.2008 года. Данный штраф, по указанию Ломакина А.Н. был оплачен за счет средств КМУП «Тепловые сети» по безналичному расчету. Указанные средства были перечислены на счет Управления Федерального казначейства по Саратовской области.

Свидетель ФИО30. в судебном заседании пояснила, что она с 09.09.2008 года по 18.05.2010 года работала в КМУП «Тепловые сети» в должности главного бухгалтера. Ломакин А.Н. являлся ее директором. В период с 26.08.2008 года по 27.08.2008 года в КМУП «Тепловые сети» сотрудниками Энгельсского технологического отдела проводилась проверка, по результатам которой 27.08.2008 года государственным инспектором ФИО32. был составлен протокол об административном правонарушении, в соответствии с которым действия директора КМУП «Тепловые сети» Ломакина А.Н., связанные с нарушением Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, были квалифицированны по ст. 9.11 КоАП РФ. 10.09.2008 года, начальник отдела по надзору в электроэнергетике Управления Ростехнадзора по Саратовской области ФИО31. по постановлению № 1432 о назначении административного наказания привлек Ломакина А.Н. к административной ответственности и назначил наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Наказание было наложено на Ломакина А.Н. как на должностное лицо, штраф должен был оплачивать он лично, а не за счет организации. 23.09.2008 года по указанию Ломакина А.Н. было подготовлено платежное поручение № 230 на сумму 1000 рублей. В графе «назначение платежа» было указано: «административный штраф по Постановлению № 1432 от 10.09.2008 года. Данный штраф по указанию Ломакина А.Н. был оплачен за счет средств КМУП «Тепловые сети» по безналичному расчету. Указанные средства были перечислены на счет Управления Федерального казначейства по Саратовской области.

Показаниями свидетеля ФИО33., который в судебном заседании пояснил, что он является начальником отдела по надзору в электроэнергетике Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Саратовской области. 10.09.2008 года им было вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении Ломакина А.А. и назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. В день рассмотрения дела Ломакин А.Н. в судебное заседание не явился, хотя был надлежащим образом извещен о месте и времени слушания дела. Административный штраф был наложен на физическое лицо, т.е. конкретно на Ломакина А.Н.

Показаниями свидетеля ФИО35., который в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным МРО № 8 ОРЧ по линии налоговых преступлений № 2 ГУВД по Саратовской области. Им была проведена проверка в отношении директора КМУП «Тепловые сети» Ломакина А.Н. В ходе проверки было установлено, что в сентябре 2008 года Ломакин А.Н. уплатил штраф, наложенный на него как на должностное лицо, за счет средств организации. Поэтому в его действиях усматривался состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО36., который в судебном заседании пояснил, что он является следователем СО при ОВД по Краснокутскому району. При расследовании уголовного дела в отношении Ломакина А.Н. им были допрошены лица, которые проходили по данному делу как свидетели. Все они давали показания без какого-либо физического или психологического на них давления. Свидетелям ФИО37. и ФИО38. он обозревал платежное поручение на 1000 рублей. Данные лица пояснили, что указанное поручение было выписано по указанию Ломакина А.Н.

Показаниями свидетеля ФИО39., которая в судебном заседании пояснила, что она работает государственным инспектором отдела по надзору в электроэнергетике по Саратовской области. Она направляла Ломакину А.Н. постановление по делу об административном правонарушении в отношении него. Это подтверждается почтовыми отправлениями и штрихкодами на них.

Показаниями свидетеля ФИО40., которая в судебном заседании пояснила, что она работает начальником отдела почтовой связи в г. Красный Кут Саратовской области. В сентябре 2009 года поступило заказное письмо на имя Ломакина А.Н., которое было, впоследствии, вручено ему лично сотрудниками почты.

Показаниями свидетеля ФИО41., которая в судебном заседании пояснила, что она работает почтальоном. Когда на имя Ломакина А.Н. пришло заказное письмо, она в его почтовый ящик положила соответствующее уведомление. После этого, Ломакин А.Н. пришел на почту и получил указанное заказное письмо лично в руки.

Показаниями свидетеля ФИО42., которая в судебном заседании пояснила, что она является начальником финансового отдела в администрации Краснокутского района. Администрация Краснокутского района является учредителем КМУП «Тепловые сети». В связи с уплатой Ломакиным А.Н. штрафа из средств КМУП «Тепловые сети», ущерб причинен КМУП «Тепловые сети».

Показания свидетеля ФИО43., данные ею в судебном заседании, как не опровергли, так и не подтвердили виновность подсудимого Ломакина А.Н. в инкриминируемом ему преступлении.

Кроме этого, вину подсудимого Ломакина А.Н. по данному факту подтверждают следующие материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия от 12.05.2010 года, согласно которому было изъято платежное поручение № 230 от 23.09.2008 года о перечислении административного штрафа в сумме 1000 рублей по постановлению № 1432 от 10.09.2008 года. (л.д. 9-10).

Протокол № 001432 от 27.08.2008 года об административном правонарушении, согласно которому в отношении Ломакина А.Н. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ. (л.д. 12).

Постановление № 1432 от 10.09.2008 года о назначении Ломакину А.Н. административного взыскания в виде штрафа в сумме 1000 рублей. (л.д. 13-14).

Протоколы осмотров предметов от 02.06.2010 года, согласно которым были осмотрены: платежное поручение № 230 от 23.09.2008 года, протокол № 001432 от 27.08.2008 года, постановление № 1432 от 10.09.2008 года. (л.д. 53-54, 98).

Распоряжение № 134-рк от 26.06.2007 года Краснокутской районной администрации, согласно которому Ломакин А.Н. назначен на должность директора Краснокутского муниципального унитарного предприятия «Тепловые сети» с 26.06.2007 года. (л.д. 43).

Контракт с директором предприятия, согласно которому Ломакин А.Н. наделен следующими правами и обязанностями: без доверенности действовать от имени предприятия и представлять его интересы во всех отечественных и иностранных учреждениях, включая судебные, предприятиях, фирмах, организациях; распоряжаться имуществом и денежными средствами предприятия для достижения целей, предусмотренных назначением предприятия; нанимать и увольнять рабочих и служащих предприятия в соответствии с трудовым законодательством, применять к ним предусмотренные законом меры дисциплинарного и экономического воздействия; издавать приказы и давать указания, обязательные для всех рабочих и служащих предприятия; подписывать в качестве первого распорядителя кредиторов все финансовые документы, открывать в банке расчетные и другие счета, заключать от имени предприятия сделки, выдавать доверенности; утверждать должностные и нормативно - технические инструкции, инструкции по вопросам техники безопасности, противопожарной безопасности и т.п.; определять состав и предел сведений, составляющих коммерческую и иную тайну предприятия, определять порядок ее защиты; осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством и Уставом предприятия; осуществлять руководство всей деятельностью предприятия; координировать работу подразделений предприятия по выполнению планов по выпуску готовой продукции, эффективному сотрудничеству со смежными, своевременному выполнению договоров, заключенных предприятием и т.п.; принимать необходимые меры по снижению себестоимости продукции по сравнению с себестоимостью на конкурирующих предприятиях, внедрять самое эффективное оборудование и технологии; отчитываться перед Работодателем в согласованные с ним сроки о результатах хозяйственной деятельности предприятия; обеспечить своевременное выполнение всех обязанностей перед государством, установленных законодательством РФ; выполнять другие обязанности, обусловленные его правовым статусом. (л.д. 39-42).

Устав Краснокутского муниципального унитарного предприятия «Тепловые сети», согласно которому - КМУП «Тепловые сети» является самостоятельным хозяйствующим объектом, основанным на праве хозяйственного ведения, и образованным в соответствии с законодательством РФ. Предприятие относится к муниципальной собственности. Предприятие учреждено Краснокутской районной администрацией Краснокутского муниципального района Саратовской области. (л.д. 33-38).

Вторичное извещение № 71 от 19.09.2008 года, согласно которому на имя Ломакина А.Н. было получено заказное письмо. (л.д. 178).

Реестр Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области от 04.10.2010 года, согласно которому на имя Ломакина А.Н. по адресу: <адрес>, было направлено постановление по делу об административном правонарушении от 10.09.2008 года в отношении Ломакина А.Н. (л.д. 180-181).

Платежное поручение № 230 от 23.09.2008 года о перечислении административного штрафа в сумме 1000 рублей по постановлению № 1432 от 10.09.2008 года. (л.д. 55).

Заключение эксперта № 60 от 13.10.2010 года, согласно которому, буквенно-цифровые записи в бланке вторичного извещения № 71 от 19.09.2008 года в графе «Заполняется получателем:», вероятно, выполнена Ломакиным А.Н. Подпись в бланке вторичного извещения № 71 от 19.09.2008 года, вероятно, выполнена Ломакиным А.Н. (л.д. 188-197).

К показаниям подсудимого Ломакина А.Н. в части того, что он не знал, что штраф наложен на него лично, и что уплачивать его он должен из личных средств, т.к. не получал постановление № 1432 от 10.09.2008 года о назначении административного взыскания в виде штрафа в сумме 1000 рублей, суд относится критически, находит это способом защиты, данные показания опровергаются показаниями свидетелей: ФИО44., допрошенных в ходе судебного заседания, из показаний которых следует, что указанное постановление № 1432 от 10.09.2008 года Ломакин А.Н. получал. Оснований не доверять данным свидетелям, у суда не имеется. Данный факт также подтверждается материалами дела: реестром Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области от 04.10.2010 года, вторичным извещением № 71 от 19.09.2008 года, заключением эксперта № 60 от 13.10.2010 года.     

Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Ломакина А.Н. в инкриминируемом ему преступлении, доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит достоверными, полностью изобличающими вину подсудимого, и полагает необходимым квалифицировать деяния подсудимого Ломакина А.Н. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, т.к. Ломакин А.Н., являясь должностным лицом - директором КМУП «Тепловые сети», т.е. с использованием своего служебного положения, 23.09.2008 года растратил вверенное ему имущество - денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие КМУП «Тепловые сети», перечислив их в счет уплаты административного штрафа, наложенного на него как на должностное лицо.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. К смягчающим вину Ломакина А.Н. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Ломакина А.Н. обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ломакина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ломакину А.Н. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Ломакина А.Н. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Ломакину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: платежное поручение № 230 от 23.09.2008 года; протокол № 001432 от 27.08.2008 года; постановление № 1432 от 10.09.2008 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                           Н.В. Ходжаян

Секретарь суда