ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1-134/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года                                                                                г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Волкова С.М.,

представившего удостоверение № 1180 и ордер № 351,

потерпевшего Деева В.В.,

подсудимого Карпова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Карпов Д.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

03.08.2010 года, около 01:00 часов, Карпов Д.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с Деевым В.В. и ФИО Утром 03.08.2010 года, Деев В.В. решил пойти домой. В это время, у Карпова Д.А. на почве возникших неприязненных отношений к Дееву В.В., возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью человека, Карпов Д.А., предвидя возможность причинения средней тяжести вреда здоровью человека и желая причинения такого вреда, ударил кулаком правой руки Дееву В.В. по лицу в область левого глаза не менее пяти раз. Деев В.В. подошел к водяной колонке, расположенной во дворе и наклонился, для того, чтобы смыть кровь с лица. Карпов Д.А. продолжая свой преступный умысел, снова ударил один раз кулаком правой руки Дееву В.В. по лицу в область левого глаза. В результате преступных действий Карпова Д.А., Деев В.В. был госпитализирован в ЦРБ Краснокутского района с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рваные раны лица, тупая травма глазного яблока слева».

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 281 от 17.09.2010 года, у Деева В.В. имелись: тупая травма левого глаза: кровоподтек и припухлость окологлазничной области слева, разрыв рубца корнеосклеральной области с выпадением оболочек, тотальная гифема, гемофтальм слева, ушибленные раны век слева, тотальная отслойка сетчатки сосудистой оболочки слева. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом 03.08.2010 года и повлекли средний тяжести вред здоровью по признаку неопасности для жизни человека.

Кроме того, 03.08.2010 года, в утреннее время, Карпов Д.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба Дееву В.В., и желая наступления этих последствий, подошел к Дееву В.В., который в это время умывал лицо под водяной колонкой, расположенной во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Зная, что Деев В.В. понимает характер его преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, просунул руку в левый карман шорт Деева В.В. и открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг Х-480», стоимостью 450 рублей, принадлежащий Дееву В.В., проигнорировав при этом слова Деева В.В., «что ты делаешь». Тем самым, Карпов Д.А. открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг Х-480», стоимостью 450 рублей, принадлежащий Дееву В.В., после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате чего, Дееву В.В. был причинен имущественный вред на сумму 450 рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Карпов Д.А. виновным себя в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевший Деев В.В., государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Волков С.М. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Карпов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Карпова Д.А. по факту причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, т.к. Карпов Д.А. 03.08.2010 года, умышленно нанес Дееву В.В. несколько ударов кулаком в область лица, причинив тем самым средний тяжести вред здоровью последнего, чем вызвал длительное расстройство его здоровья.

Действия подсудимого Карпова Д.А. по факту открытого хищения чужого имущества, принадлежащего Дееву В.В. 03.08.2010 года, необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.к. Карпов Д.А. 03.08.2010 года открыто похитил чужое имущество - сотовый телефон марки «Самсунг Х-480», принадлежащий Дееву В.В.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Карпова Д.А. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину Карпова Д.А. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Карпову Д.А. наказание в пределах санкций настоящих статей, в виде ограничения свободы по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Карпова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Карпова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Карпову Д.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Карпову Д.А. ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Краснокутского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Карпова Д.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Карпова Д.А. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных

Меру пресечения Карпову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Х-480», ИМЕЙ: 355714008167980, хранящийся в камере хранения ОВД по Краснокутскому муниципальному району - передать по принадлежности потерпевшему Дееву В.В.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                           Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                           Н.В. Кучмина