ч. 1 ст. 264 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-123/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года                                                                                    г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Волкова С.М.,

представившего удостоверение № 1180 и ордер № 325,

подсудимого Постоялко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Постоялко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средне - специальным образованием, не женатого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Постоялко А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения при эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

17.09.2009 года, около 15:30 часов, водитель Постоялко А.В., управляя технически исправной автомашиной ВАЗ-21093, номерной знак Р 217 МВ 77, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, двигался по автодороге г. Красный кут - с. Пшеничное Краснокутского района Саратовской области, в направлении с. Пшеничное, в дневное время суток, при неограниченной видимости в направлении движения, по сухому асфальтному покрытию, со скоростью 100 км. час. На 5 км. участка автодороги г. Красный Кут - с. Пшеничное, водитель Постоялко А.В. не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нарушил п.п. 10.1, 10.3 Правил дорожного движения и не справившись с управлением допустил опрокидывание автомашины ВАЗ-21093, номерной знак Р 217 МВ 77.       

В результате опрокидывания машины, пассажиры Иральбеков А.Т. и ФИО. были госпитализированы в ЦРБ Краснокутского района.

Согласно заключению авто - технической экспертизы № 2010 от 16.08.2010 года, в заданной дорожной ситуации водитель автомашины ВАЗ-21093, номерной знак Р 217 МВ 77 Постоялко А.В. должен был действовать согласно требованиям п.п. 10.1, 10.3 Правил дорожного движения: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах не более 90 км/час.

В результате опрокидывания автомашины, пассажиру Иральбекову А.Т. согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 187 от 27.07.2010 года были причинены телесные повреждения в виде: закрытая травма шейного отдела позвоночника с переломом - вывихом 6-го шейного позвонка с ушибом и сдавливанием спинного мозга на этом уровне, тетраплегия, закрытая травма головы, сотрясение головного мозга, скальпированная рана головы справа, закрытый прелом 1 ребра справа. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, 17.09.2009 года по данным медицинских документов, расцениваются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. (Приказ МЗ № 194 от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п. 6.1.6).

В судебном заседании подсудимый Постоялко А.В. виновным себя в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения при эксплуатации транспортного средства, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевший Иральбеков А.Т. в судебное заседание не явился, обратился с заявлением, согласно которому, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Волков С.М. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, а также рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего Иральбекова А.Т.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Постоялко А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в отсутствие потерпевшего Иральбекова А.Т.

Действия подсудимого Постоялко А.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения при эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.к. Постоялко А.В. 17.09.2009 года, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21093, номерной знак Р 217 МВ 77, нарушив п.п. 10.1, 10.3 Правил дорожного движения, допустил его опрокидывание, в результате чего, Иральбекову А.Т. был причинен тяжкий вред здоровью.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Постоялко А.В. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих вину Постоялко А.В. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает состояние здоровья подсудимого Постоялко А.В., который является инвалидом 3 группы.

Поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Постоялко А.В. наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Постоялко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Обязать Постоялко А.В. не выезжать за пределы территории Краснокутского муниципального района, не изменять место жительства.

Обязать Постоялко А.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Краснокутского района 1 раз в месяц.

Контроль за поведением Постоялко А.В. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Постоялко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                                 Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                                 Н.В. Кучмина