ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-138/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 года                                                                                      г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеев А.А.,

защитника Редюшевой С.В.,

предоставившей удостоверение № 1057 и ордер № 378,

потерпевшего Феттер В.И.,

подсудимой Гизуновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гизуновой Л.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, с неполным средним образованием, замужем, гражданки РФ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гизунова Л.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

4 августа 2010 года примерно в 10 часов Гизунова Л.И. находилась по месту жительства- в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно со своим сожителем Феттер В.И, его сыном ФИО. и знакомым Мустаевым В.. В процессе распития спиртных напитков Феттер В.И., находясь в кухне, стал высказывать претензии в адрес Гизуновой Л.И. по поводу ведения домашнего хозяйства. Между Гизуновой Л.И. и Феттер В.И. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Гизунова Л.И. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Феттер В.И.. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью человека, осознавая, что своими действиями она совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью человека и сознательно допуская наступление вредных последствий в виде причинения тяжкого вреда, Гизунова Л.И. схватив кухонный нож, нанесла два удара ножом Феттер В.И. в область грудной клетки. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 285 от 21.09.2010 года у потерпевшего Феттер В.И. имелись следующие группы телесных повреждений: а) колото-резаное проникающее ранение грудной клетки справка, правосторонний гемоторакс, правосторонний пневмоторакс; б) резанная рана грудной клетки слева. Телесное повреждение группы «а» возникло от действия колюще-режущего орудия, расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Телесные повреждение группы «б» возникло от действия режущего орудия, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровью (до 21 дня включительно) и таким образом расценивается как легкий вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимая Гизунова Л.И. виновной себя умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Феттер В.И., признала полностью, с обвинением согласна, раскаивается в содеянном, обратилась с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Потерпевший Феттер В.И., государственный обвинитель Алексеев А.А., адвокат Редюшева С.В. не возражают против удовлетворения ходатайстваи рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав потерпевшего, подсудимую, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Гизунова Л.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Гизуновой Л.И. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Гизунова Л.И. 4 августа 2010 года умышленно, предвидя и желая наступления тяжких последствий, нанесла Феттер В.И. два удара ножом в область грудной клетки, причинив ему таким образом колото-резаное проникающее ранение и резанную рану грудной клетки, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью опасный для его жизни.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой. К смягчающим вину Гизуновой Л.И. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи, явка с повинной, которая усматривается из объяснений. Отягчающих вину Гизуновой Л.И. обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, поэтому считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гизунову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гизуновой Л.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Гизуновой Л.И. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Гизуновой Л.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: нож общей длинной 19 см с рукояткой, обмотанной изолентой синего цвета- уничтожить; медицинскую карту из Краснокутской ЦРБ на имя потерпевшего Феттер В.И. - возвратить по принадлежности в Краснокутскую центральную больницу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                          Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                          ФИО1