Приговор в отношении Луконина А.В.



Дело № 1-142/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года                                                                                      г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

защитника Волкова С.М.,

предоставившего удостоверение № 1180 и ордер № 364,

потерпевшей Чернышовой В.В.,

подсудимого Луконина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Луконина A.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луконин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

16.09.2010 года в 21 час 00 мин. Луконин А.В. имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, находясь у <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Осознавая, что потерпевшая Чернышова В.В. понимает характер его преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, используя свое физическое превосходство подошел к Чернышовой В.В. и кулаком левой руки нанес один удар в область лица Чернышовой В.В.. Согласно заключению эксперта № 310 от 12.10.2010 года у Чернышовой В.В. имелся кровоподтек в окружности правого глаза. Данное телесное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Луконин А.В. осознавая что его действия видны и понятны Чернышовой В.В. но игнорируя данное обстоятельство, выхватил из руки Чернышовой В.В. сотовый телефон «Моторола С-115» стоимостью 250 рублей, и игнорируя законные требования Чернышовой В.В. о возврате сотового телефона Луконин А.В. с похищенным сотовым телефоном «Моторола С-115» принадлежащим Чернышовой В.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Луконина А.В. Чернышовой В.В. был причинен материальный ущерб на сумму 250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Луконин А.В. виновным себя в открытом хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшая Чернышова В.В., государственный обвинитель Кузьменков М.А., адвокат Волков С.М. не возражают против удовлетворения ходатайстваи рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав потерпевшую, подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Луконин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Луконина А.В. необходимо квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, т.к. Луконин А.В. 16.09.2010 года нанес Чернышовой В.В. один удар в область лица, в результате которого у нее образовался кровоподтек в окружности правого глаза. Данное телесное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Затем Луконин А.В. выхватил из руки Чернышовой В.В. сотовый телефон «Моторола С-115» и игнорируя ее требования о возврате телефона с похищенным скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Луконина А.В. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию, явка с повинной, которая усматривается из объяснений, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих вину Луконина А.В. обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Луконина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Луконину А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Луконина А.В. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Луконина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Моторола С 115», имей: 356867005929460 - возвратить по принадлежности Чернышовой В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                          Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                          Н.В. Кучмина