Приговор в отношении Каледина А.Д.



Дело № 1-141/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года         г. Красный Кут                                                                                                

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

защитника Афанасьевой О.Н.,

представившей удостоверение № 1162 ордер № 5306,

подсудимого Каледина А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каледина А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, работающего механизатором в Обществе с ограниченной ответственностью «Агротон», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каледин А.Д. совершил подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

     В сентябре 2009 года, точная дата и время не установлены, Каледин А.Д. находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку в графе «категории» свидетельства об окончании курсов по программе вождения транспортного средства серии МС № 556636 от 14.08.1988 года на имя Каледина А.Д., для получения водительского удостоверения взамен утраченного, путем внесения в официальный документ заведомо ложных сведений осознавая, что подделывает официальный документ Каледин А.Д. с целью предоставления сотрудникам регистрационно-экзамеционной группы ГИБДД ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области свидетельства об окончании курсов по программе вождения транспортного средства для получения водительского удостоверения, пастой шариковой ручки фиолетового цвета собственноручно дописал буквы «В» и «С» в графе «Категории», где до этого значилась категория «А». Подделывая официальный документ, Каледин А.Д. осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий, желал из наступления, т.е. действовал с прямым умыслом на совершение преступления. 6 октября 2010 года в 9 часов в кабинете РЭГ ГИБДД Краснокутского ОВД расположенного по адресу: <адрес>, при подаче заявления и необходимых документов, для выдачи водительского удостоверения, сотрудниками РЭГ ГИБДД ОВД в свидетельстве об окончании курсов по программе вождения транспортного средства серии МС № 556636 от 14.08.1988 года, были обнаружены изменения первоначального текста. После этого свидетельство об окончании курсов по программе вождения транспортного средства серии МС № 556636 от 14.08.1988 года на имя Каледина А.Д. было изъято. Согласно Приказу Министерства образования Российской Федерации № 1327 от 22.05.1998 года указанное свидетельство является основанием для сдачи государственного экзамена и является официальным документом.

    Проведенной технико - криминалистической экспертизой № 62 от 20.10.2010 года установлено, что в свидетельстве об окончании по программе вождения транспортного средства МС № 556636 от 14.08.1988 года, частичное изменение первоначального текста, а именно дописка к первоначальному содержанию букв «ВС».

    В судебном заседании Каледин А.Д. виновным себя в подделке официального документа, представляющего права в целях его использования признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Кузьменков М.А., адвокат Афанасьева О.Н. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Каледин А.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

    Действия подсудимого Каледина А.Д. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования, т.к. Каледин А.Д. незаконно, действуя с прямым умыслом, путем частичного изменения документа, а именно, дописки букв «В» и «С» в графе «Категории» в свидетельстве об окончании курсов по программе вождения транспортного средства серии МС № 556636 от 14.08.1988 года, подделал официальный документ.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Каледина А.Д. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Каледина А.Д. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Каледина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Каледина А.Д. не выезжать за пределы территории Краснокутского муниципального района, не изменять место жительства.

    Обязать Каледина А.Д. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Краснокутского района 1 раз в месяц.

    Контроль за поведением Каледина А.Д. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных

    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Каледину А.Д. - отменить.

    Вещественные доказательства: свидетельство об окончании курсов по программе вождения транспортного средства серии МС № 556636 от 14.08.1988 года - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                                Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                                 ФИО