Приговор в отношении Тимченко В.А.



Дело № 1- 147/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года                                                                                г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменков М.А.,

защитника Афанасьевой О.Н.,

предоставившей удостоверение № 1162 и ордер № 5307,

потерпевшей Гукежевой Т.Н.,

подсудимого Тимченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимченко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средне-специальным образованием, женатого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимченко В.А. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Тимченко В.А. работая в соответствии с трудовым договором от 1.04.2009 года кладовщиком склада ИП «Гукежев» и согласно указанного трудового договора отвечал за сохранность вверенных ему товарно- материальных ценностей. В период времени с 30.09.2009 года по 4.10.2009 года, более точное время следствием не установлено Тимченко В.А. находясь на своем рабочем месте, на складе ИП «Гукежев», расположенном по адресу: <адрес>, где выполняя свою трудовую деятельность, связанную с реализацией товаров народного потребления и имея единый умысел, направленный на совершение единого продолжаемого хищения денежных средств, в котором отдельные тождественные акты, охватываемые единым умыслом составляют эпизоды одного растянутого во времени преступления и осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя причинения в результате этого реального материального вреда и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП Гукежев, вырученных за реализацию товаров народного потребления, изъял с кассы склада ИП «Гукежева», расположенном по адресу: <адрес>, в свою собственность денежные средства на общую сумму 164627 рублей и обратил их в свою пользу, путем установления над ними незаконного владения и использовав в личных целях.

В результате преступных действий Тимченко В.А., ИП Гукежеву В.В. был причинен материальный ущерб на сумму 164 627 рублей, что для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Тимченко В.А. виновным себя в присвоении и растрате, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшая Гукежева Т.Н., государственный обвинитель Кузьменков М.А., адвокат Афанасьева О.Н. не возражают против удовлетворения ходатайстваи рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав потерпевшую, подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Тимченко В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тимченко В.А. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Тимченко В.А. в период времени с 30.09.2009 года по 4.10.2009 года, совершал присвоение и растрату вверенного ему имущества- денежных средств на сумму 164627 рублей, принадлежащих Тимченко В.А. Исходя, из стоимости и значимости похищенного, а также материального положения собственника, суд признает значительным для потерпевшей Гукежевой Т.Н. ущерб в сумме 164627 рубля.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Тимченко В.А. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Тимченко В.А. обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Тимченко В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: табель учета времени от 31.01.2009 г., расчетно-платежная ведомость от 31.01.2009 г., табель учетного времени от 28.02.2009 г., расчетно-платежная ведомость от 28.02.2009 г., табель учетного времени от 31.03.2009 г., расчетно-платежная ведомость от 31.03.2009 г., табель учетного времени от апрель 2009 г. по 31.03.2009 года, расчетно-платежная ведомость от 30.04.2009 г., табель учетного времени от 31.05.2009 г., расчетно-платежная ведомость от31.05.2009 г., табель учетного времени от 30.06.2009 г., расчетно-платежная ведомость от 30.06.2009 г., табель учетного времени от 30.07.2009 г., расчетно-платежная ведомость от 31.07.2009 г., табель учетного времени от 31.08.2009 г., расчетно-платежная ведомость от 31.08.2009 г., табель учетного времени от 30.09.2009 г., расчетно-платежная ведомость от 30.09.2009 г., табель учетного времени от 31.10.2009 г., расчетно-платежная ведомость от 31.10.2009 г., трудовой договор от 01.01.2009 г., договор об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом на имя Тимченко В.А., трудовой договор от 01.04.2009 года, выписка из приказа № 3 от 01.04.2007 г., выписка из приказа № 2 от 01.02.2008 г., выписка из приказа от 03.10.2009 г., акт, объяснительная ФИО1., Объяснительная ФИО2., расписка от 06.10.2009 г., тетрадь прихода товара за сентябрь 2009 г., касса за сентябрь 2009 г., акт ревизии от 4.10.2009 г. на 36 тетрадных страницах сводная за август, сводная за сентябрь- передать по принадлежности потерпевшей Гукежевой Т.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                          Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                          ФИО3