Приговор в отношении Мурзажанова Р.И.



                                                                                                             Дело № 1-131/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года                                                                                г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Редюшевой С.В.,

представившей удостоверение № 1057 и ордер № 314,

потерпевшего Петрова А.В.,

подсудимого Мурзажанова Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мурзажанова Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, судимого Краснокутским районным судом 25.03.2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Мурзажанов Р.И. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

28.05.2010 года, около 21:00 часа, Мурзажанов Р.И. имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба Петрову А.В., и желая наступления этих последствий, находясь в домовладении ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что Петров А.В. и присутствующий ФИО1 понимают характер его преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, Мурзажанов Р.И. подошел к Петрову А.В. и стал требовать от Петрова А.В. отдать ему кроссовки, принадлежащие и находящиеся на Петрове А.В. После этого, Петров А.В. ответил ему отказом и попытался выйти из дома, но Мурзажанов Р.И., вновь повторил требование о передаче ему кроссовок, принадлежащих Петрову А.В. Петров А.В., опасаясь физического превосходства Мурзажанова Р.И., осознавая, что ранее Мурзажанов Р.И. нанес ему побои, в результате ссоры из-за личных неприязненных отношений, самостоятельно снял с себя принадлежащие ему кроссовки «Fashion», и передал их Мурзажанову И.Р., который одел их, обратив таким образом в свою собственность. Тем самым, Мурзажанов Р.И. открыто похитил кроссовки «Fashion», стоимостью 315 рублей, принадлежащие Петрову А.В. После чего, Мурзажанов Р.И. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мурзажанова Р.И., Петрову А.В. был причинен имущественный вред на сумму 315 рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Мурзажанов Р.И. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил, что 28.05.2010 года, он встретил своего знакомого Петрова А.В., с которым они решили выпить пива. Он купил две бутылки пива, которые положил в пакет, где также находился его бумажник с денежными средствами в сумме 1500 рублей. После этого, он ненадолго отлучился, оставив Петрова А.В. ждать его на ул. Дубовика в г. Красный Кут Саратовской области, а когда вернулся, Петрова А.В. не было. Когда он пришел к Петрову А.В. домой, то увидел, что Петров А.В. во дворе своего дома пьет пиво, спросив его, где его бумажник, Петров А.В. сказал, что не знает, тогда он несколько раз ударил его ладонью по лицу, после чего Петров А.В. вернул ему его бумажник с денежными средствами. Через некоторое время к ним подошел ФИО1 и предложил пойти к нему в дом и выпить пива там. Находясь у ФИО1 в доме, он еще два раза ударил Петрова А.В. ладонью по лицу. Около 21:00 часа, он решил пойти домой, но увидел, что его туфли порвались, тогда он спросил у Петрова А.В. его кроссовки, чтобы в них дойти до своего дома. Петров А.В. снял с себя кроссовки и передал ему, а сам надел его туфли. Ногами Петрова А.В. он не избивал. Умысла на хищение чужого имущества, у него не было.

Вина подсудимого Мурзажанова Р.И. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Петрова А.В., который в судебном заседании пояснил, что 28.05.2010 года, около 19:00 часов, он встретил своего знакомого Мурзажанова Р.И., с которым они купили две бутылки пива и пошли по ул. Дубовика в г. Красный Кут. Мурзажанов Р.И. сказал, что ему необходимо отлучиться. Подождав его около 15 минут, он пошел домой и лег спать. Через некоторое время, Мурзажанов Р.И. пришел к нему домой, залез через окно вовнутрь дома и начал его избивать за то, что он его не дождался. Затем они вышли на улицу, где встретили ФИО1, который предложил попить пива у него. Находясь в доме ФИО1, Мурзажанов Р.И. еще несколько раз ударил его по лицу, после чего сказал, что у него порвались туфли и чтобы он снимал свои кроссовки. После этого, он хотел выйти из дома ФИО1, но Мурзажанов Р.И. схватил его за одежду и опять ударил кулаком по лицу. Также Мурзажанов Р.И. потребовал от него 1300 рублей, чтобы он смог купить себе новые туфли. Побоявшись дальнейшего избиения, он снял с себя кроссовки «Fashion» и передал их Мурзажанову Р.И.

Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что 28.05.2010 года, к нему домой пришел его сосед Петров А.В. вместе с Мурзажановым Р.И., с которым ранее он знаком не был. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения и предложили ему, т.е. ФИО1, принять участие в распитии спиртного. Во время совместного распития спиртного, Мурзажанов Р.И. несколько раз ударил Петрова А.В. рукой и ногой в область лица и тела за то, что Петров А.В. ушел не дождавшись Мурзажанова Р.И. и унес с собой пакет, в котором находились деньги и пиво, принадлежащие Мурзажанову Р.И. Через некоторое время, когда все стали уходить домой, Мурзажанов Р.И. потребовал от Петрова А.В., чтобы тот отдал ему свои кроссовки. Петров А.В. снял свои кроссовки и отдал их Мурзажанову Р.И.

Показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что она является сожительницей ФИО1 28.05.2010 года, к ним домой пришел Петров А.В., и ранее незнакомый ей Мурзажанов Р.И., которые вместе с ФИО1 начали распивать спиртное. В распитии спиртных напитков вместе с мужчинами она участие не принимала. В это время, между Мурзажановым Р.И. и Петровым А.В. произошла ссора из-за какого-то пива и денег. В результате ссоры, Мурзажанов Р.И. стал избивать Петрова А.В., ударив его несколько раз кулаками и ногами по различным частям тела. После этого, Мурзажанов Р.И. увидел, что он порвал свои туфли и сказал Петрову А.В., чтобы тот отдал ему свои кроссовки. Петров А.В. молча снял с себя свои кроссовки и передал их Мурзажанову А.В., а сам одел порванные туфли Мурзажанова Р.И.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании пояснила, что 01.06.2010 года, около 14:00 часов, она сотрудниками милиции была приглашена в качестве понятой при осмотре места происшествия, проводимого в домовладении Мурзажанова Р.И., расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, были изъяты кроссовки «Fashion», Мурзажанов Р.И. при этом пояснил, что данную обувь он взял у Петрова А.В., т.к. его туфли порвались.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что она является сестрой Петрова А.В., который некоторое время назад освободился из мест лишения свободы. В связи с тем, что у него не было денег, она купила ему новую обувь и одежду. 28.05.2010 года, Петров А.В. ушел из дома, а когда вернулся, то был весь в синяках и ссадинах. Он рассказал ей, что его избил Мурзажанов Р.И. и отобрал кроссовки, которые она купила ему за 900 рублей.

Кроме этого, вина подсудимого Мурзажанова Р.И. по данному факту подтверждается следующими материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2010 года, согласно которому было осмотрено домовладение, принадлежащее Мурзажанову Р.И., расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, были изъяты кроссовки «Fashion». (л.д. 5-10).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2010 года, согласно которому было осмотрено домовладение, принадлежащее ФИО1, расположенное по адресу: <адрес> В ходе проведения которого, Петров А.В. указал место, где Мурзажанов Р.И. избил его и открыто похитил принадлежащие ему кроссовки «Fashion». (л.д. 11-15).

Актом судебно-медицинского освидетельствования № 139 от 03.06.2010 года, согласно которому, у Петрова А.В. имеются ссадины и кровоподтеки на голове. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д.20-21).

Заключением эксперта № 1578 от 21.06.2010 года, согласно которому, стоимостью кроссовок «Fashion» на момент совершения преступления, т.е. 28.05.2010 года, составляет 315 рублей. (л.д. 74-79).

Протоколом осмотра предметов от 29.07.2010 года, согласно которому были осмотрены мужские кроссовки «Fashion». (л.д. 83).

Заключением эксперта № 245 от 24.08.2010 года, согласно которому у Петрова А.В. имелись ссадины и кровоподтеки на голове. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, судя по их морфологическим признакам 3-7 дней назад на момент освидетельствования, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Локализация установленных повреждений не исключает образования телесных повреждений собственной рукой. Принимая во внимание количество, локализацию установленных повреждений, можно заключить, что они не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста на грунтовое или асфальтное покрытие. (л.д. 93-94).

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Мурзажанова Р.И. в открытом хищении чужого имущества, принадлежащего Петрову А.В., доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит достоверными, полностью изобличающими вину Мурзажанова Р.И.

Показания подсудимого Мурзажанова Р.И. относительно того, что у него не было умысла на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Петрову А.В., суд расценивает как способ защиты. Похищенное имущество Мурзажанов Р.И. не возвращал собственнику длительное время, оно было изъято сотрудниками милиции при производстве следственных действий. Добровольной передачи кроссовок Петровым А.В. Мурзажанову Р.И. в доме ФИО5 в судебном заседании не установлено.

Действия подсудимого Мурзажанова Р.И., необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.к. Мурзажанов Р.И. 28.05.2010 года, открыто похитил чужое имущество - кроссовки фирмы «Fashion», принадлежащие Петрову А.В.

Из обвинения Мурзажанова Р.И. необходимо исключить квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», т.к. в судебном заседании с достоверностью установлено, что телесные повреждения Петрову А.В. Мурзажанов Р.И. наносил в результате ссоры из-за личных неприязненных отношений.

За основу обвинения суд принимает показания свидетелей ФИО1 и ФИО2, которые являются последовательными, объективными, данные свидетели не являются заинтересованными лицами.

К показаниям потерпевшего Петрова А.В. относительно того, что Мурзажанов Р.И. потребовал у него кроссовки, а получив отказ начал его избивать, и вновь требовать передачи кроссовок, суд относится критически, т.к. он является заинтересованным в исходе дела лицом, на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Мурзажанова Р.И. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья. К отягчающим вину Мурзажанова Р.И. обстоятельствам относится наличие в его деянии рецидива преступления. При назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы, по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мурзажанова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Мурзажанова Р.И. самостоятельно следовать в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Мурзажанову Р.И. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования Мурзажанова Р.И. к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день при предъявлении проездных документов.

Меру пресечения Мурзажанову Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Краснокутскому муниципальному району - кроссовки марки «Fashion» - передать по принадлежности потерпевшему Петрову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                         В.В. Ефименко

Секретарь суда:                                                                                          ФИО