Приговор в отношении Николаевой З.С.и Перченко



                                                                                                                  Дело № 1-119/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года                                                                                    г. Красный Кут                                                                                           

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Пегасова К.В.,

защитника Перетятько Л.Н.,

представившей удостоверение № 1236 и ордер № 255,

защитника Чиженькова И.Ф.,

представившего удостоверение № 1321 и ордер № 262,

подсудимых Николаевой З.С., Перченко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаевой З.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, со средним образованием, не замужней, гражданки РФ, не судимой,

Перченко Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, со средне - специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ, судимого: 1) 27.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание не отбыто, судимости не погашены,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаева З.С., Перченко Д.В. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

25.05.2010 года, около 23:00 часов, Николаева З.С. с целью хищения чужого имущества вступила в преступный сговор с Перченко Д.В., который, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, согласился совершить хищение с Николаевой З.С. С этой целью, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, незаконно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, Николаева З.С. совместно с Перченко Д.В. подошли к домовладению Линфунсан А.С., расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению их преступного замысла, заранее распределив между собой роли, в соответствии с которыми Николаева З.С. сделает в заборе огороженного сеткой-рабицей проем и через него вместе с Перченко Д.В. они проникнут во двор домовладения, затем Николаева З.С. будет брать, и подавать деревянные доски и бруски, принадлежащие Линфунсан А.С., а Перченко Д.В. будет принимать и складывать деревянные доски и бруски в соседнем дворе Макарова, который в это время отсутствует. После чего похищенное они продадут, а деньги разделят поровну. Затем, реализуя свой преступный умысел, Николаева З.С. и Перченко Д.В. отодвинув сетку, проникли во двор указанного домовладения, откуда тайно похитили брус деревянный 150х100 мм в количестве 13 штук длиной 6 метров каждый, стоимостью 880 рублей, на общую сумму 11 440 рублей и деревянные доски 150х50 мм в количестве 2 штук длиной 6 метров каждая, стоимостью 280 рублей каждая, на общую сумму 560 рублей. После чего, Николаева З.С. совместно с Перченко Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Николаевой З.С. и Перченко Д.В., Линфунсан А.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. Ущерб возмещен частично, путем изъятия и возвращения похищенного по принадлежности 2-х досок и 1-го бруса.

В судебном заседании подсудимые Николаева З.С. и Перченко Д.В. с обвинением согласны, виновными себя в хищении чужого имущества, принадлежащего Линфунсан А.С. 25.05.2010 года признали полностью, раскаиваются в содеянном, обратились с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им разъяснены.

Потерпевший Линфунсан А.С. и представитель потерпевшего Демидов Д.В. в судебное заседание не явились, хотя были надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания, обратились с заявлением, в котором просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, назначение наказания в отношении подсудимых оставляют на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Пегасов К.В., защитники Перетятько Л.Н., Чиженьков И.Ф. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, защитников, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Николаева З.С., Перченко Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Николаевой З.С., Перченко Д.В. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.к. Николаева З.С. 25.05.2010 года, вступив в преступный сговор с Перченко Д.В., с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее Линфунсан А.С.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения Николаевой З.С., Перченко Д.В. квалифицирующий признак - «совершенное с незаконным проникновением в хранилище», как ошибочно вмененный, т.к. из материалов уголовного дела установлено, что место, откуда были похищены строительные материалы, предназначалось для их выдержки и просушки и хранилищем не является.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

К смягчающим вину Николаевой З.С. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Николаевой З.С. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.

К смягчающим вину Перченко Д.В. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. К отягчающим вину Перченко Д.В. обстоятельствам относится наличие в его деянии рецидива преступления. При назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ст. 71 УК РФ исправительные работы лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаеву З.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Николаевой З.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Перченко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 71 УК РФ исправительные работы лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 21.09.2010 года.

Меру пресечения Перченко Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства - две доски и один брус - передать по принадлежности потерпевшему Линфунсан А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                               В.В. Ефименко

Секретарь суда:                                                                                                 ФИО