Приговор в отношении Джармухамбетова В.С.



                                                                                                                  Дело № 1-132/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года                                                                                      г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

защитника Редюшевой С.В.,

представившей удостоверение № 1057 и ордер № 315,

потерпевшего Байбусинова К.А.,

подсудимого Джармухамбетова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джармухамбетова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, гражданина РФ, судимого 21.01.2005 года Советским районным судом Саратовской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 20.05.2008 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Джармухамбетов В.С. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

18.08.2010 года, около 16:00 часов, Джармухамбетов В.С., находясь на <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из <адрес>, принадлежащего Байбусинову К.А. С этой целью, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Джармухамбетов В.С., осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального вреда собственнику и желая наступления этих последствий, подошел к указанному домовладению, где убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, через незапертую калитку прошел во двор дома. Подойдя к входной двери домовладения, Джармухамбетов В.С., убедившись, что входная дверь закрыта на навесной замок, подошел к оконному проему дома, который был забит листом фанеры. Далее Джармухамбетов В.С. вытащил из оконного проема лист фанеры и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение домовладения Байбусинова К.А., откуда из помещения кухни тайно похитил алюминиевую сковороду стоимостью 70 рублей и алюминиевую ручную мясорубку стоимостью 105 рублей, всего на сумму 175 рублей, принадлежащие Байбусинову К.А. После чего, Джармухамбетов В.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Джармухамбетова В.С., Байбусинову К.А. был причинен материальный ущерб на сумму 175 рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Джармухамбетов В.С. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего Байбусинову К.А. 18.08.2010 года признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевший Байбусинов К.А., государственный обвинитель Кузьменков М.А., защитник Редюшева С.В. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Джармухамбетов В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Джармухамбетова В.С. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. Джармухамбетов В.С. 18.08.2010 года, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Байбусинову К.А.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Джармухамбетова В.С. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба. К отягчающим вину Джармухамбетова В.С. обстоятельствам относится наличие в его деянии рецидива преступления, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поэтому, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, объема и стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего, суд считает возможным исправление Джармухамбетова В.С. только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.      

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Джармухамбетова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 28.10.2010 года.

Меру пресечения Джармухамбетову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: алюминиевую сковороду, алюминиевую ручную мясорубку, хранящиеся в камере хранения при ОВД по Краснокутскому муниципальному району - передать по принадлежности потерпевшему Байбусинову К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                               В.В. Ефименко

Секретарь суда:                                                                                                ФИО