Приговор в отношении Карпиевич И.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Кут                                                                                  26.02.2010 года.

                                        

      Судья Краснокутского районного суда Саратовской области Боковиков В.С.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

подсудимого Карпиевич И.С.,

защитника Редюшевой С.В., представившей удостоверение № 1057 и ордер № 452,

при секретаре Захаровой С.В.,

а также потерпевших Зиганшиной Э.Т. и Матвеева М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карпиевич ФИО9,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснокутским районным судом Саратовской области по ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                  Карпиевич И.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

  1. года около 17:45 часов Карпиевич И.С., имея умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, осознавая, что он своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая наступления этих последствий, подошел к магазину “Хороший”, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением ножа, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто бы мог увидеть и помешать его преступному умыслу, Карпиевич И.С., из корыстных побуждений, надев на голову заранее приготовленную им маску в виде черной вязаной шапки с прорезями для глаз, закрыв свое лицо и держа в левой руке заранее приготовленный им кухонный нож, ворвался в магазин “Хороший” и, демонстративно угрожая ножом продавцу Зиганшиной Э.Т., осознавая, что продавец понимает характер его преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, приказал Зиганшиной Э.Т. поднять руки и не нажимать кнопку вызова охраны. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Зиганшина Э.Т. выполнила требования Карпиевич И.С. и подняла руки. Убедившись, что Зиганшина Э.Т. подняла руки и не будет оказывать сопротивление, Карпиевич И.С. из кассы открыто похитил денежные средства в сумме 6615 руб.66 коп. После чего Карпиевич И.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Карпиевич И.С., гр. Зиганшиной Э.Т. были причинены нравственные страдания, т.е. моральный вред, а собственнику магазина Матвееву М.М. был причинен материальный ущерб на сумму 6615,66 рублей. Ущерб частично возмещён путём изъятия у подсудимого 300 рублей и возвращения их по принадлежности.

В судебном заседании подсудимый Карпиевич И.С. виновным себя признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель Кузьменков М.А., потерпевшие Зиганшина Э.Т. и Матвеев М.М., адвокат Редюшева С.В. не возражают против удовлетворения ходатайства.

              Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Карпиевич И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого Карпиевич И.С. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.к. Карпиевич И.С. 19.12.2009 года угрожая ножом продавцу Зиганшиной Э.Т., которая реально опасалась за свою жизнь и здоровье, похитил денежные средства, принадлежавшие собственнику магазина - Матвееву М.М.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, посягающего на собственность и на жизнь и здоровье потерпевшего, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого. К смягчающим наказание обстоятельствам Карпиевич И.С. суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому находит возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и необходимым назначить наказание с учетом мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, в пределах санкции указанной статьи, с частичным присоединением наказания с приговором Краснокутского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений ст.ст. 70,74,58 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Карпиевич ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

       На основании ст. 74 УК РФ отменив условное осуждение по данному приговору. Срок исчислять с 26.02.2010 года с зачётом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.        

Меру пресечения Карпиевич И.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: вязаную шапку черного цвета, кухонный нож, бутылку шампанского “Российское шампанское” и бутылку водки “Березовая”, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить; три денежные купюры достоинством 50 рублей каждая № Чк 3703141, № Он 3099102,, № Чн 3113061, три денежные купюры достоинством 50 рублей каждая № Чк 3703145, № Чк 3703143, № Че 7421194, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области - передать по принадлежности - собственнику Матвееву М.М.; болоневую куртку черного цвета, войлочные ботинки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокутскому муниципальному району <адрес> - возвратить осужденному Карпиевич И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: