приговор №103 в отношении Чернышова В.В. обвиняемого по ст.228 ч.1



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года                                                                                      г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Сорокина К.Н.,

защитника Волкова С.М.,

предоставившего удостоверение № 1180 и ордер № 326,

подсудимого Чернова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернова Валерия Викторовича, родившегося 12.07.1974 года в г. Саратове, проживающего по адресу: Саратовская область, Краснокутский район, <адрес>, работающего оператором ГМУ тепловые сети, со средним образованием, не женатого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Чернов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, создавая угрозу безопасности здоровью населения, находясь на участке местности, расположенном на окраине с. Верхний Еруслан Краснокутского района Саратовской области, нарвал растения дикорастущей конопли. Части растения конопли, Чернов В.В. высушил и измельчил, после чего сложил в полимерный пакет и спрятал у себя в сарае, расположенном по адресу: Саратовская область, Краснокутский район, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Чернов В.В., взял из данного пакета немного полученного ранее наркотического средства каннабиса (марихуаны), завернул в полимерный сверток и положил в карман своих шорт. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, зная, что хранение наркотических средств запрещено законом, Чернов В.В., стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта для своего личного употребления указанное наркотическое средство. После этого, 29.07.2010 года, около 15:45 часов, Чернов В.В. подошел к перекрестку ул. Московская и ул. Вокзальная в г. Красный Кут, где был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра оперативно подозреваемого, у Чернова В.В., в правом кармане шорт был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения. После чего, Чернов В.В. добровольно выдал пакет с марихуаной, которую он в июле 2010 года нарвал для своего личного употребления как наркотик и хранил в сарае по вышеуказанному адресу.

Согласно справке об исследовании № 1984 от 30.07.2010 года и заключению эксперта № 144 от 10.08.2010 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 29.07.2010 года у Чернова В.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) на момент исследования составила 38,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.     

В судебном заседании подсудимый Чернов В.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сорокин К.Н., адвокат Волков С.М. не возражают против удовлетворения ходатайстваи рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Чернов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чернова В.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, т.к. Чернов В.В. в июле 2010 года незаконно приобрел, а затем до 29.07.2010 года незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 38,6 грамма.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Чернова В.В. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Чернова В.В. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Чернову В.В. наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Чернову ФИО8 ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Краснокутского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Чернова Валерия Викторовича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Чернова В.В. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 37,5 граммов находящееся в бумажном конверте, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1705,0 грамма, находящееся в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Меру процессуального принуждения Чернову В.В. - обязательство о явке - отменить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                          В.В. Ефименко

Секретарь суда:                                                                                          Н.В. Кучмина