Приговор в отношении Позлина А.С., осужденного по ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ.



                                                                                                               Дело № 1-58/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012 года                                                                                     г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Тасмухановой О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В.,

защитника Волкова С.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Позлина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Позлина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 05.09.2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Краснокутского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы; 27.10.2008 года Краснокутским районным судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 04.10.2010 года, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ,

установил:

Позлин А.С. совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2012 года, точная дата следствием не установлена, около 16:00 часов, Позлин А.С., находясь у мусорных баков, расположенных у <адрес>, нашел бумажный коробок в котором находилось три стеклянные ампулы с сильнодействующим веществом «диазепам» (7-хлор-1,3дигидро-1-метил-5 фенил-2Н-1, 4-бензодиазепин-2-он) с надписью «Реланиум». Зная о том, что данные ампулы являются сильнодействующим веществом, реализуя свой преступный умысел, Позлин А.С. осознанно взял их себе для дальнейшего сбыта. Позлин А.С. незаконно приобретенное им с целью сбыта сильнодействующее вещество «диазепам» в трех стеклянных ампулах общей массой 6,6 г. спрятал при себе в кармане своей куртки и незаконно хранил с целью последующего сбыта.

В середине марта 2012 года, точная дата следствием не установлена, Позлин А.С., испытывая финансовые трудности и реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества, находясь у <адрес>, стал подыскивать покупателей, принимающих наркотические средства и предлагал им сильнодействующее вещество «диазепам».

23.03.2012 года, около 18:00 часов, у двора <адрес>, Позлин А.С. встретился с ФИО1, и, будучи убежденным, что ФИО1 является потребителем сильнодействующих веществ, предложил последнему приобрести у него одну ампулу сильнодействующего вещества «диазепам» в стеклянной ампуле с надписью «Реланиум» по 500 рублей за одну ампулу. После этого, Позлин А.С. достал из кармана своей куртки, незаконно хранимое сильнодействующее вещество «диазепам» в одной ампуле и передал его ФИО1 за денежные средства в сумме 500 рублей.

23.03.2012 года, в период с 19:10 часов до 19:35 часов, в помещении Краснокутского МРО УФСКН России по Саратовской области, ФИО1 добровольно выдал приобретенное сильнодействующее вещество «диазепам» в одной ампуле сотрудникам Краснокутского МРО УФСКН России по Саратовской области. Согласно справке об исследовании от 28.03.2012 года, жидкость из ампулы, добровольно выданной ФИО1, содержит в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» (7-хлор-1,3дигидро-1-метил-5 фенил-2Н-1, 4-бензодиазепин-2-он). Масса жидкости в ампуле составляет 2,2 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, относится к крупному размеру.

Кроме того, в начале марта 2012 года, точная дата следствием не установлена, около 16:00 часов, Позлин А.С., находясь у мусорных баков, расположенных у <адрес>, нашел бумажный коробок в котором находилось три стеклянные ампулы с сильнодействующим веществом «диазепам» (7-хлор-1,3дигидро-1-метил-5 фенил-2Н-1, 4-бензодиазепин-2-он) с надписью «Реланиум». Зная о том, что данные ампулы являются сильнодействующим веществом, реализуя свой преступный умысел, Позлин А.С. осознанно взял их себе для дальнейшего сбыта. Позлин А.С. незаконно приобретенное им с целью сбыта сильнодействующее вещество «диазепам» в трех стеклянных ампулах общей массой 6,6 г. спрятал при себе в кармане своей куртки и незаконно хранил с целью последующего сбыта. Часть сильнодействующего вещества «диазепам» в одной стеклянной ампуле общей массой 2,2 гр. Позлин А.С. незаконно сбыл за 500 рублей 23.03.2012 года, около 18:10 часов, у <адрес> ФИО1., а оставшиеся две стеклянные ампулы с сильнодействующим веществом «диазепам», оставил хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

24.03.2012 года, около 11:00 часов, Позлин А.С., находясь у двора <адрес>, встретился с ФИО2, осуществляющим проверочную закупку сильнодействующих веществ в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности». Позлин А.С., реализуя свой прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, будучи убежденным, что ФИО2 является потребителем сильнодействующих веществ, предложил последнему приобрести у него сильнодействующее вещество «диазепам» в одной стеклянной ампуле за 500 рублей.

Получив от ФИО2 согласие на приобретение одной стеклянной ампулы сильнодействующего вещества и деньги в сумме 500 рублей, Позлин А.С. достал из кармана своей куртки, незаконно хранимое им с целью сбыта сильнодействующее вещество «диазепам» в одной ампуле с надписью «Реланиум» и незаконно сбыл его, передав ФИО2 Оставшуюся у него одну стеклянную ампулу с сильнодействующим веществом «диазепам», Позлин А.С. оставил хранить при себе с целью последующего сбыта.

24.03.2012 года, в период с 11:15 часов до 11:35 часов, в помещении Краснокутского МРО УФСКН России по Саратовской области, ФИО2 добровольно выдал приобретенное сильнодействующее вещество «диазепам» в одной ампуле сотрудникам Краснокутского МРО УФСКН России по Саратовской области. Согласно справке об исследовании от 28.03.2012 года, жидкость из ампулы, добровольно выданной ФИО2, содержит в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» (7-хлор-1,3дигидро-1-метил-5 фенил-2Н-1, 4-бензодиазепин-2-он). Масса жидкости в ампуле составляет 2,2 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, относится к крупному размеру.

Данное сильнодействующее вещество из незаконного оборота было изъято, преступление Позлиным А.С. не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. закупка сильнодействующего вещества «диазепам» у Позлина А.С. осуществлялась в рамках проводимых правоохранительными органами мероприятий по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ.

В судебном заседании подсудимый Позлин А.С. виновным себя в незаконном сбыте сильнодействующего вещества в крупном размере, а также покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Поваров А.В., защитник Волков С.М. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Позлин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Позлина А.С. по факту незаконного сбыта сильнодействующего вещества «диазепам» ФИО1, необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенный в крупном размере, т.к. Позлин А.С. 23.03.2012 года, незаконно сбыл сильнодействующее вещество «диазепам» ФИО1 за денежные средства в сумме 500 рублей.

Действия подсудимого Позлина А.С. по факту покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «диазепам» ФИО2, необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. Позлин А.С. 24.03.2012 года, пытался незаконно сбыть сильнодействующее вещество «диазепам» ФИО2 за денежные средства в сумме 500 рублей, однако его преступные действия не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. закупка сильнодействующего вещества «диазепам» у Позлина А.С. осуществлялась в рамках проводимых правоохранительными органами мероприятий по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К обстоятельствам смягчающим наказание Позлину А.С. относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, которая усматривается из объяснений Позлина А.С., данными им на предварительном следствии, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. К обстоятельствам отягчающим наказание Позлину А.С. относится наличие в его деянии рецидива преступления. При назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поэтому, учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкций настоящих статей, в виде лишения свободы, по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Позлина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Позлина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Позлину А.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 21.06.2012 года.

Меру пресечения Позлину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «диазепам» добровольно выданное ФИО1 остаточной массой 1,0 гр.; сильнодействующее вещество «диазепам» добровольно выданное ФИО2 остаточной массой 1,0 гр.; сильнодействующее вещество «диазепам» добровольно выданное Позлиным А.С. остаточной массой 1,0 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить. Денежную купюру достоинством 500 рублей с серией и номером мИ 1683776, выданной добровольно в ходе личного досмотра Позлиным А.С., хранящуюся в служебном сейфе начальника 6 группы СС УФСКН РФ по Саратовской области - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                           Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                             ФИО3