Приговор в отношении Сорокина В.В., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-60/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года                                                                                 г. Красный Кут                                                                                          

Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Евлампиевой Л.В.,

при секретаре Павловой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Поварова А.В.,

защитника Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

    Сорокин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    17.05.2012 года около 09:00 часов Сорокин В.В. распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 в квартире , в которой проживает ФИО1, расположенной в <адрес>. Во время распития спиртного Сорокин В.В. увидел в шкафу, находящемся в спальной комнате квартиры, денежные средства. Внезапно у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 С этой целью, имея умысел, направленный на совершение хищения личного имущества, Сорокин В.В. 17.05.2012 года около 11:00 часов, дождавшись когда ФИО1 опьянела и уснула, убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного умысла, прошел в спальную комнату, открыл шкаф. Сорокин В.В., осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, путем свободного доступа из кармана одежды, в котором находились денежные средства, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 8 штук, принадлежащие ФИО1 После чего Сорокин В.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым своими действиями Сорокин В.В. причинил имущественный ущерб ФИО1 на сумму 8000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Сорокин В.В. виновным себя в хищении имущества ФИО1 из её домовладения признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.

    В связи с тем, что Сорокин В.В. совершил преступление, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Поваров А.В., защитник Чиженьков И.Ф. согласны на особый порядок, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Сорокина В.В. без проведения судебного разбирательства.

    Виновность подсудимого Сорокина В.В., кроме его признания, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд считает, что действия Сорокина В.В. необходимо правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как Сорокин В.В. незаконно, помимо воли собственника похитил у ФИО1 денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив ей, исходя из ее материального положения, значительный имущественный ущерб.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сорокина В.В. суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на исправление Сорокина В.В. и на условия жизни его семьи и поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде обязательных работ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Сорокина В.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

    Меру пресечения Сорокину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 207 рублей купюрами достоинством 50 рублей 4 купюры, монета достоинством 5 рублей, монета достоинством 2 рубля, находящиеся на депозитном счете ОМВД Краснокутского района передать по принадлежности потерпевшей ФИО1.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна

Судья           Л.В.Евлампиева

Секретарь суда         ФИО2