Приговор в отношении Благомыслова В.А., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 65/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года                                                                                  г. Красный Кут                                                                                                          

    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В.,

адвоката Богусевич Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

    Благомыслова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

    Благомыслов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    В феврале 2012 года, точное время и дата дознанием не установлены, Благомыслов В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, создавая угрозу безопасности здоровью населения, находясь на пустыре, расположенном на пересечении переулков Чапаева и Куйбышева г. Красный Кут Саратовской области, нарвал верхние части куста дикорастущей конопли, собрал семена данного растения, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, принес верхние части куста дикорастущей конопли, а также семена конопли к себе домой по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, создавая угрозу безопасности здоровью населения, часть вещества он употребил в виде выкуривания сигареты, а остальную часть положил в стеклянную банку из-под консервированных овощей, а семена растения положил в пластиковую емкость желтого цвета. Все вышеперечисленное Благомыслов В.А. хранил у себя дома, в навесном шкафу, по вышеуказанному адресу, где оно и было изъято у Благомыслова В.А. 26.04.2012 года около 10.00 часов сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № 1245 от 27.04.2012 года ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области, представленное на исследование вещество, изъятое у Благомыслова В.А., содержит в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составила 16.750 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером.

    

    В судебном заседании подсудимый Благомыслов В.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Прокурор Поваров А.В., адвокат Богусевич Т.В. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
    Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Благомыслов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
    Действия подсудимого Благомыслова В.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, так как Благомыслов В.А. в феврале 2012 года, находясь на пустыре, расположенном на пересечении переулков Чапаева и Куйбышева г. Красный Кут Саратовской области, нарвал верхние части куста дикорастущей конопли, собрал семена данного растения, принес верхние части куста дикорастущей конопли, а также семена конопли к себе домой по адресу: <адрес>, где часть вещества он употребил в виде выкуривания сигареты, а остальную часть положил в стеклянную банку из-под консервированных овощей, а семена растения положил в пластиковую емкость желтого цвета и хранил их у себя дома, в навесном шкафу, по вышеуказанному адресу.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Благомыслова В.А. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Благомыслова В.А., судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде штрафа в госдоход, т.к. общественно - опасных последствий по совершённому преступлению не наступило.

    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Благомыслова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в госдоход в размере 5500 (пяти тысяч пятисот) рублей.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: опечатанный белый полиэтиленовый пакет с находящейся в нем стеклянной банкой, содержащей коноплю, а также опечатанный прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем пластиковой емкостью желтого цвета, содержащей семена растения конопли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Краснокутскому району - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: