Приговор в отношении Зайнулина А.Ю., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



    Дело № 1-64/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года                                                                                         г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Тасмухановой О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В.,

защитника Богусевич Т.В.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Зайнулина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зайнулина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого 01.09.2011 года Краснокутским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Зайнулин А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года, точное время и дата дознанием не установлены, Зайнулин А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь за надворной постройкой своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, нарвал верхние части куста дикорастущей конопли и собрал семена данного растения, которые принес к себе домой по вышеуказанному адресу, где верхние части дикорастущей конопли измельчил. После чего, часть вещества Зайнулин А.Ю. употребил в виде выкуривания, а остальную часть положил в стеклянную банку из под томатной пасты, а семена растения, положил в полупрозрачную пластиковую коробку. Все вышеперечисленное, Зайнулин А.Ю. хранил у себя дома, в деревянной постройке - погребке, по адресу: <адрес>, до 17:00 часов 15.05.2012 года, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № 1254 от 24.05.2012 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 15.05.2012 года у Зайнулина А.Ю., является наркотическим средством - каннабисом (марихуана). Масса каннабиса (марихуана) на момент исследования составила 14,495 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.     

В судебном заседании подсудимый Зайнулин А.Ю. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Поваров А.В., адвокат Богусевич т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Зайнулин А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зайнулина А.Ю. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, т.к. Зайнулин А.Ю. в сентябре 2011 года незаконно приобрел, а затем до 15.05.2012 года незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 14,495 грамм.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К обстоятельствам смягчающим наказание Зайнулину А.Ю. относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, которая усматривается из объяснений Зайнулина А.Ю., данными им на предварительном следствии, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. К обстоятельствам отягчающим наказание Зайнулину А.Ю. относится наличие в его деянии рецидива преступления. При назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Зайнулина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начиная с 14.06.2012 года.

Меру пресечения Зайнулину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: опечатанный белый полиэтиленовый пакет с находящимся в нем белым полиэтиленовым пакетом в котором находится стеклянная банка содержащая коноплю, а также опечатанный прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем полупрозрачной пластиковой емкостью содержащей семена конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Краснокутскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                                Н.В. Ходжаян

Секретарь суда