Приговор в отношении Желудкова А.В., осужденного по ч. 4 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 76/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года                                                                                  г. Красный Кут                                                                                                          

    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Питерской районной прокуратуры Саратовской области Добрынина А.В.,

адвоката Пятайкина Е.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

    Желудкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего главой Питерского муниципального образования, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ, не судимого,      

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

Установил:

    Желудков А.В. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

    В соответствии с п.10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (с последующими изменениями и дополнениями, далее - ПДД), водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В соответствии с п.10.2. ПДД, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. В соответствии с п.9.9. ПДД, запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). В соответствии с п.2.7. ПДД, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. 19 апреля 2012 года примерно в 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, водитель Желудков А.В., нарушив п.2.7 ПДД, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , в светлое время суток в условиях неограниченной видимости в обоих направлениях движения, нарушив п.10.2. ПДД, двигался со скоростью не менее 80 км/ч по проезжей части автодороги ул. Автодорожная с. Питерка Саратовской области в сторону ул. Ленина с. Питерка Саратовской области со стороны дома № 1 по ул. Автодорожная с. Питерка, приближаясь к пересечению улиц Автодорожная и Строителей с.Питерка Саратовской области. В это время на пересечение улиц Автодорожная и Строителей с.Питерка Саратовской области на велосипеде выехал малолетний ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и стал двигаться по правой обочине ул. Автодорожная с. Питерка Саратовской области в попутном направлении с автомобилем, которым управлял Желудков А.В. в сторону ул. Ленина с. Питерка Саратовской области. Далее, Желудков А.В., проехав пересечение ул. Автодорожная и Строителей с. Питерка Саратовской области, на удалении от 2 до 8 метров, более точное место следствием не установлено, от пересечения ул. Автодорожная и ул. Строителей с. Питерка Саратовской области в сторону ул. Ленина с. Питерка Саратовской области, управляя автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , нарушив п.9.9. ПДД вследствие своей небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, выехал на правую обочину ул. Автодорожная по ходу своего движения. Затем водитель Желудков А.В., нарушив п. 10.1 ПДД, обнаружив опасность для движения в виде двигающегося на велосипеде ФИО1, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и в указанном месте совершил столкновение с задней частью движущегося в попутном направлении по правой обочине ул. Автодорожная велосипеда «<данные изъяты>» под управлением водителя ФИО1 В результате неосторожных, преступных действий Желудкова А.В., малолетнему ребенку ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма головы, перелом костей основания черепа, кровоизлияния на мягких тканях головы с внутренней стороны в лобно-теменной области, перелома костей основания черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на основании мозга в лобных областях справа и слева, ушиба головного мозга, рвано-ушибленной раны в теменно-затылочной области слева, в лобной области, ссадин на правой половине лица с переходом на боковую поверхность шеи справа. В результате вышеуказанных неосторожных, преступных действий Желудкова А.В. потерпевший ФИО1 скончался на месте ДТП от указанных телесных повреждений. После совершения дорожно-транспортного происшествия, Желудков А.В., с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, скрылся с места происшествия.

    В судебном заседании подсудимый Желудков А.В. виновным себя в инкриминируемом ему следствием деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, обратилась с письменным заявлением с просьбой рассмотреть дело в её отсутствии, показания, данные на предварительном следствии подтверждает, согласна на их оглашении в судебном заседании, не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства, материальный ущерб и моральный вред ей возмещён в полном объёме, просит строго не наказывать подсудимого.

    Прокурор Добрынин А.В., адвокат Пятайкин Е.И. также не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Желудков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
    Действия подсудимого Желудкова А.В. необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, т.к. 19 апреля 2012 года примерно в 20 часов 00 минут водитель Желудков А.В., нарушив ПДД, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , в светлое время суток в условиях неограниченной видимости в обоих направлениях движения, совершил столкновение с задней частью движущегося в попутном направлении по правой обочине ул. Автодорожная с. Питерка велосипеда «<данные изъяты>» под управлением ФИО1 В результате неосторожных, преступных действий Желудкова А.В., малолетнему ребенку ФИО1 были причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте ДТП.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Желудкова А.В. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещённый потерпевшей материальный ущерб и моральный вред. Обстоятельств, отягчающих наказание Желудкова А.В. судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом мнения потерпевшей, жителей села, организаций, в том числе общественных, руководства района, просивших суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, считает возможным исправление Желудкова А.В. только в условиях изоляции от общества и назначить наказание в пределах санкции настоящей статьи, с учётом положений ст.ст.58, 62 УК РФ.

    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Желудкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

    Меру пресечения подсудимому оставить заключение под стражу и под конвоем направить в колонию - поселение.

    Срок исчислять с 18.07.2012 года с зачётом содержания под стражей с 20.04.2012 года.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент бампера, подкрылок, заглушка от буксировочного крюка, резиновая заглушка, заглушка от противотуманной фары, велосипед, три фрагмента стекла, фрагмент стекла фары, фрагмент пластмасса темного цвета, хранящиеся при деле - уничтожить; тампон со смывом вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета, соскоб ЛКП, волосы, образец волос ФИО1, три дактилопленки со следами рук - хранить при деле; страховой полис, водительское удостоверение Желудкова А.В. передать на хранение в отделение ГИБДД ОМВД по Новоузенскому району.

    Вещественное доказательство: автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , хранящийся во дворе ОП №2 МО МВД РФ «Новоузенский» Саратовской области, передать администрации Питерского района.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: