№ 10-4/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 августа 2011 года с. Николо-Березовка РБ Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова С.А., с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района Яндыбаевой Г.Ф., осужденного Оришина ..., защитника ФИО3, потерпевшей ФИО5 при секретаре Камаловой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению государственного обвинителя на приговор мирового судьи судебного участка по ... от ДД.ММ.ГГГГ, которым Оришин ... <данные изъяты>, осужден по ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Приговором мирового судьи судебного участка по ... от ДД.ММ.ГГГГ Оришин ... признан виновным в нанесении побоев или совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 ч. 1 УК РФ и угрозе убийством и осужден по ст. 116 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ и ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев условно на 8 месяцев совершенных при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около ... минут, Оришин ... в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома, по адресу д.... РБ, на почве ревности учинил ссору с ФИО5. В ходе ссоры Оришин ...., с целью нанесения побоев, и желая причинить физическую боль, умышленно руками нанес несколько ударов по голове ФИО5, причинив ей тем самым телесные повреждения и физическую боль. В результате умышленных действия Оришина ...., потерпевшей ФИО5, были причинены телесные повреждения в виде ссадины лица, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не вызвавшие вреда здоровью. Таким образом, Оришин ... совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, то есть нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 ч.1 УК РФ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ... часов Оришин ... в состоянии алкогольного опьянения находясь у себя дома, по адресу д.... РБ, на почве ревности учинил ссору с ФИО5. В ходе ссоры Оришин ...., проявляя злобу руками схватил за ворот одежды ФИО5 и высказывая в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью, задушу!» держа ФИО5 двумя руками за ворот одежды, стал ее душить за горло. Учитывая то, что Оришин .... находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, все обстоятельства происходящего, ФИО5 восприняла угрозу убийством как опасной для ее жизни и здоровья, испугалась за свою жизнь и у нее имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. Таким образом, Оришин .... угрожал убийством ФИО5, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ. В апелляционном представлении государственного обвинителя ставится вопрос об изменении приговора в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, указывая, что судом в нарушении ст. 307 УПК РФ в описательно - мотивировочной части обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступлений. В нарушение указанных норм и диспозиции ст. 116 ч. 1 УК РФ суд в описательно-мотивировочной части приговора, описывая обстоятельства совершения Оришиным ... преступления, не изложил и не конкретизировал, какие именно действия он применил в отношении потерпевшей. Проверив материалы дела, выслушав доводы сторон, суд считает, что приговор в отношении Оришина .... подлежит изменению по апелляционному представлению прокурора ... РБ. На основании ст. 369 УПК РФ основанием для изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора является неправильное применение уголовно-процессуального законодательства. Органами предварительного дознания Оришин ... обвиняется в нанесении побоев ФИО5 причинивших ей физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 ч. 1 УК РФ. Однако, рассматривая дело в особом порядке судебного разбирательства, мировой судья судебного участка по ... РБ в приговоре указывает о нанесении Оришиным ... побоев или совершении иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 ч. 1 УК РФ. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить излишне указанную в описательно мотивировочной части формулировку «совершение иных насильственных действий». Действия Оришина ... суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ как совершение побоев прчинивших физическую боль но не повлекших последствий указанных в ч. 1 ст. 115 УК РФ. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Выводы мирового судьи о виновности Оришина ... основаны на признании им своей вины и доказательствах собранных в ходе дознания и имеющихся в материалах уголовного дела. При определении вида и размера наказания подсудимому Оришину .... суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит то, что в ходе дознания и в судебном заседании Оришин ... свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности Оришина ...., также с учетом мнения потерпевшей ФИО5 о смягчении наказания, для исправления и перевоспитания осужденного, суд считает возможным применить условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 397 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Приговор мирового судьи судебного участка по ... РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Оришина ... изменить. Признать Оришина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей; - по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Оришину ... назначить в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Оришину ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев. Меру пресечения Оришину ... в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Оришина ... исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию по установленному графику в УИИ № по ..., не нарушать общественного порядка. Контроль за отбыванием наказания возложить на УИИ № по .... Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней. Судья: подпись. Копия верна. Председательствующий: С.А. Галяутдинов