приговор по ст. 158



1-21/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 16 февраля 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,

подсудимого Насибуллина Сергея Хабировича,

защитника Каримова Э.И.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

а также потерпевшей Мухтаргалиевой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Насибуллина Сергея Хабировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, ...:

- приговором Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 2, п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, кассационным определением СК по УД ВС РБ от Дата обезличена года считать осужденным по совокупности приговоров к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по сроку, судимость не погашена;

- приговором ... суда ... РБ от Дата обезличена года по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата обезличена года по отбытию срока, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Насибуллин С.Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время в ... РБ Насибуллин С.Х со своей женой ФИО5 находились в гостях у престарелой ФИО3, Дата обезличена года рождения, проживающей по ..., ..., где совместно с последней распивали спиртные напитки. после распития спиртных напитков Насибуллин С.Х., ФИО5 и ФИО3 легли спать в доме ФИО3 Около 17 часов того же вечера Насибуллин С.Х., проснувшись и обнаружив, что его жена ФИО5 и хозяйка дома ФИО3 спят и не видят его действии, из корыстных побуждении решил совершить хищение мяса из холодильника, расположенного на веранде дома ФИО4 с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Насибуллин С.Х. вышел на веранду дома ФИО10 и, открыв холодильник, тайно похитил оттуда 15 кг. мяса баранины стоимостью 200 рублей за 1 кг. на общую сумму 3000 рублей. сложив похищенное мясо в найденный в доме полиэтиленовый пакет, Насибуллин С.Х. скрылся с места происшествия. В последствии Насибуллин С.Х. распорядился похищенным мясом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Насибуллина С.Х. потерпевшей ФИО3 являющейся пенсионеркой по возрасту, был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Насибуллина С.Х. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

На судебном заседании подсудимый Насибуллин С.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Насибуллин С.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Насибуллина С.Х. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Насибуллина С.Х. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Насибуллину С.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Насибуллин С.Х. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством отягчающим наказание Насибуллина С.Х. является рецидив преступления.

Обстоятельством смягчающим наказание Насибуллина С.Х. является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить в отношении Насибуллина С.Х. ч.3 ст. 68 УК РФ и с учетом мнения потерпевшей необходимым назначить Насибуллину С.Х. наказание не связанное с лишением свободы - в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Насибуллина Сергея Хабировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с удержанием в доход государства заработной платы в размере 20 %.

Меру пресечения Насибуллину Сергею Хабировичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Насибуллина Сергея Хабировича в доход государства процессуальные издержки связанные с оказанием услуг защитника по назначению в ходе предварительного следствия в размере 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 (тридцать девять) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна

Федеральный судья А.Р. Хайруллин