приговор по ст. 158



1-171/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ Дата обезличена года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимых Габбасова А.А, Басыров И.Р.

защитников Садыкова З.Л., Гареева Р.Р.,

потерпевших ФИО8, ФИО4,

при секретаре Садриевой Р.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1. ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., временно зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

2. ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...:

- приговором ... суда от Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч. 3, 69 ч. 3, УК РФ к 3 годам лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Габбасов А.А. и Басыров И.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время в доме Номер обезличен по ..., ..., ... ... РБ, Габбасов А.А. и Басыров И.Р. совместно распивали спиртные напитки с ФИО11,ФИО8 и ФИО10 В ходе совместного распития спиртных напитков ФИО8 передал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 6110» Габбасову А.А., чтобы последний перекопировал имеющуюся музыку со своего телефона на его телефон. После чего ФИО8 оставив у Габбасова А.А. свой сотовый телефон, вместе с ФИО16 пошел мыться в баню. Номер обезличен Габбасов А.А. совместно с Басыровым И.Р. находясь в доме Номер обезличен по ..., ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору между собой, по предложению Басырова И.Р., из корыстных побуждении, воспользовавшись тем, что ФИО8 находится в бане, решили тайно похитить сотовый телефон марки Номер обезличен имеющий Номер обезличен, стоимостью 1000 рублей с сим-картой стоимостью 50 рублей, принадлежащий ФИО8 Действуя сообща Габбасов А.А. передал имеющий при себе сотовый телефон ФИО8 Басырову И.Р., который в свою очередь, для удержания похищенного, отключил сотовый телефон и положил его в карман своей куртки. С тайно похищенным сотовым телефоном Габбасов А.А. и Басыров И.Р. с места происшествия скрылись, впоследствии продав его в тот же день ФИО9 за 400 рублей. На вырученные деньги от продажи похищенного сотового телефона деньги они приобрели пиво и сигареты.

В результате преступных действий Габбасова А.А. и Басырова И.Р., потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Органами предварительного следствия действия Габбасова А.А. и Басырова И.Р. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Басыров И.Р. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена Басыров И.Р. с целью совместного употребления спиртных напитков, пришел к своему знакомому ФИО4, который на тот момент находился у своей тети ФИО7, проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., .... Басыров И.В. постучался в дверь, но ему никто не открыл. После чего он, подумав, что в доме никого нет, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества решил незаконно проникнуть в него. Осуществляя свой преступный умысел, Басыров И.Р. обошел дом и подошел к окну веранды с задней стороны, которое было прикрыто куском листа фанеры. Выдавив фанерный лист, он незаконно проник вовнутрь дома, где увидел спящих в комнате ФИО4 и его бабушку ФИО5 Осмотревшись, Басыров И.Р. обнаружил на холодильнике в комнате сотовый телефон марки ... стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО4, который тайно похитил. С похищенным сотовым телефоном Басыров И.Р. беспрепятственного с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Басырова И.Р., потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Органами предварительного следствия действия Басырова И.Р. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

На судебном заседании подсудимые Габбасов А.А. и Басыров И.Р. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Габбасов А.А. и Басыров И.Р. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Габбасова А.А. и Басырова И.Р. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Габбасова А.А. и Басырова И.Р. в содеянном, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Габбасову А.А. и Басырову И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия проживания их семей.

Подсудимый Габбасов А.А. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Габбасова А.А. судом не установлены.

Обстоятельством смягчающим наказание Габбасова А.А. является возмещение ущерба причиненного преступлением.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Габбасова А.А. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Подсудимый Басыров И.Р. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Басырова И.Р. является явка с повинной, возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельством отягчающим наказание Басырова И.Р. является опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым Басырову И.Р. за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Габбасова Альфреда Адисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести) часов.

Басырова Ильнура Рамилевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Басырову Ильнуру Рамилевичу окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Габбасову Альфреду Адисовичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения Басырову Ильнуру Рамилевичу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Басырову Ильнуру Рамилевичу исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Басыровым И.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна.

Федеральный судья А.Р. Хайруллин