приговор по ст. 161 ч. 2 п. г



1-61/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка 20 мая 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,

подсудимого Гарифуллина Алмаза Рафилтовича,

защитника Садыкова З.Л.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

а также потерпевших ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гарифуллина Алмаза Рафилтовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... РБ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., гражданина Российской Федерации, ...

- ...

...

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гарифуллин А.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов в ... муниципального района ... РБ Гарифуллин А.Р. и ФИО8 помогали своему знакомому ФИО5 переезжать в родительский дом по ..., .... После работы Гарифуллин А.Р. совместно с ФИО8 и ФИО5 на кухне в доме ФИО5 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Гарифуллин А.Р. на кухне в доме на полке буфетницы увидел сотовый телефон и решил его тайно похитить. Через некоторое время после употребления спиртных напитков Гарифуллин А.Р. и ФИО8 взяв остаток спиртных напитков вышли из дома ФИО5. Когда уходили Гарифуллин А.Р. зная, что на полке буфетницы находится сотовый телефон, из корыстных побуждений с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу тайно похитил из полки буфетницы сотовый телефон марки ... стоимостью 3000 рублей с кожаной кобурой стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенный сотовый телефон Гарифуллин А.Р. спрятал в кармане своей одежды и с места преступления скрылся. Вечером этого же дня Гарифуллин А.Р. тайно похищенный сотовый телефон продал ФИО7 за 300 рублей введя его в заблуждение относительно принадлежности сотового телефона, выдав его за свой.

В результате преступных действий Гарифуллина А.Р. потерпевшему ФИО5, причинен материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Он же, Дата обезличена года около Номер обезличен часов ночи в д. ... муниципального района ... РБ после совместного распития спиртных напитков шел со своим знакомым ФИО6 по ... зная, что у ФИО6 в кармане одежды имеются деньги, Гарифуллин А.Р. из корыстных побуждении, с целью обращения чужого имущества в свою пользу решил их открыто похитить. Осуществляя задуманное, Гарифуллин А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина ... расположенного в д. Редькино по ..., ... муниципального района ... РБ, начал требовать деньги у ФИО6 для покупки спиртного. На требования Гарифуллина А.Р. ФИО6 ответил отказом. После этого Гарифуллин А.Р. пользуясь пьяным состоянием ФИО6, из корыстных побуждении, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, явно заметно для собственника, осознавая, что потерпевший ФИО6 видит и понимает его действия направленные на открытое хищение чужого имущества, вытащил из нагрудного кармана куртки ФИО9 и открыто похитил деньги в сумме 2220 рублей. С открыто похищенными деньгами Гарифуллин А.Р. скрылся с места преступления и последующим распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гарифуллина А.Р. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 2220 рублей.

По эпизоду кражи подсудимый Гарифуллин А.Р., вину свою в содеянном признал полностью и показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов дня к ним домой пришел его знакомый ФИО5 Валерий и попросил их вместе с его братом ФИО2 ФИО16 помощь перенести вещи в родительский дом. При этом ФИО5 пообещал им спиртное. На его предложение они согласились. После окончания работы около Номер обезличен часов они сидели вместе с ФИО5 распивали водку на кухне дома по ...-... .... Когда они распивали спиртное на кухне он заметил на буфетнице сотовый телефон ФИО5 и решил его похитить. Они собрались идти домой. Вместе собой они взяли оставшуюся бутылку водки. Когда выходили с братом на улицу он из полки буфетницы взял телефон и положил в карман своей куртки. Телефон находился внутри черной кожаной кобуры. После этого он, взяв закуску вышел обратно. Вместе с братом они пошли домой. Вечером этого же дня распив водку у себя дома он пошел к своим знакомым в д. Редькино по .... Там сотовый телефон продал за Номер обезличен рублей ФИО7 Ильшату. При этом он обманул ФИО7 сказав, что телефон принадлежит ему. Вину в совершении кражи признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины, вина Гарифуллина А.Р. в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными на судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО5, суду показал, что до Дата обезличена года он попросил своих знакомых братьев Гарифуллиных Алмаза и ФИО17 помощь ему перенести вещи из одного дома в другой. После работы около Номер обезличен часов они сидели у него на кухне. Он братьев угощал водкой. Выпив несколько рюмок водки, братья ФИО2 ушли. Он вышел в зал и прилег. Через некоторое время он вышел на кухню. В этот момент его мать ФИО5 ФИО18 сказала ему, что ей показалось, что Гарифуллин Алмаз взял из буфетницы какой-то предмет. После этого он осмотрел буфетницу и обнаружил пропажу своего сотового телефона вместе с кожаной кобурой. Ущерб оценивает на сумму 3 200 рублей считает для себя значительной. Сам он получает пособие 5 000 рублей, жена получает пенсию 6200 рублей. Телефон ему вернули, претензии к Гарифуллину А.Р. не имеет.

Свидетель ФИО7, суду показал, что Дата обезличена года вечером к ним домой зашел ранее знакомый Гарифуллин Алмаз. Гарифуллин сказал, что ему нужны деньги. С кармана Гарифуллин вытащил телефон марки «...», красно-черном корпусе с кожаной черной ременной кобурой и предложил ему купить. Гарифуллин сказал, что телефон не краденный и принадлежит ему. Он ФИО2 предложил продать ему телефон за 300 рублей. На его предложение ФИО2 согласился. Он взял у жены и ФИО2 300 рублей, ФИО2 дал ему телефон. В последующем сотрудникам милиции телефон забрали.

Вина Гарифуллина А.Р. подтверждается также материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

Согласно протокол осмотра места происшествия, осмотрен дома Номер обезличен по ... д. ... РБ. В ходе осмотра жена ФИО7 - ФИО10 добровольно выдала похищенный сотовый телефон марки «...

Согласно протокол выемки у свидетеля ФИО7 изъята кожаная кобура похищенного сотового телефона «...

Согласно протокола осмотра предметов, изъятый у свидетеля ФИО10 сотовый телефон «...» и изъятый у свидетеля ФИО7 кожаная кобура сотового телефона осмотрены ... и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела ...).

Согласно справки ООО «Башкирская недвижимость» стоимость похищенного телефона с кобурой составляет 3 200 рублей.

При таких обстоятельствах суд по эпизоду кражи, действия Гарифуллина А.Р. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия Гарифуллина А.Р. суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» поскольку потерпевший ФИО11 имеет доход в размере 5 000 рублей, его жена более 6 000 рублей. Телефон не является предметом без которого не может обходится потерпевший и не представляет для него какую ни будь ценность. Похищенный телефон потерпевшему возвращен.

По эпизоду грабежа Гарифуллин А.Р. вину свою в содеянном не признал и суду показал, что он в дом ФИО7 пришел около 23 часов. В это время ФИО6 был пьяный и лежал около печки. На столе стояла не допитая бутылка водки. Он допил водку. ФИО6 предложил принести еще водки и они пошли в кафе-бар, где ФИО7 купил еще две бутылки водки, бутылку пива и закуски и когда вышел из бара, отдал чек и сдачу ФИО6, куда последний положил деньги он не видел. Вернувшись домой к ФИО7 они продолжили распивать спиртное. Потом он решил пойти домой и позвал брата. За ними вышел и ФИО6. Дойдя до магазина «...» он попросил у ФИО6 деньги в сумме 80 рубле чтобы купить самогон. ФИО6 достал из носка восемь десятирублевых купюр и отдал ему. Он сказал ФИО6, что тот в любое время может зайти к нему домой и ушел.

Несмотря на не признание вины, вина Гарифуллина А.Р. по данному эпизоду подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО6, суду показал, что Дата обезличена года он продал двух свиней по 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей. В этот день к нему в гости пришел его знакомый ФИО19 и принес бутылку водки и дома они распивали спиртное. Вечером его жена в милицию и его увезли в отделение милиции .... В милиции ему составили протокол и отпустили. С милиции он ушел около Номер обезличен часов. Так как было поздно он решил переночевать у родственников ФИО10 Веры, которая проживает в д. Редькино по ...-1. При себе у него были деньги в сумме 3000 рублей от продажи свиней. Он пришел к ФИО10 ФИО20. В доме у нее находился зять ФИО7 ФИО21, дочь ФИО10 ФИО22 и дети. Он предложил им выпить. На его предложение они согласились. Он передал ФИО10 ФИО23 500 рублей. ФИО10 сходила в магазин и принесла бутылку водки, бутылку вина, консерву, шоколад и пачку сигарет. ФИО10 Вера вернула ему сдачу 200 рублей с мелочью. Точно сколько мелочи она ему дала сдачи он не помнит. Когда распивали спиртное пришли ФИО2 с одной девушкой. Когда кончилась водка они сходили в кафе-бар .... Там также купили две бутылки водки. Он дал ФИО7 ФИО24 1000 рублей одной купюрой. ФИО7 купив спиртное вернул ему сдачи. Когда шли он пересчитал деньги, осталось 2220 рублей, и положил в нагрудной карман куртки. Они вернулись обратно к ФИО10 и дальше продолжали выпивать. Куртку снял и повесил. Дата обезличена года около Номер обезличен часов ночи он, ФИО2 и девушка ФИО25 вышли из дома ФИО10. На улице они встретили еще одного парня. Вчетвером они пошли в сторону магазина «...». По пути возле магазина «...» ФИО2 сказал ему, чтобы он взял самогонки. Он сказал, что ему надо ехать домой. ФИО12 сказал, чтобы он ему дал денег на самогонку. Он отказался ему дать денег. ФИО2 воспользовавшись его пьяным вытащил из нагрудного кармана куртки деньги. Он был сильно пьян и не какого сопротивления не оказал. После этого он пошел по ... ... и дошел до знакомого ФИО15 ФИО26, проживающий по ...-... и попросил его вызвать такси. ФИО15 Рихард вызвал ему такси и он на перекрестке дождался автомашины. Потом на такси уехал в д. ... Таксистка была знакомая ФИО27. Фамилию он ее не знает. Она его довезла до дома. Денег у него на оплату проезда не было, в залог он ей оставил паспорт. Гарифуллин у него похитил из кармана 2220 рублей. Причиненный ущерб ему возмещен и он претензии к Гарифуллину не имеет.

Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года он находился вместе с сожительницей, ее матерью ФИО10 ФИО28 и детьми дома и он спал после работы.. Около Номер обезличен часов ночи к ним пришел родственник сожительницы ФИО6 ФИО29 Он был уже выпивший, избитый. ФИО6 предложил им выпить и попросил ФИО10 ФИО30 сходить за спиртным в магазин. ФИО6 дал ей 500 рублей. При этом он достал из внутреннего кармана куртки две купюры на 500 и 1 000 рублей. Она сходила в магазин и принесла водки, вина, сигарет и рыбную консерву, шоколад. Вернула ФИО6 сдачу около 200 рублей. Вместе они выпивали дома. Он позвонил знакомому Гарифуллину и пригласил выпить. Примерно через час к ним домой зашел Гарифуллин вместе с незнакомой девушкой. Они присоединились к ним. Когда кончилась водка он, Гарифуллин и ФИО6 ФИО31 сходили за водкой в кафе-бар. ФИО6 дал ему 1000 рублей денег, одной купюрой. В кафе-баре он купил две бутылки водки, один пакетик анчоусов, 1,5-литровый томатный сок, пачку сигарет «Максим красный», бутылку пива. Он отдал ФИО6 около 560 рублей, которые ФИО2 положил в боковой карман куртки. Они снова пришли домой и там выпивали. Гарифуллин собрался домой и позвонил своему брату ФИО2 ФИО32 и пригласил к ним. ФИО2 ФИО33 не стал к ним заходить. Разетдинов начал шуметь и он его тоже выгнал. Около Номер обезличен часов ночи Гарифуллин Алмаз, девушка по имени ФИО34 и ФИО6 ушли. На улице их ждал ФИО2 ФИО35. После их ухода он зашел домой и лег спать.

Свидетель ФИО10, суду показала, что Дата обезличена года она находилась вместе с сожителем, матерью ФИО10 ФИО36 и детьми дома. Около Номер обезличен часов ночи к ним пришел их родственник ФИО6 ФИО37. Она разбудила мужа. ФИО6 предложил им выпить и попросил ее мать сходить за спиртным в магазин. ФИО6 дал ей 500 рублей. Ее мать сходила в магазин и принесла водки, вина, сигарет и рыбную консерву. Вместе они выпивали. Примерно через час к ним домой зашел Гарифуллин вместе с незнакомой девушкой. Они присоединились к ним. Когда кончилась водка ее сожитель ФИО7, Гарифуллин и ФИО6 Талгат пошли за водкой. Ей не хотелось чтобы сожитель дальше выпивал и она пошла за ними т.е. она следила. Они дошли до кафе-бара и зашли туда. Через некоторое время они вышли из кафе-бара. Снова пришли домой, и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время сожитель зашел и они легли спать. ФИО2 ФИО38 она не видела. Что там дальше было, она не знает. О том, что Гарифуллин отобрал деньги у ФИО6, она узнала от сотрудников милиции.

На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания не явившихся на судебное заседание свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО13, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов ночи к нему постучались домой. Он вышел во двор. На улице стоял его знакомый ФИО6 Талгат. ФИО6 попросил его позвонить такси. Он по своему телефону позвонил знакомой таксистке по имени ФИО39 и попросил подъехать к перекрестку .... ФИО6 ушел к перекрестку. После этого ФИО6 он больше не видел. О том, что ФИО6 ограбили, он ни чего не знает. ФИО6 ему об этом ни чего не говорил. (...

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показала, что она занимается частным извозом в ... на своей личной автомашине .... Дата обезличена года около Номер обезличен часов ему позвонил неизвестный мужчина и попросил его забрать с перекрестка ... д... и довезти до д. ... РБ. Через некоторое время она подъехала к перекрестку ул..... Там стоял мужчина. Она спросила есть ли у него деньги чтобы оплатить проезд. Мужчина сказал, что денег нет, в залог оставит свой паспорт. Мужчина был выпивший. Она его пожалела и решила отвезти. По паспорту им оказался ФИО6 ФИО40. Он его довез до д. Бурнюш и оставил на ...-.... ФИО6 пообещал ближайшее время вернуть ей деньги. По пути с ФИО6 ни о чем не говорили. О том, что ФИО6 ограбили, она ни чего не знает...

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показала, что она сожительствует с ФИО6 ФИО41, проживают они по ... ... д. ... РБ. В хозяйстве держат скот: корову, свиньи и куры. Дата обезличена года его сожитель ФИО6 ФИО42 продал двух свиней по 1500 рублей за каждую. Вырученные от продажи 3000 рублей сожитель ей не дал. Дата обезличена года около Номер обезличен часов вечера на почве пьянства его сожитель начал скандалить. Из-за этого она вызвала сотрудников милиции и его сожителя увезли в милицию .... Ее сожитель вернулся лишь Дата обезличена года утром около Номер обезличен. По приезду сожитель рассказал ей о том, что в д. Редькино его ограбили и отобрали все деньги около 2000 рублей. Кто ограбил, ей не говорил. (...).

Суд квалифицирует действия Гарифуллина А.Р. по данному эпизоду по ст. ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия Гарифуллина А.Р. суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья», поскольку Гарифуллин А.Р. не угрожал ФИО6 применением насилия, а воспользовавшись его нетрезвым состоянием, вытащил из кармана куртки имеющиеся у него деньги.

Суд считает не состоятельным утверждение Гарифуллина А.Р. о том, что он не совершал грабеж. Наличие денег у Гарифуллина А.Р. подтверждается показаниями самого ФИО6, его жены ФИО13 и свидетеля ФИО7. После того как Гарифуллин А.Р. у него отобрал деньги, он поехал домой на такси и в связи с отсутствием денег не рассчитался с таксистом, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО14. У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО6. Его показания в ходе предварительного следствия и суда последовательны и подтверждаются показаниями вышеуказанных свидетелей. Утверждение Гарифуллина А.Р. суд считает способом его защиты, с целью облегчения своего положения.

Выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей и исследовав материалы дела суд считает, что вина Гарифуллина А.Р. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ доказана полностью.

При определении вида и меры наказания Гарифуллину А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гарифуллин А.Р. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гарифуллина А.Р. судом не установлено.

Он ранее судим за хищение чужого имущества, судимость не погашена, наказание не отбыто. В настоящее время он отбывает наказание за совершенное хищение в исправительной колонии общего режима.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Гарифуллину А.Р. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии ст.58 УК РФ учитывая, что Гарифуллин А.Р. данное преступление совершил в период не погашенной судимости за совершение умышленного преступления, посредственную характеристику по месту жительства, а так же то, что он уже отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым назначить Гарифуллину А.Р. местом отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гарифуллина Алмаза Рафилтовича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1УК РФ ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев.

- по ст. 161 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлении назначить в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года, окончательное наказание Гарифуллину Алмазу Рафилтовичу назначить в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка по ...у РБ от Дата обезличена года в виде штрафа в отношении Гарифуллина Алмаза Рафилтовича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гарифуллину Алмазу Рафилтовичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Гарифуллину Алмазу Рафилтовичу исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон и кобуру оставить у потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гарифуллиным А.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна

Федеральный судья А.Р. Хайруллин