приговор по ст. 158 ч. 2 п. в



1-24/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ Дата обезличена года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимого Исмаилова Руслана Анваровича,

защитника Галиной Ф.А.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исмаилова Руслана Анваровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... ...

...,

- ...

...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исмаилов Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16:00 часов в д. ... ... РБ, Исмаилов Р.А., находясь дома у своих родителей по адресу: ..., ..., ..., совместно с ФИО4 и ФИО5 распивал спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков ФИО4, уходя домой, попросил у Исмаилова Р.А. отнести принадлежащую ему бензопилу ... к нему домой, по адресу: ..., ... ... ... РБ. Согласившись на просьбу ФИО4, Исмаилов Р.А. остался дома. В это время Исмаилов Р.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждении с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить бензопилу марки ... С целью осуществления задуманного Исмаилов Р.А. незаметно для своих родителей тайно похитил бензопилу, принадлежащую ФИО4, находящуюся во дворе дома по ..., ..., ..., д... ... РБ и направился в сторону автодороги ..., где на попутной машине поехал в ... РБ. Там Исмаилов Р.А. распорядился похищенной бензопилой марки «..., принадлежащей ФИО4 по своему усмотрению.

В результате преступных действий Исмаилова Р.А. потерпевшему ФИО4 не имеющего источников доходов, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Органами предварительного следствия действия Исмаилова Р.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании подсудимый Исмаилов Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Исмаилов Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Исмаилова Р.А. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Исмаилова Р.А. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Исмаилову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Исмаилов Р.А. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Исмаилова Р.А. является явка с повинной, активное способствование раследованию преступления. Суд считает не состоятельным утверждение защитника, что смягчающим наказание Исмаилова Р.А. обстоятельством является наличие малолетнего ребенка, так как документов подтверждающих отцовство Исмаилова Р.А. какого – либо ребенка не имеются.

Обстоятельств отягчающих наказание Исмаилова Р.А.не имеется.

Данное преступление Исмаилов Р.А. совершил в период отбывания наказания в виде лишения свободы условно и в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Исмаилову Р.А. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства взысканию с осужденного не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Исмаилова Руслана Анваровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Исмаилову Руслану Анваровичу условное осуждение к лишению свободы по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказание по предыдущему приговору окончательное наказание Исмаилову Руслану Анваровичу назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка по ... от Дата обезличена года по ст. 260 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Исмаилову Руслану Анваровичу в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Исмаилову Руслану Анваровичу исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Исмаилова Руслана Анваровича в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного следствия в сумме 1 372 ( одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 ( пятьдесят две) копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Исмаиловым Русланом Анваровичем в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна

Федеральный судья А.Р. Хайруллин