приговор по ст. 159 ч. 2



1-64/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо- Березовка 18 мая 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.

подсудимого Ахмадуллина Анаса Фанисовича,

защитника Каримова Э.И.

при секретаре Садриевой Р.М.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахмадуллина Анаса Фанисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ФИО6 ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ахмадуллин А.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В начале Дата обезличена года Ахмадуллин А.Ф., периодический занимающийся куплей-продажей крупно-рогатого скота у населения, приехал в д. ... муниципального района ... РБ к своему знакомому ФИО12 В ходе разговора с ФИО12 Ахмадуллин А.Ф. узнал, что теща ФИО12 - ФИО11 и односельчанин ФИО5 продают своих коров. Дата обезличена года около Номер обезличен часов Ахмадуллин А.Ф. приехал в д... муниципального района ... РБ к ФИО8, проживающим по ..., .... Находясь в хозяйстве ФИО8, Ахмадуллин А.Ф. договорившись с ФИО8 продать его корову за 15 тысяч рублей, загрузил корову ФИО8 в кузов нанятой им автомашины марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО9 и вместе с ФИО8 поехал к ФИО5, проживающему в той же деревне по ...-.... По приезду домой к ФИО5, ФИО8 предложил ему продать его корову вместе с коровой его матери - ФИО11 Тут же Ахмадуллин А.Ф., не имея фактической возможности и намерения исполнения обязательства, войдя в доверие к ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы путем обмана, решил завладеть деньгами от реализованной коровы ФИО5 С этой целью, введя в заблуждение ФИО5 относительно своих истинных намерений, направленных на безвозмездное изъятие и обращения в свою пользу чужого имущества, Ахмадуллин А.Ф., войдя в доверие к ФИО5, пообещал за реализованную корову привезти деньги в сумме 16 тыс. рублей вечером того же дня. Поверив словам Ахмадуллина А.Ф., ФИО5 отдал ему свою корову. Получив в свое незаконное безвозмездное владение корову ФИО5, Ахмадуллин А.Ф. вместе с ФИО8 поехал в г. ФИО7 к своему знакомому ФИО10, занимающемуся куплей-продажей крупно-рогатого скота у населения. В г. ФИО7 по ..., ... Ахмадуллин А.Ф. продал корову ФИО8 и корову ФИО5 своему знакомому ФИО10 за 22 000 рублей. Около Номер обезличен час. Дата обезличена года по приезду в д. Новокабаново Ахмадуллин А.Ф. отдал за реализованную корову 13 500 рублей ФИО8 и 1 500 рублей водителю автомашины ФИО9, нанятой им для перевозки коров. Оставшуюся часть денег от проданных коров в сумме 7 000 рублей Ахмадуллин А.Ф. оставил себе, при этом, обманув ФИО8 в том, что за реализацию коровы ФИО5 - он денег не получил, обещав вернуть деньги ФИО5 позже. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Ахмадуллин А.Ф. не расплатиться с ФИО5 обманывал его, поясняя, что денег он за реализацию их коровы не получил и средств с ним рассчитаться у него нет, при этом удерживая при себе и распоряжаясь по своему усмотрению оставшимися деньгами.

В результате преступных действий Ахмадуллина А.Ф. ФИО5, не имеющему постоянного источника дохода, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

Ахмадуллин А.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду показал, что в начале Дата обезличена года его знакомый ФИО12 И. попросил его помощь продать корову брата его жены - ФИО8 И. и он согласился. Дата обезличена года по приезду в ... он вместе с ФИО12 И. пришли в хозяйство ФИО8 И. и погрузили там в кузов автомашины корову красной масти возрастом около 15-16 лет, которую он хотел отвезти в г. ФИО7 к своему знакомому ФИО27 Машину чтобы везти корову вызвал ФИО12 И.. После чего ФИО12 И. сказал, что его знакомые ФИО5 также хотели продать корову. Он вместе с ФИО8 И. проехали на ФИО5. Тогда ФИО8 И. сказал им, что есть возможность сдать их корову. ФИО5 Х. согласился. После чего ФИО5 Х. вывел свою корову черно-белой масти и он. По поводу денег за реализованную корову, разговора между ним и ФИО5 Х. не было. Разговор был между ФИО5 Х. и ФИО8 И., но он ничего не слышал. После чего они загрузили корову также в кузов автомашины и вместе с ФИО8 И. поехали в г. ФИО7 В г. ФИО7 они приехали к ФИО10 И. и он стал договариваться с ним по поводу коров. ФИО10 И. посмотрел коров и сказал, что коровы худые и он их принимать не будет. После чего ФИО8 И. отозвал его в сторону и предложил продать коров подешевле и оставить их там. Затем он договорился с ФИО10 И., что за 22 тысяч рублей оставит двух коров. Тот согласился и они выгрузили коров в хозяйстве ФИО28 Деньги ему лично в руки передал ФИО10 ФИО29. в своем доме. При этом ФИО8 ФИО30. оставался на улице. По приезду в ... он передал деньги в сумме 13 500 рублей сестре ФИО8 И. – ФИО12 Р., так как ФИО31 был пьян и отказался получить деньги. После чего он отдал водителю автомашины 1 500 тыс. рублей денег за перевозку. Он сказал им, что за двух коров получил деньги в сумме 22 тыс. рублей и что деньги за корову ФИО5 Х. он отдаст, как только получиться, так как на руках у него оставалось 7 000 рублей, из которых около 500 рублей он потратил на оплату переправы и на приобретение спиртного для ФИО14осле этого он уехал в .... При этом он попросил ФИО8 И., чтобы тот сказал ФИО5 Х. об этом. Через некоторое время примерно через 6-10 дней к нему домой пришла жена ФИО13н предложил ей за сданную корову деньги в сумме 6 500 рублей, но та отказалась и попросила купить ей новую корову. Они договорились, что он привезет к ним корову и они спишут со стоимости 16 тысяч рублей, которую он должен был отдать за сданную им корову в г. ФИО7и остальную часть денег от стоимости коровы те отдадут ему. Затем на оставшиеся деньги в сумме 6 500 рублей он купил зернодробилку, чтобы впоследствии продать ее, или же обменять ее на новую корову для ФИО13днако зернодробилка оказалась сломанной и он не смог ее продать и естественно найти корову для них. Он никакого мошенничества не совершал. Деньги ФИО5 Х. он не присваивал. Тот факт что он должен оплатить ФИО5 16 000 рублей он признает.

Не смотря на непризнание своей вины, вина Ахмадуллина А.Ф. в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевший ФИО5, суду показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов утра к нему домой пришел его знакомый ФИО8 И. и Ахмадуллин А., который предложил продать корову. Он согласился и с Ахмадуллиным А. пошли смотреть корову, Ахмадуллин сказал ему, что его корову тот сможет продать примерно за 16 000 рублей. Он сначала не согласился сказал что продаст за 18 тысяч. Ахмадуллин сказал, что надо платит за перевозку и будут другие расходы. После этого он согласился с ценой. Затем они погрузили его корову в кузов автомашины. При этом деньги за его реализованную корову Ахмадуллин А. обещал привезти в этот же день вечером. Он поверил словам Ахмадуллина. После этого Ахмадуллин А. вместе с ФИО8 И. уехали. Около Номер обезличен часов этого же вечера к нему домой пришел ФИО8 И. и сказал, что деньги за реализованных коров они с Ахмадуллиным А. не получили и получат только Дата обезличена года. Дата обезличена года деньги за их корову им никто не принес и они позвонили Ахмадуллину А., который ответил им, что деньги он привезет им Дата обезличена года, однако и в этот день деньги за свою корову они не получили. Ахмадуллин А. каждый раз обещал им вернуть деньги за корову, но по настоящее время деньги они от Ахмадуллина А. не получили. На данный момент Ахмадуллин А. избегает встречи с ними, на телефонные звонки не отвечает, игнорирует их. Его супруга несколько раз ходила домой к Ахмадуллину А.. В Дата обезличена года его супруга встретилась с Ахмадуллиным А. и снова потребовала деньги за их корову. Ахмадуллин А. ответил ей, что денег у него нет и он якобы постарается взамен их коровы отдать им новую корову. Его супруга, поверив словам Ахмадуллина А., ушла и после этого Ахмадуллин А. снова исчез. Через некоторое время они узнали, что ФИО8 И. за свою корову Дата обезличена года получил деньги в сумме 13 500 рублей. Он считает, что Ахмадуллин А. не собирается возвращать деньги в сумме 16 000 рублей за их корову. Ахмадуллин А. каждый раз обманывает их и таким образом пытается уйти от ответственности. Ущерб в сумме 16 000 рублей для него является значительным, так как он и его супруга постоянного источника дохода не имеют.

Свидетеля ФИО8, суду показал, что Дата обезличена года утром, к нему домой пришел ранее незнакомый ему мужчина и представился по имени Ахмадуллин Анас. Вместе с Ахмадуллиным А. был также муж его сестры ФИО12 Рамзии - ФИО12 Ирик. Ахмадуллин А. предложил ему продать его корову. Затем он показал ФИО2 А. свою корову красной масти возрастом примерно 6-7 лет в хорошем виде и предложил продать ее за 15 000 рублей. Также Ахмадуллин А. сказал ему, что повезет его корову в г. ФИО16. Он согласился. После чего они вместе погрузили его корову в кузов автомашины иностранного производства, марку которой он не знает, под управлением женщины. Потом Ахмадуллин А. спросил местожительство ФИО5 Х. и они проехали к ФИО19о приезду домой к ФИО5 Х., он предложил продать корову. Тогда ФИО5 Х. вместе с Ахмадуллиным А. зашли к тому в сарай. Там они и разговаривали. О чем они там разговаривали между собой, он не слышал, так как стоял во дворе и в сарай не заходил. О какой сумме договарились ФИО5 Х. с Ахмадуллиным А., он не знает. Загрузив корову ФИО5 Х. черно-белой масти, похожую на его корову, они уехали в г. ФИО7 ФИО5 Х. хотел поехать с ними, но так как в автомашине не было места, тот остался. По приезду в г. ФИО7они заехали на какую-то ферму, где стали дожидаться ее хозяина, как он понял знакомого Ахмадуллина А. По приезду хозяина фермы, которым впоследствии оказался мужчина по имени ФИО10 И., ФИО10 И. посмотрел их коров и сказал, что коровы худые. Тогда он сказал, что согласен продать свою корову подешевле, но по поводу коровы ФИО5 Х., он ничего не имел в виду и с Ахмадуллиным А. он об этом не разговаривал. После чего Ахмадуллин А. с ФИО10 И. зашли в контору и затем вышли обратно. Тогда Ахмадуллин А. сказал, что они договорились. На какую сумму Ахмадуллин А. договорился с ФИО10 И. сдать коров, он не знает. Затем они приехали домой к ФИО17дом к ФИО10 И., он не заходил. Сколько денег за коров получил Ахмадуллин А. от ФИО10 И., он не знает, так как не видел этого. По приезду домой к его сестре ФИО12 Р., Ахмадуллин А. передал его сестре ФИО12 Р. деньги в сумме 13 500 рублей. В это время Ахмадуллин А. попросил его, чтобы он сказал ФИО5 Х., что деньги за его корову будут через два дня, когда приедет ФИО10 И. и привезет деньги. Через некоторое время он пошел к ФИО5 Х. и сказал ему, что деньги за коров будут через два дня и ушел. Ему было неудобно перед ФИО5 Х., так как деньги за свою корову он тогда получил, а тот за свою корову не получил, но он думал, что Ахмадуллин А. вернет тому деньги как и обещал через два дня после Дата обезличена года. Он переживал по этому поводу и ему было стыдно перед ФИО5 Х

Свидетель ФИО22, суду показала, что Дата обезличена года утром к ним домой пришел их общий знакомый и односельчанин ФИО8 И. с ранее незнакомым им мужчиной, который представился по имени Ахмадуллин А., который предложил им сдать их корову. Ее супруг договорился с Ахмадуллиным А., продать Котову за16 000. Затем, погрузив корову в кузов автомашины иностранного производства под управлением женщины, ФИО8 И. вместе с Ахмадуллиным А. уехали. При этом деньги за их реализованную корову Ахмадуллин А. обещал привезти в этот же день вечером. Около Номер обезличен часов этого же вечера к ним домой пришел ФИО8 И. и сказал, что деньги за реализованных коров они не получили и получат только Дата обезличена года. Дата обезличена года деньги за их корову им никто не принес и они позвонили Ахмадуллину А. Ахмадуллин А. ответил им, что деньги тот привезет им Дата обезличена года, однако и в этот день деньги за свою корову они не получили. Ахмадуллин А. пояснил им, что деньги за их корову тот все еще не получил, якобы он съездит за деньгами и привезет их им. На данный момент Ахмадуллин А. избегает встречи с ними, на телефонные звонки не отвечает, игнорирует их. Когда она встретилась с Ахмадуллиным А. в очередной раз, тот пообещал ей найти взамен их коровы новую корову. Она вновь поверила словам Ахмадуллина А. Через некоторое время они узнали, что ФИО8 И. за свою корову Дата обезличена года получил деньги в сумме 13 500 рублей. Ахмадуллин А. проживает в благоустроенной квартире и она сомневается, что у него не было возможности расплатиться тогда и в настоящее время с ней.

Свидетель ФИО12, суду показал, что в начале ноября 2009 года к нему домой пришел его знакомый Ахмадуллин А. и спросил, продает ли кто-нибудь скотину в д. Новокабаново. Он ему ответил, что корову продает ФИО8 И. – брат его супруги, проживающий также в д. Новокабаново и сказал ему адрес места жительства ФИО14осле чего ФИО2 А. уехал. Дата обезличена года около 09:00 часов утра он находился на своем участке. В это время ему позвонил ФИО8 И. и попросил помощь загрузить его корову в кузов автомашины. Между Ахмадуллиным А. и ФИО8 И. была уже договоренность сдать корову ФИО8 И. за 15 тысяч рублей. Затем он пришел домой к ФИО8 И. и помог им загрузить корову в кузов автомашины. Затем Ахмадуллин А. вместе с ФИО8 И. на автомашинепод управлением женщины, уехали. При этом Ахмадуллин А. спросил у него, кто еще может продать корову в д. Новокабаново. Он ему ответил, что ФИО5 Хасан - житель д. Новокабаново, тоже продает свою корову и продал он ее или нет, он не знает, так как у ФИО5 Х. тогда уже был покупатель на корову и тот врят ли будет ему продавать ее за такую низкую цену. Он так сказал, потому что, ФИО5 Х. после продажи своей коровы хотел купить их корову и они уже договорились с ними об этом. После этого он снова пошел на свой участок. В вечернее время он от своей супруги узнал, что Ахмадуллин А. получил деньги только за одну корову. Дата обезличена года к нему домой приехал Ахмадуллин А. и попросил его съездить с ним в г. ФИО7за деньгами за корову, так как у того своей автомашины не было. Он согласился. Также Ахмадуллин А. сказал, что предварительно ему должен позвонить мужчина из г. ФИО7, которому тот сдал коров. Дата обезличена года ему позвонил Ахмадуллин А. и сказал, что поездка откладывается до Дата обезличена года и в 10 часов утра Дата обезличена года тот мужчина из г. ФИО7сам привезет деньги за корову в .... Он снова согласился. Однако Дата обезличена года он целый день ждал Ахмадуллина А., но тот не приехал к нему. После этого Ахмадуллин А. исчез и он его больше не видел.

Свидетель ФИО23, суду показала, что в начале Дата обезличена года к ним домой пришел знакомый ее супруга Ахмадуллин А. и спросил, продает ли кто-нибудь скотину. Они ему ответили, что корову продает ее мать ФИО8 Х. Дата обезличена года около Номер обезличен часов утра ее супруг вместе с ее братом ФИО8 И. и Ахмадуллиным А. загрузили корову ее матери и уехали. В этот же вечер около Номер обезличен часов ее брат ФИО8 И. приехал вместе Ахмадуллиным А. к ним домой. Ахмадуллин А. сказал ей, что продал двух коров за 30 тысяч рублей. Однако на руки им отдали только половину всей суммы, то есть 15 тысяч рублей. Ахмадуллин А. также пояснил, что из этой суммы, то есть из 15 тысяч рублей денег необходимо 1 500 рублей заплатить за автомашину, которая перевозила коров. Тогда Ахмадуллин А. спросил, будет ли бабушка, то есть ее мать, согласна на такую сумму и попросил ее ей объяснить ситуацию. Она согласилась. После этого Ахмадуллин А. достал из кармана ровно 13 500 рублей и передал их ей. Больше денег она у Ахмадуллина А. не видела. Потом они ушли. Спустя некоторое время она отнесла деньги в сумме 13 500 рублей своей матери. Ее брат был тогда слегка выпивший, но не пьян. При этом Ахмадуллин А. сказал ей, что остальные деньги за корову будут через два-три дня, то есть Дата обезличена года и тогда тот отдаст их ФИО13на ему поверила. Также Ахмадуллин А. попросил ее, чтобы она это объяснила самому ФИО5 Х., но она ответила ему, чтобы тот сам туда пошел и объяснил ФИО5 Х.

Свидетель Ахмадуллина А.Р., суду показала, что том, что ее супруг не возвращает деньги за корову, которую тот продал в г. ФИО7в Дата обезличена года, она узнала только от хозяйки коровы ФИО5 Р., которая пришла к ним домой, точную дату она назвать не может и просила вернуть ей деньги за ее корову, точную сумму она уже не помнит, кажется разговор шел про 13 тысяч рублей, которые не отдал ей ее супруг Ахмадуллин А.

На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания не явившихся на судебное заседание свидетелей ФИО9 и ФИО10 данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО9, в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года она по просьбе своего супруга на автомашине марки «Тойота Таяси» государственный регистрационный знак ... приехала в д. ... на ...-.... Там трое мужчин – ФИО12 Ирик, Ахмадуллин Анас и ФИО8 Илдус загрузили в кузов ее автомашины корову красной масти. После чего они поехали ко второму дому по той же улице, где загрузили вторую корову – черно-белой масти. При погрузке коров в кузов автомашины она из салона автомашины не выходила и разговора между мужчинами не слышала. Находясь в г. ФИО7 они подъехали к ферме, принадлежащей ранее незнакомому ей мужчине, но который был знаком с Ахмадуллиным А. Там они разгрузили коров. Вначале фермер не хотел покупать коров, мотивируя, что привезенные коровы худые. Затем Ахмадуллин А. переговорил с ним и мы проехали в дом к фермеру. Там Ахмадуллин А. прошел в дом к фермеру, а ФИО8 И. зашел в магазин. Когда Ахмадуллин А. вышел из дома фермера, то он рассчитался с ней деньгами в сумме 1 500 рублей. В руках у Ахмадуллина А. она заметила купюры достоинством по 1 000 рублей в сумме примерно 20 000 рублей, но сколько там было денег, она точно не знает. При этом как Ахмадуллин А. рассчитывался с ФИО8 И., она не видела. После этого они снова поехали в .... По приезду в д. Новокабаново она помыла кузов своей автомашины и уехала обратно. В это время Ахмадуллин А. оставался в доме ФИО25ерез некоторое время она от своего супруга узнала, что Ахмадуллин А. не рассчитался со вторым хозяином коровы, которую она перевозила в г. ФИО7 (...).

Свидетель ФИО10, в ходе предварительного следствия показал, что он является ИП и занимается приемом у населения крупно-рогатого скота. В середине ноября 2009 года, точную дату он назвать не может, примерно в послеобеденное время к нему приехал ранее ему знакомый мужчина по имени Анас, проживающий в .... Фамилию Анаса, он не знает. С Анасом он был знаком около 1,5-2 лет. Тот и ранее привозил ему коров, бычков, поросят. Тогда Анас приехал к нему на ферму на автомашине иностранного производства грузового типа под управлением женщины. Вместе с Анасом был также еще один мужчина, ранее которого он не видел. Анас привез две коровы. Коровы были небольшие, примерно около 350-400 кг. Он сказал Анасу, что с одной коровы выйдет не более 10-12 тысяч рублей денег. Анас согласился и они проехали к нему домой. В доме он отдал Анасу деньги в общей сумме 22 000 рублей за обеих коров. Рассчитавшись с Анасом в своем доме, тот вышел к своей автомашине и они уехали. При этом второй мужчина, когда он расплачивался с Анасом в доме, стоял на улице и не видел сколько денег он отдал за коров Анасу. После этого Анас к нему ни разу не приезжал и не звонил ему. По своему характеру Анас любитель игровых автоматов. Когда он передавал тому деньги за коров, он сказал Анасу, что тот снова проиграет их на игровых автоматах, однако, Анас говорил, что не будет играть. Анас также сказал, что необходимо отдать деньги и второму хозяину коровы. Анас умеет договариваться с людьми и легко входит к ним в доверие. Как он знает, людей пытающихся вернуть деньги с Анаса очень много. Анас также должен ему деньги в сумме 8 тысяч рублей, однако все еще их ему не отдал. Деньги за коров он отдал Анасу, без вычета его долга перед ним. О том, что Анас не вернул часть денег хозяину второй коровы, которую тот привез ему на ферму, он не знал. Он узнал об этом только от сотрудников милиции. (...).

Вина Ахмадуллина А.Ф.в содеянном подтверждается так же материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

Согласно справки автономного учреждения «Информационно- консультационный центр» МР ... РБ, стоимость одной головы коровы в возрасте семь лет, массой 350-400 кг. По состоянию на ноябрь ... года составила 16 000 рублей.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ахмадуллина по ч. 2 ст. 159 как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба.

Суд считает не состоятельным утверждение Ахмадуллина А.Ф. о том, что у него не было умысла на совершение мошеннических действий. Ахмадуллин А.Ф. войдя в доверие и забирая корову у ФИО5обещал ему вернуть стоимость вечером того же дня. Однако деньги он ни в тот день, ни последующие дни не вернул. Таким образом он уже когда забирал корову знал, что не будет возвращать деньги. К тому же он продал ее ниже цены на которую договорились, то есть умышленно поставил себе такие условия при которых невозможно было возвращать стоимость коровы. В последующем несмотря на неоднократное обращение потерпевшего, он не принял никаких мер для возврата стоимости коровы. Таким образом Ахмадуллин А.Ф. злоупотребляя доверием и путем обмана похитил чужое имущество. Причиненный ущерб ФИО5 суд читает значительным поскольку он и его жена не работают, других источников дохода не имеют.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, и оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ахмадуллина А.Ф. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ доказана полностью.

При определении вида и меры наказания Ахмадуллину А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ахмадуллин А.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Ахмадуллина А.Ф. является наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Ахмадуллина А.Ф. не имеется.

При таких обстоятельствах, суд с учетом мнения потерпевшего, считает возможным исправление Ахмадуллина А.Ф. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки связанные с участием защитника по назначению в ходе предварительного следствия и суда подлежат взысканию с осужденного Ахмадуллина А.Ф. В ходе предварительного следствия и суда Ахмадуллин А.Ф. от услуг защитника не отказался. Сумма процессуальных издержек подтверждается постановлением следователя и определением суда об оплате услуг защитника.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ахмадуллина Анаса Фанисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахмадуллину Анасу Фанисовичу наказание считать условным с установлением испытательного срока на один год.

Меру пресечения Ахмадуллину Анасу Фанисовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Ахмадуллина Анаса Фанисовича периодически являться в орган исполняющий наказание и без их разрешения не менять место жительства, а также возместить причиненный потерпевшему ущерб.

Взыскать с Ахмадуллина Анаса Фанисовича в доход государства процессуальные издержки связанные с участием защитника по назначению в размере 1 715 руб. 82 коп. (одна тысяча семьсот пятнадцать рублей восемьдесят две копейки).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна.

Федеральный судья А.Р. Хайруллин