приговор по ст. 161 ч. 2 п. в



1-26/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка Дата обезличена года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,

подсудимого Басырова Ильнура Рамилевича,

защитника Каримова Э.И.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

а также потерпевших ФИО4 и ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Басыров И.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, также грабеж, то есть тайное открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В конце Дата обезличена года в вечернее время около Номер обезличен часа Басыров И.Р. находился в ... МР ... РБ и употреблял спиртные напитки с местными жителями. После этого он, проходя по ... ... с целью тайного хищения чужого имущества, решил проникнуть в один из домов. Осуществляя свой преступный умысел, Басыров И.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения зная, что в доме Номер обезличен по ... ... ..., никого на тот момент нет, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества обошел дом и подошел к окну веранды с задней стороны дома, которое было обтянуто полиэтиленовой пленкой. Там он вырвав штапики оконной рамы и ободрав пленку, незаконно проник во внутрь дома. Осмотревшись, Басыров И.Р. обнаружил на полу рядом с печкой чугунный казан емкостью 2,5 литра стоимостью 100 рублей, одну кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей и три сковороды стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 210 рублей, принадлежащие ФИО4, которые тайно похитил. С похищенным имуществом Басыров И.Р. беспрепятственно с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится им по своему усмотрению.

В результате преступных действии Басырова И.Р., потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 410 рублей.

Он же, в начале Дата обезличена в дневное время около Номер обезличен часов находясь в ... МР ... РБ с целью тайного хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в один из домов. Осуществляя свой преступный умысел, Басыров И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в доме Номер обезличен по ... ... ... проживает престарелая ФИО5 Дата обезличена года рождения зашел к ней домой. Когда выходил обратно увидел на скамейке, стоящей при входе два мешка муки. Выйдя на улицу он, решил тайно похитить увиденные на веранде ФИО5 мешки с мукой. После этого он из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества он вернулся обратно в дом ФИО6 взял находящиеся на веранде два мешка муки и начал уходить. В этот момент, услышав шумы на веранде дома, ФИО5 решила посмотреть, что там происходит и открыв входную дверь увидела на пороге Басырова И.Р. Басыров И.Р. увидев, что дверь открыла хозяйка дома ФИО5 и, понимая, что она может препятствовать осуществлению задуманного им преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, захлопнул дверь и припер ее ногой. После чего Басыров И.Р. осознав, что застигнут при совершении преступления хозяйкой дома ФИО5, которая видит и понимает значение происходящего как открытое изъятие имущества, он не желая прекращать свои преступные действия и осознавая что его действия первоначально направленные на тайное хищение чужого имущества переросли в открытое хищение, игнорируя всеми этими обстоятельствами и понимая, что начатое им тайное хищение стало явным, умышленно из корыстных побуждении, открыто похитил находящиеся на веранде два мешка с мукой весом по 10 кг. каждый, стоимостью 120 рублей за один мешок на общую сумму 240 рублей, принадлежащие ФИО7 С открыто похищенными двумя мешками муки Басыров И.Р. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

В результате преступных действии Басырова И.Р., потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 240 рублей.

Подсудимый Басыров И.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал что, в конце Дата обезличена года приехал в ... с работы. В то время подрабатывал на мельнице .... После работы употреблял спиртные напитки и находился в нетрезвом состоянии. Приехав к себе домой в деревню около 20 часов сначала направился домой, а потом решил выйти на улицу, для дальнейшего употребления спиртного. Встретив на улице деревни местных жителей, выпил с ними спиртного, после чего направился по .... Идя по данной улице, у него возникла мысль проникнуть в один из домов, похитить из него какое-нибудь имущество для дальнейшей продажи и покупки спиртного. Он зашел во двор одного дома, убедился, что хозяев дома нет. Подойдя к окну веранды, он через форточку проник на веранду, а потом и во внутрь дома. Находясь внутри, осмотрелся и ценного ничего не нашел. На полу рядом с печкой он увидел кастрюлю, чугунный казан и три сковороды. Он решил их похитить и сдать как металлолом. Положив во внутрь казана кастрюли и сковородки, также через окно вышел обратно на улицу и пошел к себе домой. Данную посуду он спрятал под снегом у себя в хозяйстве. На другой день после работы отнес вышеуказанные похищенные предметы в ..., и продал в пункт приема металлолома, расположенный по ..., номер дома не знает. Сколько за них выплатили денег тоже не помнит, так как было уже давно, и был пьяный. Кажется 500 рублей. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

В начале Дата обезличена, число точное не помнит, около Номер обезличен часов, он возвращался выпивший с работы и по пути зашел к ФИО5 спросить у нее про сына. ФИО5 ему ничего не сказала и выходя из дома, он увидел на веранде 2 мешка с мукой по 10 килограмм. Он вышел со двора и, решив похитить увиденные мешки с мукой, зашел обратно. Взял эти два мешка с мукой и начал уходить огородами. В это время ФИО5 увидела его в окно и начала кричать, что я он делает. Он не смотря на это пошел дальше. Мешки были тяжелые, до дома донести не смог и оставил на улице в метрах 10 от дома. Мешки с мукой похитил, чтобы в последующем их продать.

Кроме признательных показаний вина подсудимого Басырова И.Р. в содеянном подтверждается показаниями, свидетелей и исследованными на судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО4, суду показала, что она проживает в .... С весны по осень живет в ... у них имеется дом по адресу ... ..., который остался ей в наследство от родителей. О краже ей сообщили работники милиции. Потом она сама туда ездила и обнаружила, что из дома пропали одна трех литровая кастрюля, чугунный казан емкостью 2,5 литра, три сковороды. Все эти предметы находились внутри дома рядом с печкой, они были старые, остались в доме после смерти матери. Претензий к подсудимому Басырову И.Р. не имеет. Просит его строго не наказывать.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что сама проживает в .... В ... ... ... проживает ее мама ФИО6, Дата обезличена. Каждый день в вечернее время она приезжает в ... к своей маме, привозит продукты питания, готовит кушать, помогает по хозяйству, так как в силу ее возраста за ней надо уже присматривать. Так в начале Дата обезличена, число точное не помнит, так как прошло много времени, она купила в магазине ... два мешка муки высшего сорта весом по 10 кг. каждый мешок, общим весом по 20 кг, стоимостью кажется по 120 рублей. Купленные мешки с мукой привезла в д... к матери и поставила на скамейку на веранде. Маме об этом ничего не говорила. Она не знала, что купила муку. На следующий день в вечернее время, когда снова приехала к маме, она рассказала, что в дневное время услышала на веранде шум, а когда выглянула посмотреть, кто там ходит, увидела сына ФИО12. В окно она увидела, что Ильнур уходит из дома и в руках у него два мешка муки. Мама подумала, что он купил в магазине муку. После этого она направилась домой к Ильнуру, где он живет с бабушкой ФИО13, чтобы разобраться. Ильнур был дома в нетрезвом состоянии. Она сказала, чтобы он вернула похищенную у них муку, но он ответил, что ничего не брал. В этот вечер она ушла обратно домой без ничего. На следующее утро к ним пришла его бабушка и привезла на санках 50 кг. мешок с мукой. Она извинилась за внука и попросила не обращаться в милицию. ФИО7 отсыпала 20 кг. муки и бабушка ушла. В милицию обращаться не стали.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания не явившегося на судебное заседание свидетеля ФИО5, которая показала, что по вышеуказанному адресу проживает в настоящее время одна, пенсионерка, вдова. Ее дочь ФИО7 проживает в ..., но каждый день после 18 часов приезжает проведать ее, привозит продукты питания, готовит кушать, помогает ей. Так же может пояснить, что дату и месяц точно не помнит, кажется, в начале Дата обезличена года в дневное время находилась одна. Была внутри дома, на кухне и услышала, что скрипнула входная дверь веранды, и кто-то зашел. Она подошла к входной двери приоткрыла ее, и увидела, что на пороге стоит житель деревни Ильнур, который проживает по соседству на их улице. Увидев ее, он толкнул дверь и припер ногой, не давая выйти. Она стала кричать на него, спрашивать, что он там делает, и пыталась открыть дверь. Но он ничего не говорил и не давал выйти. Тогда она подошла к окну, посмотрела во двор и увидела, что Ильнур выходит из дома и держит в руках два мешка с мукой по 10 кг каждый. Она постучала в окно, и говорила, чтобы он остановился. Ильнур посмотрел на нее, не остановился и ушел со двора. В начале, она подумала, что он идет из магазина, и там купил муку. Когда вечером приехала дочь ФИО14 она ей рассказала о случившемся. ФИО15 же ответила, что это она купила муку, привезла домой и оставила на веранде, но ей ничего об этом не сказала. ФИО16 пошла домой к Ильнуру, где он живет со своей бабушкой, и попросила вернуть им похищенную муку. Но Ильнур ей ответил, что муку не похищал. В милицию обращаться не стали, так как на следующее утро бабушка Ильнура привезла 20 кг муки, извинилась за него и попросила не сообщать об этом в милицию, так как он недавно освободился из тюрьмы. (л.д. 27).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания не явившегося на судебное заседание свидетеля ФИО9, которая показала, что по вышеуказанному адресу проживает с внуком Басыровым Ильнуром Рамилевичем, Дата обезличена года рождения. Он освободился в Дата обезличена года и с этого времени проживает с ней. После освобождения он стал подрабатывать на мельнице в ... грузчиком. Так в начале Дата обезличена года, дату точно не помнит, так как было давно, Ильнур в дневное время пришел с работы и принес с собой муку, количество не помнит, сказав, что дали на работе в счет зарплаты. Он часто приносил с работы муку. Она испекла хлеб. Вечернее время к ним домой пришла соседка ФИО7, которая проживает ..., ..., со своей матерью, и сказала Ильнуру чтобы он вернул ей 20 кг. муки, которые похитил у них из дома. Ильнур был пьяный и ответил, что ничего не крал. Подробности разговора она не слышала, и вмешиваться не стала. На следующее утро Ильнур ей признался, что он на самом деле украл у них муку. Она же свою очередь пошла на почту и оформила в долг 50 кг. муки, и отнесла ФИО17, откуда она отсыпала 20 кг. Она попросила у них извинения за поступок Ильнура и попросила не сообщать в милицию, так как он недавно освободился. (Л.д.28).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что он проживает в ... и является индивидуальным предпринимателем, занимается приемом черного металла. Осенью, Дата обезличена года к нему пришел парень, который сейчас сидит на скамье подсудимых. Он принес чугунные изделия, казан и еще какую-то посуду. Этот парень просил, чтобы он принял у него изделия. ФИО10 ему ответил, что чугун не принимает и не помнит, принял ли у него те предметы, которые он принес. Сколько денег заплатил не помнит.

Вина подсудимого Басырова И.Р. также подтверждается исследованными на судебном заседании материалами уголовного дела. принадлежащие ФИО7

Согласно протоколов осмотра места происшествия, осмотрены дом Номер обезличен ... ... ..., принадлежащий ФИО4, в который в конце Дата обезличена года незаконно проник ФИО8, откуда тайно похитил металлическую посуду. л.д. 7-8) и дом Номер обезличен по ... ... ..., принадлежащий ФИО5, откуда Басыров И.Р. в начале Дата обезличена года совершил открытое хищение двух мешков муки незаконно проникнув в дом. (л.д. 21-22)

Согласно протоколов проверки подозреваемого Басырова И.Р., показаний на месте, Басыров подробно рассказал и показал как и откуда он похитил металлическую посуду принадлежащую ФИО4и два мешка муки принадлежащие ФИО7л.д.34-40)

Согласно протокола опознания лица по фотографии свидетель ФИО11, опознал Басырова Ильнура Рамилевича, как лицо, приносившее ему в октябре 2009 года металлическую посуду. (л.д.18-19)

Согласно протокола явки с повинной Басырова И.Р., он признался, что в конце Дата обезличена года находясь в пьяном состоянии около Номер обезличен час. проник через окно в дом по ..., откуда похитил казан, кастрюлю и три сковороды. (л.д. 4)

При таких обстоятельствах действия Басырова И.Р. по факту хищения имущества ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а действия по хищению имущества ФИО7 по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, и оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что вина Басырова И.Р. в совершении преступлении, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, УК РФ доказана полностью.

При назначении вида и размера наказания Басырову И.Р суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Басырова И.Р., вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание Басырова И.Р. обстоятельством является опасный рецидив преступления.

Смягчающих наказание Басырова И.Р. обстоятельством по первому эпизоду является явка с повинной, а по второму возмещение причиненного вреда.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Басырову И.Р. наказание в виде лишения свободы. Основания для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки связанные с участием защитника по назначению подлежат взысканию с осужденного Басырова И.Р.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Басырова Ильнура Рамилевича признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

- по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений Басырову И.Р. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Краснокамского районного суда РБ от 25.01.2009 года, окончательное наказание Басырову Ильнуру Рамилевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Басырову Ильнуру Рамилевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Басырову Ильнуру Рамилевичу исчислять с 25 января 2010 года.

Взыскать с Басырова Ильнура Рамилевича в доход государства судебные издержки связанные с участием защитника по назначению в размере 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Басыровым И.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья А.Р. Хайруллин